Достопримечательности Польши - описание и фото. Что посмотреть в Польше?

0
0

Польша – очень красивая страна с богатой историей и самобытной культурой, расположившаяся в Восточной Европе. Государство может похвастаться большим количеством курортных городков с развитой инфраструктурой. Ежегодно сюда съезжаются миллионы туристов со всей Европы и не только. Летом в Польше можно отдохнуть у моря, зимой – прокатиться на лыжах с гор, весной и осенью – устроить осмотр местных архитектурных, исторических и природных достопримечательностей. Чтобы определиться, куда поехать отдохнуть, следует больше разузнать о каждом из курортных городов этой замечательной страны.

достопримечательности польши

Достопримечательности Люблина

Города Польши привлекают туристов своей особой энергетикой, наполненной волшебством. Величественные храмы, загадочные средневековые замки, узкие петляющие старинные улочки, горы, подземелья, захватывающие дух пейзажи – именно это желают увидеть иностранцы, приезжая в Европу, и все эти красоты им может предоставить Люблин. Польша, достопримечательности которой условно можно разделить на исторические, культурные, архитектурные, природные, умеет удивлять, очаровывать своим видом.

люблин польша достопримечательности

Именно в Люблине много лет назад был заключен союз между Литвой и Польшей. В городе очень много архитектурных памятников, имеющих большое историческое значение. К таким можно отнести Краковские ворота, являющиеся символом Люблина, Краковское предместье, ведущее к старой части города. Приезжим очень нравится рассматривать местные дома. Красивые росписи, изысканная лепнина, интересных форм башенки, увеличенные старые фотографии – все это можно увидеть на здешних зданиях. Домами в стиле ренессанса, маньеризма, барокко, классицизма может похвастаться Люблин.

Польша, достопримечательности которой постоянно напоминают о далеком прошлом, не позволяют людям забыть свою культуру, историю, не перестает удивлять приезжих. В Люблине часто проводятся выставки, спектакли, фестивали, перформансы, кинофорумы. Этот город каждой улочкой, каждым домом, камешком напоминает о славном прошлом, но в то же время не стоит на месте, а активно развивается, с вдохновением глядит в будущее.

Интересные места в Белостоке

Город находится на реке Супрасль, на северо-востоке страны, в очень живописном месте. В XV веке впервые в письменных источниках упоминается Белосток. Польша, достопримечательности которой не заканчиваются на древних сооружениях и культурных памятниках, может похвастаться и красивыми пейзажами. Белосток со всех сторон окружают заповедные леса. Беловежская Пуща является главной особенностью города. В Национальном парке можно увидеть редких животных – зубров. Также здесь живут интересные птицы – черные аисты, болотные совы, а также произрастают деревья, которым насчитывается не одна сотня лет.

белосток польша достопримечательности

Многонациональным городом с православным ликом, в котором сплелись культуры разных народов, является Белосток. Польша достопримечательности припасла для разных категорий туристов. Город понравится любителям природы, истории, культуры, национальных традиций. Здесь есть на что посмотреть и о чем узнать. В Белостоке расположен дворец Браницких, называемый еще «подляшским Версалем». Роскошная резиденция построена в стиле барокко. Любителям архитектуры стоит посмотреть на Старый костел, Рыночную площадь, собор Николая Чудотворца.

В Белостоке понравится и любителям шопинга. В городе есть несколько крупных торговых центров, а также огромный рынок. Здесь можно приобрести что угодно. Цены приемлемые, а качество превосходное. В Белостоке часто проводятся международные фестивали искусства, музыки, театра кукол, фольклора.

Отличный отдых в Августове и Мронгово

Эти два города пользуются огромной популярностью у туристов. Августов (Польша) достопримечательности имеет природного происхождения. Многие приезжают сюда ради Мазурских озер, красотой которых невозможно налюбоваться. Это туристический город с развитой инфраструктурой и богатым историческим прошлым, скучать здесь не будет никто.

августов польша достопримечательности

Еще одним интересным местом для проведения досуга является Мронгово. Польша достопримечательности приготовила для разных категорий отдыхающих, здесь будет интересно как взрослым, так и детям. В Мронгово есть много памятников, фонтанов, интересных архитектурных сооружений, исторических комплексов. Также в городе можно посетить религиозные объекты, музеи, развлекательные центры. Детям будет интересен поход в зоопарк.

Бещады – рай для истинных ценителей природы

Рукотворные и природные достопримечательности Польши поражают воображение, открывают что-то новое, ранее невиданное. В Бещады рекомендуется ехать всем романтичным людям, уставшим от суеты, постоянных проблем, стрессов. В этом уютном городке можно отдохнуть душой и телом. Дух перехватывает от сказочно красивого вида деревянных костелов, расположившихся на зеленых горах! Бещады – это один из самых прекрасных уединенных городов Европы. Туристы приезжают сюда отдыхать круглый год. Наибольшее их количество наблюдается летом и осенью, в эту пору в городе тепло, а горы поражают своим прекрасным видом. Зимой в Бещадах тоже многолюдно, ведь это превосходный горнолыжный курорт.

польша фото достопримечательности

Ченстохова – кладезь исторических и археологических памятников

В этот город рекомендуется поехать всем любителям истории, археологии, архитектуры разных эпох. Многие достопримечательности Польши имеют большое религиозное значение. В Ченстохове находится одна из самых главных святынь поляков – Черная Мадонна, которая считается Покровительницей и Королевой страны. Коронована она была в далеком 1656 году, с тех пор не прекращается постоянное паломничество к иконе. Поляки и гости города не зря посещают святыню. Черная Мадонна исцелила не одного человека, люди просят у иконы здоровья, благополучия, достатка. Достойным, чистым душой верующим святыня исполняет заветные желания.

Ченстохова славится еще и необычным пейзажем гор юрского периода. Здесь много редких животных, птиц и растений. В национальном парке можно посмотреть на деревья, возраст которых насчитывает не одно столетие.

мронгово польша достопримечательности

Солнечный Гданьск

В этот жизнерадостный городок, расположившийся на морском побережье, ежегодно приезжают тысячи туристов, желающих отдохнуть телом и душой. Природные достопримечательности Польши доставляют удовольствие детям и взрослым. В Гданьске можно поправить свое здоровье, набраться новых сил. Здесь царит превосходный мягкий климат, есть много обустроенных пляжей. В городе имеются интересные исторически значимые архитектурные сооружения. В свое время Гданьск побывал под руководством разных владельцев, у него запутанная и сложная история. Поэтому любителям старины и архитектурных шедевров здесь обязательно понравится.

Рыцарский Мальборк

Всем, кто зачитывался романами о доблестных рыцарях и прекрасных дамах, следует отправиться в северную часть Польши. Именно здесь расположился загадочный и такой прекрасный Мальборк. В этом городе собраны напоминающие о Крестовом походе рыцарей Тевтонского ордена против язычников и мусульман достопримечательности Польши. На карте главных архитектурных памятников Европы значится и замок из красного кирпича, построенный в 1274 году на берегу реки Ногат. Именно здесь пребывали тевтонские рыцари, когда перенесли свою штаб-квартиру в Мальборк из Венеции. Замок является наибольшей европейской крепостью, построенной в готическом стиле.

города польши

Вроцлав – колыбель нескольких культур

Знакомиться с традициями и культурой другого народа всегда интересно. Достопримечательности Польши позволяют сразу узнать о жизни нескольких представителей стран. Вроцлав имеет очень запутанную и одновременно интересную историю. Облик современного города – это результат слияния культур Чехии, Германии и Австрии. Немцы покинули Вроцлав после Второй мировой войны, а на их место приехали поляки из Львова. Исторически значимая часть города построена на островах, соединяющихся между собой мостами, общее количество которых насчитывает больше сотни. Вроцлав интересен своей архитектурой, здесь есть сооружения в стиле барокко, готики, модерн.

Освенцим – вечное напоминание о человеческой жестокости

За время Второй мировой войны многие беды пережила Польша. Фото (достопримечательности в Освенциме - не самые радужные) тех страшных событий до сих пор вызывают содрогание и непонимание того, как люди могут быть такими бессердечными и жестокими. Немцы превратили город в самый главный концлагерь, за время его работы погибло более 1,5 миллионов человек. Среди заключенных были женщины, старики и даже маленькие дети, фашисты не щадили никого. Сегодня в Освенциме работает музей, посетители всегда покидают его печальными и задумчивыми. Экспозиция поражает своей жестокостью и заставляет задуматься над судьбой всего человечества.

достопримечательности польши на карте

Варшава – главный город Польши

Столица – это лицо страны. Варшава является олицетворением всей Польши. Город, словно феникс, возродился из пепла после Второй мировой войны, реконструкции подлежали практически все сооружения. Сегодня это политический, культурный, научный и экономический центр страны. Со всей Европы сюда съезжаются бизнесмены и политики. Туристам интересно будет посмотреть огромный Дворец культуры и науки. Особое внимание стоит уделить музею Шопена, Старому городу, бывшему еврейскому гетто, королевскому маршруту, а также прекрасным дворцам.

Польша – это красивая и интересная восточноевропейская страна, привлекающая своеобразной культурой, традициями, архитектурой, непростой судьбой. Туристы приезжают сюда, чтобы поближе узнать историю народа, а также получить удовольствие от созерцания восхитительной и такой прекрасной природы.