Город Познань (Польша): фото, достопримечательности

0
0

Город, о котором пойдет речь в данной статье, определяет лицо современной Польши. Именно с него берет начало история великого Польского государства. Город Познань, являющийся пятым в стране по количеству населения, представляет собой крупный промышленный, торговый и образовательный центр.

Прежде чем более подробно описать это удивительное место (г. Познань, Польша), мы вкратце представим интересную историю этого крупного населенного пункта.

Познань (Польша)

Общая информация о городе

Познань находится недалеко от Варшавы. Население – более 490 тыс. жителей. Достаточно удобное расположение позволяет городу вести и курортную деятельность. Здесь имеются 4 прекрасных озера, служащих удобным и комфортным местом для отдыха.

Особую важность представляют заводы Познани. Польша занимается выпуском великолепных автомобилей «Volkswagen», и именно в Познани расположен этот машиностроительный завод. Есть в городе химический и сахарные заводы, а также крупные хлебобулочные комбинаты. Именно эти предприятия обеспечивают занятость населения во всем регионе.

Заводы Познани (Польша)

Легенда

Согласно одной легенде, в том месте, где происходит слияние рек Варты и Цыбины, состоялась встреча легендарных Леха, Руса и Чеха - предков народов славянских. Узнали они друг друга, несмотря на длительную разлуку. При встрече воскликнули радостно: «Познае!»

Вот и было решено в память об этой встрече выстроить великолепный город. Однако этнографы придерживаются иного мнения. Истоком названия города они считают польское старинное имя Познан.

История

Город Познань (Польша) имеет богатую и интересную историю. Так, многочисленные раскопки археологов и различные летописи указывают на тот факт, что с X по XIII века на территории города располагались 2 поселения, одно из которых связано с христианством (епископство польское на о. Тумский), а другое представляет Старе място (по др. - Старый город).

В XIII веке, после того как объединились эти две территории в один город, Познань стала занимать важное место в европейской торговле, так как именно здесь проходили важные транспортные пути купцов из многих стран.

В конце XVIII века княжество Познаньское стало частью Пруссии, а затем – Германии. Лишь с 1919 года оно снова стало представлятьсобой часть Польского государства.

Современный город Познань (Польша) – крупнейший промышленный центр страны. Здесь хорошо развиты машиностроение и производство парфюмерии. В городе имеются университеты, театры, медицинская академия, несколько музеев и международный аэропорт.

Заводы Познани (Польша)

Достопримечательности

Что представляет собой Старый город? Торговля, как отмечалось выше, позволила Познани стать в средние века важнейшим европейским центром. Именно на Старом рынке происходила торговля.

Великолепен в городе и фонтан Прозерпины, построенный в 1766 году. На нем стоит скульптура, изображающая известный сюжет из мифологии – похищение Плутоном Прозерпины. Тут же расположен позорный столб (место казни), к которому железными цепями приковывали преступников. Любопытен тот факт, что последний был построен на штрафы, которые взыскивались с модников за слишком роскошные наряды.

Город Познань (Польша)

Богатый достопримечательностями город Познань (Польша) гордится и уникальным Музеем народных инструментов. Он входит в число трех самых крупных во всей Европе. Здесь собраны польские, китайские, тибетские, индийские, японские инструменты. Реликвией музея является и фортепиано, когда-то звучавшее под пальцами самого Фредерика Шопена.

Костёл Св. Марии Магдалины расположен на перекрестке площади и ул. Свентославской. Построен он в конце XVII века иезуитами в течение 50 лет.

На южной стороне рынка находится Великопольский военный музей, представляющий не только коллекцию оружия, но и историю польских восстаний.

Ратуша: описание

Это сооружение является основной достопримечательностью города. Познань (Польша) считает его главным своим символом.

В дословном переводе слово Ратуша означает «дом советов». Представляет она собой невысокое здание с пристроенной башней. Именно после того как была сооружена эта башня, Ратуша стала символом независимости города. После большого пожара архитектор Ян Квадро (Италия) в течение 10 лет (до 1560 г) вновь перестраивал ее.

Благодаря ренессансным формам и аркадам лоджий, Ратуша стала символом европейской эпохи Возрождения.

Ратуша

На шпиле ее сидит двухметровый орёл, а козлики ежедневно в полдень появляются в башенке из-за дверцы,и начинают смешно бодаться.

Во внутренней части сооружения сегодня находится Музей истории города.

Познань (Польша): Музей пчеловодства

На пяти гектарах земли в районе города расположился Музей пчеловодства. В нем находится 200 экспонатов: простейшие ульи, уникальные скульптуры. Возраст некоторых экспонатов составляет несколько сотен лет, причем они сохранились прекрасно. Ульи представлены в самых разных формах. Можно увидеть их в виде медведей, музыкантов, сов и пр. На территории, кстати, есть и действующие ульи с миролюбиво настроенными пчелами.

г. Познань Польша

Заключение

В этот уютный город довольно легко добраться, воспользовавшись любым видом транспорта. В городе есть железнодорожный вокзал и аэропорт. Однако самым популярным для путешественников по Европе является автобус. В городе имеется для этого уютный автовокзал. Познань (Польша) предоставляет возможность туристам воспользоваться междугородними и международными ежедневными автобусными рейсами.

Великолепный, чистый и ухоженный город встречает туристов яркими архитектурными и историческими памятниками, рассказывающими об удивительной истории своего развития. Чтобы упомянуть обо всех исторических местах Познани, не хватит даже целой книги. Стоит взять билет на автобус, самолет или поезд, чтобы приехать и увидеть всё своими глазами!