Город Вроцлав, Польша: отели, аэропорт, достопримечательности, отзывы туристов

0
0

Туристические маршруты по Европе выглядят немного однообразно. Обычно они включают в себя посещение европейских столиц и в редких случаях - несколько близлежащих курортных зон. Такая ограниченность не оставляет туристам шанса познакомиться с теми городами, которые местные жители называют "душой страны". Если вы готовы потратить время на посещение подобного места, то обязательно организуйте поездку во Вроцлав. Польша у многих россиян ассоциируется с Краковом, который ежегодно принимает миллионы туристов, а вот Вроцлав часто остается незаслуженно обделен вниманием наших соотечественников. Советуем вам исправить это упущение и посетить город, который уже давно получил прозвище "цветок Европы".

Вроцлав Польша

Вроцлав, Польша: описание города

Как мы уже упоминали, Вроцлав не входит в обязательную программу посещения Польши, но он стоит того, чтобы провести в воздухе пару часов и уделить ему два, а то и три дня из своего драгоценного отпуска.

Вроцлав считается культурной столицей Силезии и располагается на юго-западе Польши. Он граничит с Германией и Чехией, поэтому сюда довольно часто приезжают на выходные жители этих стран. Что рассказать вам о Вроцлаве? Выбрать самое главное довольно трудно. Когда приезжаешь сюда, то мгновенно очаровываешься этим невероятно красивым местом, расположенным на двенадцати островах. Изначально город был довольно небольшим и объединял несколько островов и три реки. Сейчас помимо Одры через Вроцлав протекает четыре ее основных притока, поэтому довольно часто этот польский город сравнивают с итальянской Венецией - он тоже может похвастаться большим количеством мостов. До Второй мировой войны местные жители насчитывали боле трехсот больших и маленьких мостов, сейчас их количество существенно уменьшилось - до двухсот. Но это ничуть не портит красоту и величие этого завораживающего польского местечка.

Вроцлав Польша достопримечательности

Если вы ищете место, где можно отдыхать зимой и летом, то это, однозначно, Вроцлав. Польша именно в этом городе предстает в совершенно ином обличье, чем в Варшаве или Кракове. Помимо того, что Вроцлав прекрасен летом, когда на каждой его улочке слышится журчание воды, но и зимой здесь можно великолепно отдохнуть, осматривая достопримечательности или отправившись на один из горнолыжных курортов, расположенных поблизости.

История Вроцлава

Вроцлав (Польша) ведет свою историю с десятого века, когда на острове Тумский чехами был образован небольшой городок. С этого времени он не единожды переходил из рук в руки. Им владели поляки, римляне, татары и немцы. До середины шестнадцатого века во Вроцлаве отлично уживались различные народы и активно развивали инфраструктуру города. Этот период истории отразился в архитектуре и достопримечательностях этого великолепного польского местечка.

Особенно бурно развивался Вроцлав в период вхождения в немецкое государство. В это время его именовали Бреслау, и он превратился в очень важный транспортный узел. В городе были построены железные дороги, возводились новые здания университетов, а количество жителей постоянно увеличивалось.

После Второй мировой войны Вроцлав вернулся под юрисдикцию Польши и практически полностью лишился своих немецких жителей. За несколько лет после окончания войны город был отстроен и сейчас никому и в голову не придет, что в результате кровопролитных боев он был разрушен более, чем на половину.

Сейчас город Вроцлав (Польша) имеет население более шестисот тысяч жителей и занимает четвертое место в стране по значимости.

Аэропорт города Вроцлав

Большинство туристов начинают знакомство с городом, прибыв в аэропорт. Вроцлав (Польша) имеет международные воздушные ворота имени Николая Коперника. Этот аэропорт является одним из старейших в стране. Он был построен как военный аэродром в тридцатых годах прошлого века и использовался с этой целью вплоть до окончания Второй мировой войны. В этот период аэродром начали переделывать для приема внутренних рейсов гражданской авиации.

В начале девяностых годов Вроцлав стал обладателем международного аэропорта, а в 2008 году эти воздушные ворота принимали уже более полутора миллионов пассажиров в год. В настоящий момент большинство туристов прибывают в новый международный терминал, площадью практически две тысячи метров. Он имеет два этажа и всю необходимую инфраструктуру - кафе, банкоматы, стойки регистрации, пункты аренды авто, магазины беспошлинной торговли и тому подобное.

Так как Вроцлав и аэропорт разделяют всего лишь десять километров, то добраться в город после прилета будет довольно просто. Сделать это можно с помощью общественного транспорта, который ходит с регулярностью в тридцать минут. Обычно дорога до города занимает не более десяти минут, но учтите, что во Вроцлаве довольно часто бывают пробки.

Аэропорт Вроцлав Польша

Автовокзал и железнодорожный вокзал Вроцлава

Многие туристы предпочитают приезжать во Вроцлав на автобусе или поезде. И это вполне понятно, ведь в Европе данные виды транспорта являются крайне популярными. Например, автовокзал может предоставить путешественникам более трехсот маршрутов в разные страны. Это довольно привлекательное предложение для тех, кто путешествует самостоятельно. Железнодорожный вокзал был реконструирован в 2012 году и выглядит вполне презентабельно. Он имеет несколько резервных касс и выходов, а внутри есть все необходимое для уставших путешественников. Многие туристы оставляют в камерах хранения багаж и спокойно отправляются исследовать город, возвращаясь только ко времени отправления поезда. К тому же на вокзале можно вкусно и недорого перекусить, что очень удобно для самостоятельных путешественников.

Не такую жизнерадостную картину еще недавно представлял собой автовокзал. Вроцлав (Польша) стремится реконструировать все строения начала двадцатого века, именно к таким зданиям и относится автовокзал. Поэтому с 2016 года он находится в стадии строительства. В планы поляков входит воплотить в жизнь великолепный и амбициозный проект, который предусматривает суперсовременное строение, имеющее множество света и воздуха внутри. В таком помещении будет приятно проводить время в ожидании своего автобуса. В настоящий момент в городе работает временный автовокзал, имеющий полную загруженность.

Автовокзал Вроцлав Польша

Где остановиться во Вроцлаве?

Любой польский город может предоставить туристам массу вариантов для проживания. Чаще всего наши соотечественники рассматривают следующие возможности остановиться в городе:

  • хостелы;
  • квартиры;
  • отели Вроцлава.

Польша относится к тем странам, где можно за небольшие деньги снять довольно приличное жилье и не слишком экономить.

Хостелы: стоимость проживания

К примеру, хостелы Вроцлава предоставляют отдельные номера с завтраком всего лишь за двадцать евро. К таким относится Boogie Hostel, расположенный недалеко от центра города. Если вы желаете сэкономить и готовы ночевать в общей спальне, то забронируйте койку в Cinnamon Hostel. В двенадцатиместной комнате вы заплатите десять евро, а в номере на четырех человек - пятнадцать евро.

Гостиничные комплексы города

Стоимость одной ночи в отеле Вроцлава варьируется от сорока до семидесяти евро. За эту сумму вы сможете остановиться в отличном номере в центре города с кондиционером и включенным в цену завтраком. К этой категории относятся следующие отели:

  • Rezydencja Parkowa;
  • Novotel;
  • Campanile.

Если вы имеете возможность провести время во Вроцлаве роскошно, то обратите свое внимание на Art Hotel, цены в котором начинаются с девяноста евро за ночь.

Аренда квартир во Вроцлаве

Арендовать квартиру во Вроцлаве крайне просто, для этого вам необходимо просто выйти на специальный сайт. Их в стране довольно много и они предоставляют широкий выбор квартир на любой кошелек.

В среднем стоимость проживания в квартире приравнивается к цене номера в отеле, но за эти деньги у вас будет довольно большое помещение с собственной кухней. А в некоторых случаях данный факт играет решающую роль. Учтите, что арендовать жилье необходимо за несколько месяцев до поездки, ведь в сезон наплыва туристов Вроцлав не позволит вам долго выбирать - все хорошие варианты очень быстро сдаются внаем.

Отели Вроцлава Польша

Достопримечательности города

Итак, вы решили направиться во Вроцлав (Польша). Достопримечательности этого красивейшего города можно осматривать бесконечно, многие из них сохранились еще с момента образования первого поселения на острове Тумский. Кстати именно сюда стоит приехать в свой первый день во Вроцлаве.

Здесь находится знаменитая на весь мир Рыночная площадь, на которой жили практически все европейские монархи. На самом деле площадь представляет собой старинную улочку, которая полностью состоит из исторических памятников.

На острове расположена древняя городская Ратуша. Она представляет собой величественное сооружение, в подвалах которого поляки расположили небольшой уютный пивной ресторанчик.

Особой гордостью Вроцлава являются его костелы, они поражают воображение и позволяются проникнуться историей этого удивительного города. Обязательно загляните в следующие соборы:

  • Кафедральный собор Иоанна Крестителя;
  • костел святого Креста и святого Варфоломея;
  • костел святого Мартина;
  • костел Святой Эльжбеты.

Каждый из этих архитектурных памятников представляет собой огромную ценность.

Вроцлав - это сказочный город. Спросите почему? О, это огромная тайна местных жителей - на улочках города вам будут встречаться гномы. Да, да. Они тоже являются жителями города и отлично проводят время в нем. Забавные существа не только отдыхают, но работают, спешат на поезд или вешают сушиться белье на веревку около своего маленького домика. Не верите? Тогда обязательно съездите во Вроцлав и встретьтесь с этими забавными скульптурами, раскиданными по всему городу.

Город Вроцлав Польша

Полезные сведения о Вроцлаве

Перед каждым путешествием необходимо получить как можно больше полезной информации о месте поездки. Мы решили собрать несколько важных фактов о Вроцлаве, которые могут вам пригодиться на отдыхе:

  • в городе довольно часто проводятся различные музыкальные фестивали;
  • в любое время года Вроцлав может удивить холодной погодой, поэтому будьте готовы ко всему;
  • в маленьких кафе в центре города всегда можно недорого пообедать блюдами национальной кухни;
  • телефонный код Вроцлава (Польша) - 4871;
  • из поездки лучше всего привозить сувенирных гномов;
  • на зимней ярмарке перед Рождеством местные жители продают удивительно красивые изделия из серебра и янтаря.

Имейте в виду, что передвигаться в Польше лучше всего на общественном транспорте, у него небольшой интервал движения и масса маршрутов.

Код Вроцлава Польша

Вроцлав: отзывы туристов

Каждый, кто побывал в этом польском городе, запомнил его как нечто невероятное и красивое. И это вполне закономерно, ведь Вроцлав может предоставить множество вариантов отдыха в зависимости от желания и финансовой состоятельности туристов. Многие наши соотечественники отмечают, что выбрав Вроцлав для того, чтобы провести там счастливые дни свадебного путешествия, нисколько не разочаровались в этом городе. Он наполнен романтикой и волшебством, а его жители всегда доброжелательно настроены к туристам со всего мира.

Даже если вы уже были в Польше, но обошли стороной Вроцлав, то обязательно совершите еще одно путешествие, включив в свой маршрут этот красивейший город. Вы никогда не пожалеете о том, что отправились сюда отдыхать.