Республика Польша: описание, достопримечательности, столица, язык

0
0

Республика Польша расположена на материке Европа, по одним официальным источникам находится в Центральной Европе, по другим – в Восточной Европе. Имеет богатую историю, где более 2000 лет проживают народы. Сейчас это индустриальное государство с развивающейся экономикой, которое когда-то было социалистической страной, а сегодня является демократической парламентской республикой.

Общие сведения

Польша, официальное название - Республика Польша, расположена в Европе и занимает площадь 312 679 км². Граничит со странами: Россия, Белоруссия, Украина, Чехия, Германия, Словакия и Литва. С Россией имеет сухопутную границу с Калининградской областью, а на севере омывается Балтийским морем. Тридцать шестое место по численности и шестьдесят девятое место по территории занимает Республика Польша. Язык, признанный официально, польский, и большая часть населения является поляками.

Посольство Республики Польша

Польша - унитарное государство с парламентской республикой и с развивающейся экономикой. Вся территория поделена на воеводства, которые, в свою очередь, поделены на части и подчасти. Глава правления – президент Республики Польша, в настоящее время этот пост занимает Анджей Дуда. Польша - одна из самых верующих стран, где 87 % исповедуют католицизм.

История

Еще 2000 лет назад на современной территории проживали племена скиров и лугиев, но постепенно данный участок стали заселять племена полянов, которые и дали название стране. К 890-му году племена образовали более 20-ти княжеств, самым крупным из которых считалось Польское княжество. В 966 году было принято христианство, а в 1025 году стала Королевством.

За несколько веков Польша превратилась в крупное княжество, которое в XIV веке присоединило к себе Галицко-Волынское княжество, в XV веке попыталось присоединить русские земли, которые были ослаблены от татаро-монгольского ига, а в 1569 году объединилось с Литовским княжеством и образовалось новое государство Речь Посполитая.

В 1610 году Польше удалось подчинить себе Москву, которая присягнула на верность королю Владиславу. Но в 1612 году под предводительством Минина и Пожарского было совершенно восстание, когда удалось изгнать поляков из Москвы, и только в 1634 году поляки отказались от всяких претензий и подписали Польский мирный договор.

До 1648 года в Польше была мирная и стабильная жизнь, которая закончилась после того, когда напали украинские казаки и крестьяне, началась война с Россией, шведы оккупировали большую часть, пришлось отказаться от Восточной Пруссии, а затем от Киева.

Республика Польша

XVIII и XIX века были омрачены восстаниями, делением территории между Австрией, Россией, Францией. Во время Первой мировой войны территория была оккупирована Германией и Австро-Венгрий, а в годы войны с Россией (1919-1921) часть белорусских земель и украинских перешла к Польше. В 20-е годы был установлен националистический режим, а в 1939 году Германия вторглась на ее территорию. Лишь в 1945 году Республика Польша была освобождена Красной Армией.

Чуть позднее к власти приходит коммунистическая партия. В 80-е годы страна переживает социально-экономический упадок и к власти приходит Войцех Ярузельский. В 1997 году вступила в НАТО, а в 2004 году вошла в состав Евросоюза.

Варшава

Столица Польши – Варшава, ставшая ею фактически с 1596 года, когда резиденция короля была перенесена после пожара Вавельского замка. Хотя столичный статус был подтвержден лишь в 1791 году. В годы Второй мировой войны город сильно пострадал, но его удалось отреставрировать, хотя и не все здания были отреставрированы в исторической, исконной форме.

Столица Польши

Главным символом города является Варшавская русалка, которая установлена на рыночной площади и изображена на гербе. Численность населения на 2006 год составила 1 млн 700 тысяч человек.

Столица Польши – культурный и образовательный центр, а доля в экономике составляет всего 15 %. Ежегодно этот город посещают миллионы туристов, которые отправляются, чтобы увидеть Национальный музей, многочисленные церкви, Варшавскую Александровскую цитадель, Большой театр и многое другое.

Политическая структура и административное деление

Польша сейчас – это республика и член Европейского союза, где главным законодательным органом является Национальное собрание, состоящее из Сената и Сейма. Главой правительства является президент.

В 2005 году проходили выборы, где за право стать главой государства боролись Лех Качиньский и Дональд Туск. Но в итоге победу одержал Лех Качиньский, за которого проголосовали 54 % избирателей.

Как погиб президент Польши

К сожалению, в 2010 году все узнали, как погиб президент Польши, когда самолет, направляясь в Смоленск, потерпел крушение, где погибли все пассажиры, члены экипажа, в том числе президент и его супруга.

Польша поделена на 16 воеводств, они поделены на повяты, а те, в свою очередь, на гмины. Такое деление было введено в 1999 году, а до этого более 10 раз происходило историческое деление, которое менялось из-за смены государства и его названия.

В Польше есть политические партии, часть из которых являются парламентскими, другая часть - не парламентские.

Экономика

Прежде чем описать, в каком экономическом состоянии находится Республика Польша, стоит сказать, что в свое время она была социалистической страной и серьезное влияние оказали политические изменения в 90-х годах прошлого столетия.

Поэтому сегодня Польша – это аграрно-индустриальная страна, которая не находится на высших ступенях развития, как многие западноевропейские страны.

В стране производится добыча полезных ископаемых, таких как каменный и бурый уголь, газ, поваренная соль, железная руда, никель, серебро и цинк. Ведущими отраслями промышленности являются машиностроение, химическая, текстильная, швейная, а также производство фарфора, фаянса, мебели.

Законодательство Республики Польша мало помогает в развитии сельского хозяйства, а инвестиций в этом направлении не хватает. Преобладает растениеводство, выращивают зерновые культуры. Является крупным производителем картофеля, сахарной свеклы и капусты, а также в стране выращивают различные ягоды (клубника, смородина, малина), большую долю которых отправляют на экспорт.

В животноводстве развиваются в основном свиноводство, птицеводство и пчеловодство, является крупным поставщиком яиц в Европе.

В Польше есть ряд курортов, которые также приносят в казну определенную долю доходов: Рабка-Здруй, Едлина-Здруй, Наленчув, Колобжег и другие.

Республика Польша: население и религия

По переписи на 2008 год, численность населения составила 38 млн и 116 тысяч человек. Польша - это многонациональное государство, где проживают не только поляки, хотя их доля составляет 93 %, но и украинцы, русские, силезцы, белорусы, немцы, лемки, кашубы и другие. Республика Польша занимает восьмое место по населению в Европе, а плотность населения составляет 122 человека на м².

В последние годы численность уменьшается вследствие того, что падает рождаемость, а также из-за того, что граждане переезжают в западноевропейские страны в поисках лучшей жизни и работы.

Значимое место в общественной жизни занимает религия, самой влиятельной из которых является христианство, а прежде всего католицизм. Каждая религия имеет свои права, о чем говорится в конституции, и это важно для такой страны, как Республика Польша. Население (80 %) является верующим, и большая часть - католики (около 86 %). Также есть православные христиане, чуть более 1 %, протестанты, свидетели Иеговы – менее 1 %, и остальные.

Культура

Культурное наследие каждой страны заключается в людях, которые создавали и будут создавать те или иные вещи. Например, гражданин Польши Януш Леон Вишневский сегодня является популярным автором, книги которого выпускаются миллионными тиражами, переведены на десятки языков и известны во всем мире. Также к всемирно известным литераторам можно отнести Станислава Лема, Виславу Шимборскую и Иоанну Хмелевскую.

Каждый знает Фредерика Шопена, который является ключевой фигурой музыкального направления в Польше.

Гражданин Польши

Польша является очень религиозной страной, и поэтому многие праздники, которые являются не рабочими днями, связаны именно с религией. Например, в Польше все не работают в первый и второй день Рождества, а также в первый и второй день Пасхи.

Республика Польша: достопримечательности

Польша – это страна с богатой историей, и в каком бы городе вы ни оказались (Варшава, Люблин, Гданьск, Краков, Вроцлав) всегда можно увидеть много интересного, что расскажет об этой стране в целом и о городах в отдельности.

Но прежде чем отправиться в эту страну, стоит посетить посольство Республики Польша, чтобы получить визу на въезд, так как она входит в состав Евросоюза.

Город Люблин – появился в XII веке как оборонное сооружение, которое затем постепенно разрасталось до города. Главными достопримечательностями являются Люблинская крепость – резиденция, которая была заложена в 1520 году, несколько раз перестраивалась, пока не приобрела современный готический облик. Краковские ворота, через которые осуществлялся въезд в старый город со стороны бывшей столицы – Кракова. Музей люблинской деревни, расположенный под открытым небом, сохранивший объекты деревянного зодчества и различные предметы народной культуры.

Город Краков, носит официальное название Столичный королевский город, расположенный на реке Висле. Являлся столицей Польши с 1038 года по 1596 год. Много исторических памятников, которые входят во всемирное наследие ЮНЕСКО. В городе много часовен, монастырей, музеев и соборов. Самым популярным собором является собор Святого Станислава и Вацлава. Популярны костел Святой Марии, музей Матейко и Чарторыйских. В центре города можно увидеть Краковский луг, который в прошлым был пастбищем, а сегодня является памятником Малопольского воеводства.

Республика Польша: достопримечательности

Город Гданьск – исторический город и один из главных портов государства на берегу Балтийского моря. Город поделен на две части, в старом городе представлен архитектурный комплекс, который относится к 13-18 векам. Обязательно стоит посетить костел Святой Девы Марии, второй по величине в Европе и самый большой кирпичный храм. Интересное место - площадь Длугий Тарг, где представлены памятники эпохи Ренессанса (городская ратуша, фонтан Нептуна, Золотой дом). В Гданьске много музеев и картинных галерей, самыми популярными являются Археологический музей и Морской музей.

Одним из самых старых и крупных городов является Вроцлав, упоминание о котором относится к 98 году. Прогуливаясь по городу, можно увидеть много исторических зданий, как, например, Зал Столетия (является памятником Всемирного наследия), построенный в начале прошлого столетия. Невозможно будет пройти мимо собора Святого Иоанна Крестителя и Вроцлавского собора.

Климат и природа

Республика Польша расположена в Восточной Европе, где только на севере берега омываются Балтийским морем. Климат не является устойчивым, и сухая погода может резко смениться облачностью и дождями. Несмотря на то что средняя температура в январе не превышает -10°, зима считается холодной из-за ветров вследствие близкого расположения к северному морю. Летом температура колеблется от +16° на севере, до 21° на юге.

В центральной части и вдоль Балтийского побережья преобладают низменности, а вот на юге есть возвышенности и горные массивы. Самой высокой точкой является гора Снежка, высота которой составляет 1603 метра, а также Карпаты, где центральная часть - Татры, горы альпийского характера с вершиной Рысы высотой 2499 метров.

Флора богата лиственными лесами, в том числе растут клен и дуб. Хвойные и смешанные леса расположены в основном в восточных и северных районах, а также вдоль речных долин и в болотистой местности можно встретить насаждения тополей, ясеней и ив.

Польша богата речной сетью, и самыми крупными реками являются Висла и Одра.

На северо-востоке страны расположен Беловежский национальный парк, а чуть севернее площади заняты торфяниками и верещатниками.

К сожалению, площадь государства не такая большая, и большая часть территории используется для сельского хозяйства, поэтому какую-то часть дикой природы сохранить не удалось. В лесах можно встретить оленей, волков и лисиц, диких кабанов, зайцев, в долине рек – бобров. Из птиц наиболее распространенными считаются куропатки, глухари и тетерева.

По всей территории страны можно увидеть национальные парки, где стараются сохранить природу в ее первоначальном виде, но большая часть расположена в юго-восточных горных регионах.

Интересные факты

Одним из крупнейших городов в Польше является Ченстохова, который считается главным местом религиозного культа, где собираются католики. В городе есть Ясногорский монастырь, где находится икона Божьей Матери, которая получила название «Черная Мадонна», потому что Дева Мария изображена с ликом темного оттенка.

Польша сейчас

В 15 веке в Польшу проникло искусство Ренессанса очень интересным способом и благодаря Сигизмунду I, который приглашал мастеров, работавших в этом направлении. Он смог перестроить Вавельский замок и собор Святого Станислава.

Интересно и то, что именно в Польше расположена самая старая пивная, открытая в 1275 году, хотя зачастую туристы едут попробовать пенный напиток совсем в другие страны.

Туристы могут насладится самыми разными местами, ведь большое историческое наследие имеет Республика Польша. Достопримечательности можно увидеть в каждом городе и во многих поселках, и если приехать в эту страну в начале мая, то можно отправиться в замок Голюб-Добжинь, где проходит Международный рыцарский турнир, собирающий десятки тысяч зрителей.