Страны Балтии: список, история. Развитие стран Балтии

0
0

Много интересного есть в истории развития каждой страны Балтии – есть чему поучиться, в чём-то взять пример, а в каких-то вещах можно научиться на чужих ошибках.

Несмотря на небольшую территорию и маленькое население, им удаётся занимать весомую позицию в различных международных экономических и торговых объединениях.

Если вы задаётесь вопросом: страны Балтии – это какие страны, как они развились и чем живут, то эта статья как раз для вас, потому что здесь вы сможете найти все необходимые ответы.

В этой статье мы рассмотрим их историю, развитие и текущее положение на мировой политической и экономической арене.

Страны Балтии. Состав

Ни много ни мало, но балтийскими странами называют три государства. В своё время они входили в состав СССР. На сегодняшний день являются полностью независимыми все страны Балтии.

Список выглядит следующим образом:

  1. Литва.

  2. Латвия.

  3. Эстония.

Они одновременно и схожи, и отличаются своей историей, развитием, внутренним колоритом, людьми, традициями.

страны балтии

Страны Балтии не могут похвастаться большими запасами природных ресурсов, что отражается на экономике. Демографическая ситуация имеет негативную динамику, так как смертность превышает рождаемость. Также сказывается и высокий уровень эмиграции населения в другие более развитые страны Европы.

Если обобщить, то во многом современное развитие стран Балтии происходит за счёт Европейского Союза. Безусловно, это влияет как на внутреннюю, так и на внешнюю политику эти стран.

Рассмотрим страны Балтии более подробно.

Культурная Литва

В период с 11-го по 19-й век земли, которые сейчас принадлежат Литовской Республике, постоянно делились соседями. Но на сегодняшний день она добилась значительных успехов как в политической, так и в экономической сферах.

Одним из серьёзных шагов, которые совершили и другие страны Балтии, меняющие вектор развития, стало решение вступить в НАТО и Евросоюз. Фактически этим они испортили все отношения с Россией.

Коммунистический режим был приравнен к нацистскому, и любая символика этих режимов стала находиться вне закона.

развитие стран балтии

Если рассматривать экономику страны, то видно, что она хорошо поддерживается Евросоюзом. Низкий уровень сырьевых ресурсов заставляют Литву плотно сотрудничать с поставщиками энергоносителей.

Несмотря на то, что Литва, как и другие страны Балтии, – это только развивающееся европейское государство, она стала родной для многих различных национальностей.

Несмотря на то, что население республики около 3 миллионов, это не мешает людям общаться на разных языках. Без проблем можно найти газеты и книги на польском, русском, английском языках. На этой почве острых конфликтов не возникает.

Старые города Литвы пользуются высокой популярностью у туристов

Каунас, Вильнюс, Тракай и другие города содержат в себе дух отважного Средневековья. За счёт того, что государство поддерживает сохранение важных исторических памятников, эти города насчитывают десятки первозданных замков, в которых жили правители ещё во времена Великого Княжества Литовского.

Природа Литвы заслуживает аплодисментов. За счёт особого климата в ней можно наблюдать большое разнообразие живых существ.

история стран балтии

Естественно, что правительство республики заинтересовано в сохранении туристической привлекательности, так как это значительная статья доходов. С этим связано то, что почти каждый живописный уголок является парком либо заповедником.

Невероятно, но в маленькой Литве есть около 3000 озёр. Все они настолько прозрачные, что можно увидеть дно. Благодаря этому в них обитает 60 разных видов рыб.

Можно брать пример

Литовцев ещё с детства учат любить и уважать свою культуру. Поэтому достаточно легко найти различные лавки, в которых продаются предметы древнего быта, а также изделия из янтаря. Их можно назвать визитной карточкой этой страны и самыми популярными сувенирами для туристов. Каждый, кто посетил эту страну, непременно покупает себе на память удивительные изделия.

Можно поучиться у этой республики правильному отношению к окружающему нас миру, искусству, а также бережному отношению к историческим и духовным ценностям.

Поговорим о Латвии

История стран Балтии, таких как Литва и Латвия, очень схожа. После второй мировой войны Латвия досталась СССР и стала одной из её республик. В то время Советский Союз активно развивал промышленность в этой Балтийской стране. Но, как и в случае с Литвой, в 1991 году республика вышла из состава СССР и была признана независимой.

В 2004 году Латвия вступила в НАТО и в Европейский Союз. Таким образом, границы Североатлантического Альянса вплотную приблизились к России, что часто вызывает недовольство с её стороны.

страны балтии состав

На этой почве существует прямая напряжённость, разрешить которую пока не получается.

За счёт вступления Латвии в Евросоюз с 2004 года значительными темпами усиливаются торговые отношения с другими странами-членами. Главными партнёрами являются Германия, Англия и Швеция.

Нет собственных залежей энергетических ресурсов

Какие страны Балтии могут похвастаться энергетической независимостью? Никакие. Аналогично Литве, Латвия полностью зависит от внешних поставок такого сырья, как нефть и газ.

Большую часть ВВП составляет сфера оказания услуг (около 70 %). На втором месте – промышленность (25 %). Остальное приходится на сельское хозяйство.

Латвия по праву считается местом, где умело сочетаются научный прогресс и исторические ценности. К примеру, столицу Латвии Ригу в 2014 году признали европейской культурной столицей. Старая архитектура, музеи и многое другое являются неотъемлемой частью культуры, которая сохраняется в течение множества веков.

Девственная природа Латвии

Трудно поверить, но около половины территории этой республики занимает природа, которая ни разу не была тронута руками человека. Представьте себе, как это возможно в современном мире?

какие страны балтии

Эта и другие особенности культуры Латвии сыграли значимую роль в том, что сюда предпочитают приезжать множество туристов самых разных взглядов и вкусов. Очень большая масса из них – это гости из стран бывшего Советского Союза.

К примеру, на территории Латвии до недавнего времени проводилось много российских фестивалей и концертов, КВН и другие развлекательные мероприятия.

Но в последнее время отношения между Ригой и Москвой резко ухудшились, что повлияло на дальнейшее взаимодействие между двумя странами.

Высокий уровень безработицы

Несмотря на развивающуюся экономику, в стране существует достаточно высокий уровень безработицы – около 15 %. Кроме этого, для быстрого достижения уровня развития остальных стран, членов Еврозоны, необходимо ввести более умеренную политику по поводу инвестиций.

Ведь если не так сильно сдерживать поток вложений в экономику из-за рубежа, то появятся и новые рабочие места и увеличится ВВП.

Инновационная Эстония

Вот мы и подобрались к третьей стране Балтии. Третья, конечно же, по счёту, а не по каким-либо позициям – в чём-то лучше остальных, а в каких-то вещах и уступает.

Эта республика также входила раньше в состав СССР. Причём в неё вливалось достаточно большое количество инвестиций. За счёт этого она имела наилучшие предпосылки для перехода к новым рынкам после распада Советского Союза.

страны балтии список

Начиная с 1992 года, Эстония выбрала приоритетным путь европейского развития и начала отворачиваться от любых взаимодействий с Москвой, сохраняя при этом тёплые отношения.

Быстрому переходу на рыночную экономику способствовали займы и внешние кредиты на сотни миллионов долларов. Кроме этого, европейские страны вернули Эстонии средства, которые были заморожены у них с момента присоединения республики к Советскому Союзу в 40-х годах 20-го века.

Мировой финансовый кризис сильно повлиял на экономику Эстонии

Буквально за пять лет после 2000 года ВВП страны увеличился наполовину. Однако мировой финансовой кризис не пощадил Эстонию и увеличил уровень безработицы с 5 до 15 %. По той же причине в 2009 году более чем на 70 % упал уровень промышленного производства.

Эстония является довольно активным членом НАТО и принимает участие в большинстве миротворческих операций, к примеру, в Ираке и Афганистане.

Многонациональная культура

Трудно поверить, но одна страна сочетает в себе культуры Латвии, Финляндии, России, Литвы, Белоруссии, Швеции, а также других стран. Это связано с тем, что в своё время правители выбирали то один, то другой вектор развития.

Эстония может гордиться своим стремлением к модернизации всех процессов. Уже с 2000 года можно было отчитываться по налогам в электронно виде. Ещё с 2008 года все заседания Кабинета министров не фиксируются бумажным протоколом – всё происходит в электронном виде.

Постоянное внедрение новых информационных технологий

Представьте себе – более 78 % населения страны использует Интернет. Этот показатель является одним из лучших во всей Европе. В мире по уровню развития информационных технологий занимает 24-е место в рейтинге, состоящем из 142 стран.

В этом плане эстонцам действительно есть чем гордиться.

страны балтии это

Несмотря на массовую компьютеризацию, духовные ценности, а также сохранение окружающей природы являются также приоритетными в развитии этой страны. Особенно можно отметить национальную кухню, которая отличается так называемым крестьянским духом из прошлого.

Страны Балтии - небольшой и прекрасный уголок на планете Земля

У трёх небольших стран можно многому поучиться. Несмотря на то, что они полностью энергетически зависимы от других государств, им удалось сделать значительный рывок в своём развитии по сравнению с другими странами, которые получили независимость после развала Советского Союза.

При этом они стараются сохранить исторические и культурные ценности. За счёт этого они по праву считаются одними из лучших культурных центров Европы.

Итак, страны Балтии – это какие страны, как они развились и чем живут? Надеемся, эта статья была полезной для вас, и вы смогли найти все необходимые ответы, касающиеся истории, развития и текущего положения данных государств на мировой политической и экономической арене.