Латвия, Рига: достопримечательности и фото

0
0

Многие путешественники отмечают, что страны Прибалтики – это настоящая находка для тех, кто хочет не только чудесно отдохнуть, но и познакомиться с богатой культурой и архитектурными достопримечательностями. Всех туристов из разных уголков нашей планеты всегда гостеприимно принимает восхищающая фантастической красотой Латвия. Рига, где жизнь течет спокойно, на протяжении многих лет занимает первое место по посещаемости.

Увлекательное путешествие по городу с богатой историей

Прибалтийские страны уделяют большое внимание развитию международного туризма, являющегося приоритетным направлением в экономике государств. Так, наблюдается стабильный прирост зарубежных отдыхающих в последнее время в Латвии. Рига, сохранившая исторический облик, пользуется огромной популярностью у европейских путешественников, и в прошлом году более двух миллионов жителей ЕС познакомились с городом, где гармонично сочетаются средневековое зодческое искусство и современные постройки.

Столица Латвии впитала дух прошлых эпох, а ее старая часть, дошедшая до потомков в неизменном виде, находится под защитой ЮНЕСКО. Перечислять все достопримечательности культурного и экономического центра Прибалтики можно очень долго, но лучше увидеть их вживую. Уникальные памятники поведают обо всех секретах, которые бережно хранит многоликая Латвия.

Рига – это чудесный уголок с особым настроением, которое сложно передать словами, и любая прогулка по старинному городу является увлекательной экскурсией по его историческим объектам. Здесь много интереснейших мест, и никто не пожалеет о запоминающемся путешествии, посетив их. Сказочно красивая столица Литвы, в которой каждая эпоха оставила свой след, предложит туристам нечто особенное и расскажет о богатой истории. Есть ряд известных памятников, которые привлекут внимание отдыхающих разных возрастов и интересов, и самым популярным туристическим объектом считается Старый город.

Вецрига

Историческая часть, расположенная в самом сердце административного центра, является тем местом, с которого все приезжие знакомятся с Ригой. И неважно, с какого именно объекта начнется экскурсия: можно просто побродить по узким улочкам, вымощенным булыжником, вдыхая запахи, доносящиеся из ресторанов, оформленных в средневековом стиле, и наслаждаясь игрой современных менестрелей, дающих концерты по вечерам.

рига латвия достопримечательности

Vecrīga – это зона, которая находится под охраной государства с 1967 года, и шедевром старинного градостроения по праву гордится Латвия.

Рига: Домский собор и площадь перед ним

Домский собор, считающийся самым древним зданием, появился в 1270 году. Возведением храма занимались опытные немецкие мастера под руководством епископа, вложившего немалые деньги в строительство, длившееся около 60 лет. На протяжении полувека религиозная достопримечательность перестраивалась, что привело к переплетению во внешнем облике разных архитектурных стилей.

Главным украшением Домского собора является огромный орган, для которого писали свои произведения известнейшие композиторы. В настоящее время в храме проводятся концерты, а их расписание легко узнать на официальном сайте.

Домская площадь перед собором удивит многочисленными архитектурными памятниками, имеющее важное историческое значение. Расположенная на перекрестке главных улиц, она всегда полна людей. Здесь проводятся различные ярмарки, фестивали, и у туристов, которых гостеприимно встречает г. Рига (Латвия), есть прекрасная возможность совместить шопинг с культурной программой.

Собор Святого Петра

Церковь, которая находится в Вецриге, была полностью разрушена во время Великой Отечественной войны, и ее восстанавливали буквально с нуля. Собор Святого Петра, высокие колокольни которого видны из самых дальних уголков Риги, всегда полон людей, и чтобы попасть на его смотровые площадки, выстраиваются огромные очереди. Изображение храма, ставшего главной религиозной достопримечательностью, часто встречается на сувенирной продукции.

рига столица латвии

Две смотровые площадки ценного памятника культуры оснащены лифтом, и подняться на высоту около 70 метров смогут даже пожилые туристы.

Шведские ворота

Колоритный город Рига (Латвия), окутанный различными легендами, хранит множество тайн, и точную историю появления Шведских ворот, являющихся визитной карточкой столицы страны, мало кто знает. Кое-кто считает, что достопримечательность увидела свет в конце XVII века, после того как зажиточный купец решил заработать и прорубил вход в собственном доме. Так он пропускал людей, желающих попасть в центр, за небольшие деньги. Однако историки уверены, что это одна из красивых легенд, передающихся из поколения в поколение, а на самом деле любая перепланировка в доме утверждалась местными властями.

город рига латвия

Прорубленные ворота, название которых совпало со шведской оккупацией, когда-то запирались на засов, и сторожа зорко следили, чтобы в ночное время ни один человек не смог проникнуть через них.

Казармы

Нельзя обойти вниманием Яковлевские казармы (казармы Екаба), построенные для шведских солдат четыре столетия назад. Деревянные сооружения вскоре были снесены и заменены на каменные. Длина памятника, признанного самым длинным в городе, составляет 237 метров. Конечно, солдаты уже давно здесь не живут, а внутри бывших казарм сейчас располагаются бары, рестораны, сувенирные лавочки, торговые палаты и недорогой отель.

Пороховая башня

Яркая достопримечательность, которой славится Рига (Латвия), пережила множество обстрелов во время различных войн. Пороховая (Песчаная) башня, которая несколько раз перестраивалась и поменяла свою форму с полукруглой на цилиндрическую, являлась складом для взрывчатой смеси. Хранящая в толстых стенах вмурованные ядра от пушек, она долгое время пустовала, пока власти не решили привести ее в порядок. Когда-то в башне находились фехтовальный клуб, танцевальный зал, уютное кафе, а сейчас здесь располагается экспозиция военного музея.

рига латвия

Большая и Малая купеческие гильдии

Рига (Латвия), достопримечательности которой отражают богатое прошлое, являлась и торговым городом, что подтверждает организованная Большая купеческая гильдия, куда принимали зажиточных горожан, чиновников, священников. Ее члены собирались в собственном здании, где проходили важные приемы. К сожалению, старинное сооружение было разрушено, а современное здание, несколько раз перестраивавшееся, появилось два века назад. Сейчас в нем находится главный зал филармонии страны.

Не столь зажиточные купцы организовали другую гильдию – Малую, здание которой больше напоминает замок и выглядит очень колоритно.

Дом с черными котами

Рига (Латвия) славится зданием, на котором красуются металлические фигурки черных котов, с которыми связана весьма забавная история. В начале прошлого века богатому горожанину было отказано в членстве в купеческой гильдии. Торговец, мечтавший отомстить обидчикам, построил напротив учреждения, куда его не приняли, роскошный дом, а чтобы насолить еще больше, он заказал скульптуры котов, справляющих нужду, и поместил их поднятыми хвостами в сторону здания. И только через несколько десятков лет мохнатые красавцы вдруг повернулись мордочками, якобы желая услышать чарующие звуки музыки, доносившиеся из концертного зала. Однако, как предполагают историки, купца все-таки приняли в гильдию, и он сам развернул фигурки.

фото риги латвия

Дом с черными котами – это символ Риги, украшенный двумя башенками, на которых восседают симпатичные животные.

Ресторан не для слабых духом

Многие туристы ограничиваются прогулками лишь по Старому городу, однако очень много необычных достопримечательностей, расположенных и за его пределами. Экстравагантный ресторан-больница Hospitalis относился к их числу. Тематическое заведение, где всем посетителям надевали смирительные рубашки, а вкуснейшие коктейли наливали в небольшие пробирки, пользовался огромной популярностью. Туристов встречали одетые в костюмы врачей официанты, которые усаживали гостей за операционные столы. К сожалению, совсем недавно ресторан не для слабонервных закрылся, однако многие надеются, что это ненадолго.

Столица ар-нуво

Самобытная Рига – столица Латвии, которая может похвастаться старинными сооружениями в самых разных архитектурных стилях. Однако в центре города находится настоящее сокровище, охраняемое ЮНЕСКО. На улице Альберта, названной в честь епископа, основавшего город, собраны лучшие образцы чудесных зданий, кардинально отличающихся от исторических построек. Украшенные скульптурами, мраморными колоннами, ажурными балконами, лепниной, они вызывают восхищение у гостей прибалтийской жемчужины.

время в латвии рига

Квартал в стиле ар-нуво, появившийся в начале прошлого века после запрета мэра на типовую постройку, позволяет каждому познакомиться с красивейшими домами модерна. Зодчие того времени реализовали свои самые смелые фантазии, которые вылились в неповторимые достижения архитектурного искусства. Барельефы богато декорированных домов расскажут всю историю живших здесь семей, поведают о самых значимых событиях в их жизни. Однако ни одно фото Риги (Латвия), являющейся настоящей жемчужиной модерна, не в силах передать изысканную красоту и изящество стильных сооружений, вызывающих у гостей города чувство восторга.

Образец деревянного зодчества

А вот деревянный квартал Калнциема, пропитанный духом Риги XIX века, приглашает туристов на различные мероприятия, которые проходят в дружеской атмосфере. Группа единомышленников объединилась, чтобы отреставрировать старинные дома, отвечающие современным требованиям к комфорту, и вернуть тихому уголку исторический облик.

г рига латвия

Посетить образец деревянного зодчества, возрожденного 16 лет назад, можно в любой день, однако в выходные здесь проходят ярмарки, на которых продаются работы местных ремесленников. И даже когда нет никаких мероприятий, туристам будет интересно прогуляться по восстановленному кварталу и насладиться чудесной атмосферой.

ФК "Рига" (Латвия)

В 2014 году в стране проводился опрос, и согласно его итогам, футбол был признан самым популярным видом спорта. Болельщики пристально следят за играми команд, в том числе и за новичком – футбольным клубом "Рига", который выиграл под другим названием чемпионат первой лиги в прошлом сезоне. Пополнивший свои ряды известными латвийскими футболистами, он сохраняет серьезные спортивные амбиции.

Ставший победителем в 2015 году, FC Riga появился благодаря объединению двух клубов – "Динамо" и "Карамба". Он принадлежит российскому миллиардеру Д. Рыболовлеву, которого не смутило, что другой клуб с подобным названием бесславно закончил свое существование несколько лет назад.

Обладающая богатой историей и многогранной культурой, пользуется повышенной популярностью неповторимая Латвия. Рига, окутанная легендами, вызывает большой интерес у туристов, мечтающих познакомиться с памятниками, хранящими отпечатки других времен. Сюда приезжают за новыми впечатлениями и влюбляются навсегда в современный город, бережно хранящий старину.