Самые известные достопримечательности Латвии

0
0

Латвия – небольшая страна на побережье Балтийского моря. Она делится на четыре основных региона: Видземе, Курземе, Латгале и Земгале. Самыми известными городами являются Рига, Юрмала и Лиепая. Живописна природа страны, интересна ее культура. Манят туристов различные достопримечательности Латвии.

Достопримечательности Латвии

Столица Латвии – жемчужина Балтии

Рига расположилась в устье реки Даугавы на южном берегу Рижского морского залива, на пересечении торговых путей. Для туристов здесь множество интересного. В городе немало исторических зданий, которые вполне гармонично смотрятся в окружении современных домов. Здесь сохранилась еще старинная деревянная архитектура, средневековые дома, древние церкви, великолепные образцы югендстиля и другие достопримечательности.

Но не только архитектурные достопримечательности Латвии входят в культурную программу. Различные выставочные залы познакомят с шедеврами художественного искусства, музыкальные таланты раскрывают концертные залы, звезды мировой величины выступают в Латвийской национальной опере.

Чудеса Старой Риги

Сердцем столицы является Старая Рига. Средневековые узкие улочки с застройкой почти в первозданном виде и каменными мостовыми входят в список исторического наследия ЮНЕСКО. Именно здесь находятся самые известные достопримечательности Латвии: Шведские ворота, Домский собор, Рижский замок, Лютеранская церковь св. Петра, Пороховая башня, Дом с черными котами, Ратушная площадь и Три Брата – три старейших городских дома.

Старая Рига

Домский собор являлся наибольшим в странах Балтии кафедральным собором, да еще и с самым большим органом. Сейчас здесь расположен не только приход, но и концертный зал, и музей. Учитывая, что собор строили в 1211-1300 годах, а достроенная в 16 веке башня долгое время оставалась самой высокой в городе (140 метров), эта достопримечательность заслуживает особого внимания. Шведские ворота возвели в 17 веке. Они соединяли город и казармы за его чертой. Из восьми ворот сохранились лишь одни. Они овеяны множеством легенд.

В имеющей форму подковы Пороховой башне сейчас размещается военный музей, а в Средневековье она была одним из важнейших элементов городской оборонной системы. На Ратушной площади проводились праздники и турниры, шествия и казни. Главное здание – Ратуша – всегда была административным зданием, и сейчас здесь заседает городская Дума.

Латвия достопримечательности фото

Дом с черными котами получил свое название за фигурки этих животных на башенках здания. Эта достопримечательность завораживает не менее живописным фасадом с симметричными элементами и орлом в центре. И это далеко не все, что может представить Старая Рига. Есть и другие не менее интересные места.

Самые известные замки Латвии

В Латвии есть свои замки и древние крепости, а также множество старинных поместий. Они позволяют не просто увидеть необычную архитектуру, но и узнать удивительную историю каждого. Более тысячелетия назад появились первые замки Латвии, построенные древними балтийскими народами, однако они были деревянными и почти все разрушились во времена крестоносцев. Зато именно завоеватели построили первый каменный замок – сооружение принадлежало немецким епископам и рыцарям. Многие возведенные после этого в 13-16 веках каменные крепости и замки сохранились до наших времен, остальные стали живописными развалинами.

Самым известным и важным замком страны стал Рижский. Основан он был еще в 1330 году на берегу Даугавы в стратегически удобном месте. Именно он выполняет роль резиденции латвийского президента. Также здесь расположено несколько музеев. Не менее известен Турадийский замок в долине Гауи с его живописными красными стенами. После реставрации блистают своей красотой и величием Вентспилский орденский и Бауский замки. История Цесисского замка весьма трагична. В 1577 году прямо в его зале взорвали себя три сотни знатных жителей Цесиса, заложив в подпол бочки с порохом, чтобы не сдаваться войскам Ивана Грозного живыми. Но стены выстояли.

Латвийские дворцы и поместья

Не только замки Латвии с их средневековой архитектурой привлекают внимание. Великолепные поместья местных помещиков и замки курляндских герцогов ждут посетителей. Есть что посмотреть в Латвии и среди более поздних построек.

Замки Латвии

К примеру, одним из лучших зданий той эпохи можно считать Рундальский дворец герцога Бирона, который, кстати, построен по проекту знаменитого Растрелли. В этом замке в 17 веке были нередки балы, а сейчас там любят вальсировать молодожены в день свадьбы. А вот поместье Диклю считают колыбелью латышского театра, так как именно здесь в 1818 году прошла постановка «Разбойников» Шиллера.

Соборы и церкви

Духовным центром католиков Латвии является восточная часть страны. Особого внимания стоит возведенная в 1768-1780 годах Аглонская базилика в стиле позднего барокко и монастырь, который расположен в районе озер Цириша и Эглес. Именно здесь располагается коллекция религиозной живописи во главе с иконой Аглонской Чудотворной Богоматери, за исцелением к которой 15 августа устремляются тысячи паломников.

Что посмотреть в Латвии
Впрочем, церквями, в том числе и старинными, богата Латвия. Достопримечательности, фото которых демонстрируют лишь малую толику их красоты, побуждают посетить эти места лично, тот же Домский собор в Старой Риге и Лютеранскую церковь св. Петра. Последняя не раз перестраивалась, однако основные постройки датируются 15 веком. Башня церкви не раз разрушалась, но сейчас храм восстановлен и построена новая башня со смотровой площадкой.

Другие достопримечательности и сопутствующие развлечения

Ландшафты страны очень живописны. Прибрежная полоса может похвастаться чистыми пляжами. Интересно посетить озера, а в Курземе еще и полюбоваться водопадом Вентас Румба, который входит в число самых больших по ширине в Европе. Видземе позволяет посетить национальный парк Гауя с живописными видами. Также регион известен большим зоопарком и сохранившимся со времен войны секретным бункером. Все это также неотъемлемые достопримечательности Латвии.

Люди Латвии очень гостеприимны, а кухня – оригинальна и незабываема. Во многих замках и поместьях сейчас прошла реставрация. Кроме увлекательной экскурсии туристам здесь предложат аристократическую пищу и хорошее вино из погребов поместья. В некоторых расположились спа-салоны и массажные кабинеты. Можно покататься на лошадях, в упряжке или на санях зимой.

Можно заняться активным отдыхом, пройти процедуры оздоровления в медицинских центрах, посетить салоны красоты и латышскую баню. Множество небольших магазинов порадует интересными вещицами, а в галереях предметов искусства можно приобрести и весьма оригинальные сувениры.