Назарова Маргарита: биография, личная жизнь и интересные факты

0
0

Маргарита Назарова - заслуженная, народная аристка РСФСР, знаменитая укротительница тигров и звезда фильма "Полосатый рейс". В памяти поклонников актриса осталась жизнерадостной, бесстрашной и роковой женщиной.

назарова маргарита личная жизнь

Назарова Маргарита: личная жизнь юной и неизвестной дрессировщицы

Дочь учительницы и лесника, а позже - всесоюзная звезда, родилась 26 ноября 1926 года в Царском Селе (ныне Пушкин) неподалеку от Ленинграда. Родители сразу разглядели талантливого ребенка: девочка с детства занималась акробатикой и посещала балетную школу.

Любовь к животным развил отец-лесничий. Он принес домой медвежонка, маму которого безжалостно убили браконьеры. Юная Назарова Маргарита сразу нашла общий язык с необычным питомцем, называя его ласково Минькой.

Перед началом Второй мировой войны семья Назаровых переселяется в Даугавпилс.

Война и Назарова: Маргарита выжила и нашла любовь

Вторая мировая война застала девушку врасплох: гуляя по улице, ничего не подозревающая Маргарита была схвачена немецкими солдатами, когда ей только исполнилось 15 лет. Неизвестную русскую девчонку отвели к остальным пленникам. Солдаты заставили русских выстроиться в ряд для осмотра. К пленникам подошел немецкий генерал. Ему сразу приглянулось симпатичное личико Назаровой. Одобряюще кивнув в сторону девушки и улыбнувшись, командир определил ее дальнейшую судьбу: Назарова Маргарита была назначена служанкой в богатую семью из Германии.

назарова маргарита отзывы

Девушке повезло: судьба остальных пленников неизвестна, и врядли многие из них выжили. Хозяева дома были благосклонны к русской прислуге: девушка выполняла посильную работу и не подвергалась насилию или оскорблениям. Хозяйка даже позволила Назаровой поступить в немецкую школу, где девушка выучила язык.

Но окончить обучение Маргарита Назарова не успела: вскоре хозяин определил девушку танцовщицей в местное кабаре в Гамбурге, где будущая звезда танцевала перед немецкими жителями в полуобнаженном виде.

В 1945 году русские захватили город и ворвались в кабаре. Прошедшие войну солдаты, полные ненависти на весь германский народ, с криками "Смерть немецким проституткам!" пригрозили расправой полуголым танцовщицам заведения. Назарова Маргарита закричала соотечественникам: "Ребята, я русская!", спасая себя от ярости военного времени.

После войны Назарова возращается к семье. Сестры и мама проживали в Латвии, Маргарита нашла их в Риге. Судьба отца остается неизвестной - в семье принято считать, что он погиб на фронте.

Чтобы выжить и прокормить себя, будущая звезда РСФСР устраивается в цирк.

Призвание и любовь: цирковая жизнь великой актрисы

В цирке Назарова бралась за любую работу. Она выступала акробаткой в художественных номерах, водила мотоцикл. Но выступления не приносили ни большой популярности, ни богатства.

В даугавпилском цирке Назарова встречает главного мужчину в своей жизни - Константина Константиновского. Девушка обращает на себя внимание уже популярного дрессировщика, спасая ему жизнь во время съемок художественного фильма "Случай в тайге". Медведица неожиданно проявила агрессию к дрессировщику Константиновскому и пыталась напасть, но Маргарита отвлекла ее банкой сгущенки. Заманив хищницу в клетку, Назарова обрела косолапого друга и признание Константина.

После этого курьезного случая между молодыми артистами сразу возникло чувство, и вскоре пара решает узаконить отношения. Директор и юная актриса бросают трупу и пускаются в сольное плавание.

Случайная встреча, определившая судьбу актрисы

У Назаровой и Константиновского семья сложилась творческая: оба работают в цирке рука об руку. Назарова выступает на сцене вместе с тиграми и другими хищниками, а ее супруг занимается "невидимой" работой - дрессирует животных и ставит номера для любимой. Постепенно из никому не известной артистки Маргарита превращается в популярную дрессировщицу тигров.

Завоевав лавры артистки "второго плана", актриса получает роль дублерши Людмилы Касаткиной в "Укротительнице тигров" (1954).

фильм маргарита назарова отзывы

Выступления дрессировщицы привлекают внимание не только простых зрителей, но и главы государства. Никита Хрущев на встрече с императором Эфиопии посещает представление Назаровой.

После выступления Маргарита приносит в ложе глав государств маленьких тигрят. Будучи под впечатлением от циркового номера и самой Назаровой, Хрущев в устной форме приказывает снять кино о "великой и бесстрашной женщине". Все известные отечественные режиссеры получают задание искать сценарии для фильма по указу главы государства. Главная роль отводится самой Маргарите и ее хищным ученикам. В итоге в 1961 году все советские кинотеатры рекламируют комедийную ленту "Полосатый рейс".

Назарова Маргарита: фильмы и слава

"Полосатый рейс" стал самой кассовой советской лентой 1961 года. Более 45 млн советских жителей посмотрели комедию с участием известной дрессировщицы.

назарова маргарита фильмы
После выхода ленты на экраны Назарова Маргарита (семья которой до этого момента не афишировалась) стала звездой № 1 в паре с супругом.

Это не первая работа дрессировщицы. Назарова Маргарита, фильмы с которой ранее приносили успех не ей (девушка была только дублером), а другим артистам, затмила своим талантом и популярностью другие ленты: "Укротительницу тигров" и "Случай в тайге".

Ранее, до выхода "Полосатого рейса", Назарова вместе с супругом Константиновским приняла участие в VI Международном фестивале молодежи и студентов в Москве с цирковым номером. Пара завоевала золотые медали конкурса. В 1958 году Маргарите присвоили звание заслуженной артистки РСФСР.

Любовные интрижки Назаровой

До прихода всенародной популярности в паре с Константиновским Назарова выступала на равных. Но популярность и красота актрисы оказали негативное влияние на отношения в семье.

Назарова Маргарита, отзывы о работе которой были только восторженные, а природные данные сводили с ума миллионы мужчин, постепенно отдалялась от мужа. Но супруг все прощал любимой: и измены, и отведенную для него роль "мужчины на втором плане".

Роман с Иваном Дмитриевым, исполнителем главной роли Старпома в "Полосатом рейсе", не остался незамеченным для Константина. "Я думал о том, чтобы натравить на них тигров. Но сдержался", - признавался журналистам обманутый дрессировщик.

маргарита назарова

Все мужчины, работающие с Назаровой, предлагали ей руку и сердце. Голубоглазая блондинка с родинкой на щеке, отличной фигурой и шармом - природная красота не раз помогала дрессировщице разбивать сердца. Но актриса не спешила обрывать семейные узы, хотя и не отказывалась от внимания.

Тайный роман с дипломатом из Тегерана, о котором писали газеты тех времен, не остался без внимания. Дипломат влюбился в Назарову во время ее гастролей с супругом в Иране, и они в тайне ото всех встречались в Москве. Письма с откровенными признаниями в чувствах к ней дрессировщица хранила до самой смерти.

Отношения с мужем после славы

Терпя все обиды, Константин не разводился с именитой супругой, а Назарова не стремилась расторгнуть брак ради мимолетного романа. Единственное, что позволил себе Константиновский - сольное выступление в цирковом номере. Грандиозного успеха работа дрессировщику не принесла, и руководство цирка намекнуло обиженному мужу, что не стоит выступать вдали от славы Назаровой. Ради сохранения семьи Константиновский вернулся в пару.

Жизнь после смерти супруга

Прощая обманы и обиды, известная пара сумела сохранить отношения до смерти Константиновского в 1970 году. Дрессировщик погиб после несчастного случая во время репетиции номера, когда животные нанесли ему травму головы и началось заражение мозга. Врачи не сумели спасти артиста.

После смерти супруга Назарова еще выступала с сольными номерами, но такой славы, как раньше, уже не было. Константиновский брал на себя всю "черновую" работу по дрессировке: обучал тигров, придумывал номера, а Назарова получала аплодисменты и любовь зрителей. Поэтому не все тигры принимали её как хозяйку.

Однажды хищник вышел из-под контроля и напал на дрессировщицу со спины. Глубокие травмы, последующие головные боли и категорическое решение лечащего врача поставили крест на дрессировке и выступлениях артистки.

маргарита назарова сериал

Одинокая смерть и отреченность

Маргарита Назарова, сериал о жизни которой сняли в 2016 году, умерла в добровольном одиночестве. Замкнувшись в себе и так и не оправившись после смерти Константиновского, актриса не подпускала к себе никого из близких (в том числе и собственного сына, проживающего сейчас во Франции с русской супругой).

Она решила провести остаток жизни в Нижнем Новгороде, обосновавшись в большой и скудно обставленной квартире. Старые обои, мебель и нищета окружали актрису в последние годы жизни. Назарова не приглашала гостей и журналистов и старалась ни с кем не общаться. Она умерла в 2005-м, на 79-м году жизни.

Фильм "Маргарита Назарова": отзывы и сюжет

Спустя 11 лет после смерти актрисы был снят сериал, посвященный ее творчеству и личной жизни. Назывался он просто - "Маргарита Назарова". Серии, сюжет, актеры многоэпизодного фильма призваны рассказывать всю правду об известной артистке.

назарова маргарита семья

Главные роли отведены популярным российским актерам - Ольге Погодиной (Маргарита Назарова) и Андрею Чернышеву (Константин Константиновский). Второстепенные персонажи - не менее любимые Алена Ковалева, Андрей Егоров и Николай Добрынин.

Многосерийный фильм "Маргарита Назарова" (отзывы критиков и зрителей в 9/10 случаев положительные) состоит из 16 эпизодов, каждый из которых длится 52 минуты. Премьера сериала состоялась 18 апреля 2016 года.

Режиссером проекта стал малоизвестный Константин Максимов (автор "Запрещенной реальности" 2009 года и многосерийного фильма "Предельная глубина" 2014).

Зрители тепло приняли сериал, отметив качественную игру актеров и душевную атмосферу фильма. Кинолента охватывает всю историю жизни актрисы: от военного времени до мировой славы. Средний рейтинг: 7 из 10.