Актер Андрей Чернышев: биография, лучшие фильмы

0
0

Андрей Чернышев – актер, личная харизма которого покорила сердца миллионов прекрасных зрительниц. Активно снимаясь в кино с 1997 г., артист сумел добиться всеобщего признания и востребованности в профессии. Какие картины с участием Чернышева обязательно стоит увидеть? И как складывается его жизнь «за кадром»?

Ранние годы

Андрей Чернышев – уроженец города Киева. Его родители не имеют никакого отношения к искусству: папа был директором школы, мама – педагогом, а бабушка – медиком. Члены семьи настаивали на том, чтобы Андрей связал свою жизнь именно с этими профессиями.

Будущий актер старался оправдать ожидания родителей, но занятия в школьном театре нравились ему намного больше, чем чтение учебников по биологии. Поэтому в 17 лет он отправился в Москву в надежде поступить в театральный вуз, и… с треском провалился на вступительных экзаменах.

Вернувшись домой, Чернышев устроился в Театр им. Леси Украинки на должность техника сцены. Он старался посещать театральные репетиции, общаться как можно больше с действующими актерами и перенимать их опыт. Усилия не прошли даром. Спустя год, Чернышев стал студентом Щепкинского театрального училища.

Первое появление на экране

После окончания театрального училища Чернышев попал в труппу Московского театра «Ленком» под руководством Марка Захарова.

актер чернышев андрей

Первые шесть лет профессиональной деятельности прошли исключительно в стенах театра. Для российского кино это был не лучший период, поэтому сниматься в фильмах или сериалах просто не было возможности. Однако в 1994 г. Чернышеву все-таки удалось принять участие в съемках телевизионного спектакля «Письма в прошлую жизнь».

С 2000 гг. Андрей начинает появляться на телеэкранах в эпизодах таких сериалов, как «Маросейка-12», «Марш Турецкого», «Дальнобойщики», «Крот», «Московские окна».

Широкую известность актеру принесла роль баскетболиста Кости в мелодраме «Две судьбы». После премьеры сериала личная жизнь Андрея Чернышева стала предметом интереса миллиона воздыхательниц. Благодаря умению располагать к себе зрителя и вызывать симпатию, исполнитель вскоре стал получать в телевизионных фильмах в основном главные роли.

«Общая терапия»

Одним из самых популярных сериалов с участием актера является проект студии «Амедиа» под названием «Общая терапия».

Андрей Чернышев в этом фильме сыграл роль талантливого и высококвалифицированного врача Романа Заславского, в отделение которого на должность старшей сестры заступает новый сотрудник Анна Лазарева в исполнении Анны Снаткиной. Будучи успешным в профессии, в личной жизни Заславский предпочитает оставаться одиночкой и не вступать в серьезные отношения. Но общение с героиней Анны Снаткиной меняет его мировоззрение. Вся эта мелодраматическая история разворачивается в условиях непростых будней врачей, которые каждый день борются за жизни других людей.

Также в сериале снялись такие актеры, как Анна Легчилова («Паук»), Борис Клюев («Физрук») и Нелли Пшенная («Осиное гнездо»).

«Мужчина в моей голове»

В 2009 г. режиссер Алексей Пиманов выпустил на телеэкраны новогоднюю комедийную мелодраму «Мужчина в моей голове». Фильм с участием Ольги Погодиной и Алексея Серебрякова стал настолько популярен, что и по сей день регулярно транслируется в канун Нового года по центральным российским телеканалам.

чернышев андрей личная

Согласно сюжету картины, главная героиня (Ольга Погодина) отправляется с подругой на каток, где ее сбивает с ног незнакомец. Она получает легкое сотрясение мозга, теряет сознание и просыпается в больничной палате. Внезапно женщина обнаруживает, что в ее голове засел некий мужской голос, который общается с ней. Сначала Алена думает, что она сходит с ума, но в процессе общения с «соседом» молодая женщина начинает по-другому смотреть на свою жизнь. Новый знакомый помогает главной героине пережить непростой развод с мужем (Андрей Чернышев), наладить отношения с сыном и поверить в то, что для нее возможно женское счастье.

Дуэт Погодиной и Чернышева оказался настолько удачным, что впоследствии они еще не раз вместе появились на экранах.

«Маяковский. Два дня»

Однако актер Чернышев Андрей – это не только герой семейных мелодрам, это еще и артист, способный на более серьезные и глубокие работы. Рассмотрев в исполнителе его богатый потенциал, режиссеры Дмитрий Томашпольский и Елена Демьяненко предложили в 2011 г. Чернышеву сыграть знаменитого советского поэта и драматурга Владимира Маяковского.

личная жизнь андрея чернышева

Маяковский прожил короткую, но очень бурную жизнь. Участвовал в революционных протестах 1902 г., был ярым пропагандистом марксистского учения, за что неоднократно арестовывался в период с 1908 по 1910 гг., писал нестандартные футуристические стихи, был весьма любвеобилен и из жизни ушел в 36 лет, застрелившись в собственной квартире. 8-серийный фильм Томашпольского и Демьяненко как раз повествует о двух последних днях жизни поэта.

В съемках картины также приняли участие Дмитрий Нагиев («Кухня»), Алексей Девотченко («Ялта-45») и Владимир Кошевой («Каменное сердце»).

«Душа шпиона»

В 2014 г. Андрей Чернышев получил главную роль еще в одном нестандартном для себя проекте – шпионском детективе Владимира Бортко «Душа шпиона».

андрей чернышев актер личная

Действие фильма выстроено по мотивам романа, написанного советским разведчиком о событиях 80-х гг. Но режиссер во время написания сценария перенес события в наши дни.

Алекс Уилки – российский шпион, проживающий в Англии и пытающийся войти в доверительный контакт с американской разведкой. Задача усложняется тем, что в рядах ЦРУ ему нужно отыскать такого же русского агента, который играет на два фронта и «сливает» вражеской стороне важную агентурную информацию.

Образ Алекса Уилки на экранах воплотил, конечно же, Чернышев. Его партнерами по съемочной площадке стали Кристина Бродская («Рожденная звездой»), Федор Бондарчук («Призрак»), Даниил Спиваковский («Когда солнце взойдеи») и Лиам Каннингем («Игра престолов»).

«Маргарита Назарова»

В 2016 г. у Андрея Владимировича появилась уникальная возможность поработать над образом еще одного реального персонажа – знаменитого советского дрессировщика Константина Константиновского.

андрей чернышев актер личная жизнь

Константиновский начинал карьеру дрессировщика в годы Великой Отечественной, когда готовил для боевых действий собак-смертников. В мирное время он стал директором Даугавпилсского театра и занимался дрессировкой хищников. Также известен тем, что в паре со своей супругой Маргаритой Назаровой ставил опасные и зрелищные номера, гремевшие своей славой на весь Советский Союз.

В биографическом сериале «Маргарита Назарова» Чернышев вновь появился на экране в дуэте с Ольгой Погодиной, которая исполнила роль Маргариты Назаровой. Фильм освещает в подробностях непростую совместную жизнь этой колоритной пары и их совместную работу в цирке.

«Хождение по мукам»

В 2017 г. на телеканале «НТВ» состоялась премьера многосерийного фильма «Хождение по мукам». Современная экранизация романа Алексея Толстого получила большой резонанс. Работа режиссера Константина Худякова была раскритикована профессиональными кинообозревателями, да и зрители оставили смешанные отзывы. Но тем не менее эту картину тоже стоит выделить в фильмографии Чернышева, как некий интересный эксперимент.

Андрей Владимирович предстал перед зрителями в образе Воронова – прямо скажем, далеко не главного персонажа. Но на одной съемочной площадке артисту довелось посотрудничать с Юлией Снегирь («Крепкий орешек-5»), Анной Чиповской («Оттепель») и Павлом Трубинером («Черные кошки»). Над костюмами и воссозданием исторической обстановки работали лучшие художники-постановщики российского кинематографа.

Предстоящие премьеры

В 2018 г. состоялись две телевизионные премьеры с участием актера – мелодрамы «Верить и ждать», а также сериала «Девочки не сдаются».

андрей чернышев жена

К концу осени ожидается выход на экраны сразу четырех фильмов, в которых снялся Чернышев. Из всех проектов особого внимания заслуживает военная драма «Несокрушимый», снятая на основе реальных событий времен Великой Отечественной войны. Действие картины разворачивается под Ростовом и повествует о трагической судьбе танкового экипажа Семена Коновалова, которого и сыграл Чернышев Андрей.

Личная жизнь актера, как и профессиональная, тоже в 2018 г. находится под пристальным вниманием. В основном благодаря сенсационной новости о его женитьбе.

Андрей Чернышев, актер: личная жизнь

Все эти годы Чернышев блистал на экране, играя целеустремленных успешных мужчин и героев-любовников. Невольно у прекрасной половины аудитории возникал вопрос, как обстоят дела на личном фронте у актера в реальной жизни?

андрей чернышев

Давая интервью, Андрей Владимирович утверждал, что не состоит в отношениях, потому что не нашел близкого по духу человека. Отсутствие какой-либо информации о личной жизни артиста провоцировало невероятные слухи о многочисленных романах и даже догадки о нетрадиционной ориентации.

И вот совсем недавно стало известно, что актер многое скрывал, общаясь с журналистами. Оказывается, уже 10 лет он проживает в гражданском браке. А в 2018 г. Андрей Чернышев, жена которого служит с ним в одном театре, наконец, узаконил их отношения в Грибоедовском ЗАГСе. Детей у пары пока что нет.