Вильнюс - столица какой страны? Достопримечательности, отели, аэропорт Вильнюса

0
0

Каждый человек мечтает о путешествиях. Оно и неудивительно, ведь все хотят увидеть мир, посетить живописные уголки нашей планеты, пережить невероятные эмоции новых открытий, увлекательных событий и знакомств. Каждая страна уникальна своей культурой, обычаями и традициями, открыв которые, мы сможем ближе узнать других людей. И все это манит и завораживает, притягивает нас. Весь мир как на ладони, только выбирай город своей мечты!

Вильнюс - столица какой страны?

Вильнюс является столицей Литвы - маленького европейского государства на берегу Балтийского моря. Этот город передает дух средневековья, который ощущается на его старинных улочках. Условно маленький и уютный Вильнюс разделяют на 2 части: Старый город и Новый. Население столицы составляет 540 тысяч человек (2014 г.). Площадь - 400 км2. Город стал культурным, промышленным и туристическим центром своего государства. Тут также хорошо развита транспортная система: имеются авто- и железнодорожный вокзалы, международный аэропорт "Вильнюс" и, разумеется, здесь пересекаются крупные европейские автомагистрали.

вильнюс столица какой страны

Краткая история

В 1323 году князь Гедиминас основал на берегу реки Вильня укрепленный замок. Пользуясь слабостью рыцарских государств и Золотой Орды, он расширил границы своего влияния, захватив Витебск, Волынь и Киев. Вильнюс стал столицей королевства. Постепенно город разрастался, строились соборы и оборонительные стены. В 1579 году была основана первая Академия. В дальнейшем город разрастался, обзаводился замками, театрами и церквями. Пожалуй, наиболее тяжелыми стали времена XVIII века, когда Вильно несколько раз охватывали опустошительные пожары, а в период с 1709 по 1711 года по нему прокатилась эпидемия чумы, унесшая жизнь десятков тысяч жителей. В ХХ веке правителям Германии и Польши удавалось на недолгое время подчинить себе Вильнюс. Столица какой страны Европы переживала столь резкие перемены власти в прошлом веке? На ум так сразу и не приходит. В 1940 году Литва была подчинена СССР, а Вильнюс стал ее столицей, поддерживая этот статус и по сей день.

"Литовское чудо"

Если вы уже бывали в популярных странах Европы, попробовали экзотические кухни Азии, увидели диковинную Америку, да просто устали от шума и гама больших туристических городов, то самое время побывать в Вильнюсе - тихом и уютном городе на юго-востоке Литвы, там, где сливаются реки Вильня и Нерис. Тем, кто ценит историю и архитектуру, обязательно стоит посетить Вильнюс. Достопримечательности города манят огромные толпы туристов, решивших полюбоваться на этот замечательный уголок нашей планеты. Далее мы вам более подробно расскажем о самых удивительных местах города, радующих посетителей.

храмы вильнюса

Вильнюсские храмы

В отличие от Эстонии и Латвии, в которых явно преобладает лютеранство, Литва веками оставалась верна католицизму. Одним из наиболее величественных сооружений города можно считать церковь Святого Духа, выстроенную в стиле позднего барокко. Службы здесь ведутся на польском - языке, который довольно часто звучит на улицах города, ведь около 20% его населения - это поляки.

Готические черты вобрал в себя один из самых старых и красивых храмов Вильнюса - Костел Святой Анны, который был построен в XV веке. Его фото вы можете увидеть слева. Особенно грандиозно выглядит западный фасад, где нас встречают башенки с кружевными крестами, выложенными из профилированного кирпича. Рядом высится величественный Бернардинский костел, украшенный готическими фресками и деревянными алтарями.

Среди других архитектурных достопримечательностей столицы особенно выделяется еще один храм - костел Святого Казимира. Здание уникально тем, что оно стало одним из первых в Вильнюсе, возведенным в стиле раннего барокко. Пышно декорированный фасад и причудливые архитектурные элементы ярко выделяют его среди прочих религиозных сооружений города. Прекрасная барочная часовня хранит реликвии св. Казимира - покровителя Литвы. Там же прекрасно сохранилось его изображение, имеющее занятную легенду. Согласно ей, художник, ошибочно нарисовавший третью руку, долго пытался ее закрасить, но она все равно выступала из-под слоя краски, что воспринялось как чудо.

храмы вильнюса

И тут мы подобрались к главному представителю храмовой архитектуры - Кафедральному собору Святого Станислава. По величию он несколько затмевает своих "побратимов", что делает его, пожалуй, центральной достопримечательностью столицы. Снаружи его украшают огромные колонны и скульптуры, а внутри гостей встречают множественные фрески, иконы и шикарные люстры - все выглядит богато и красиво.

Конечно, это не все храмы Вильнюса, ведь город можно со смелостью называть "маленьким Римом" ввиду наличия десятка соборов, мечетей, синагог и церквушек. Среди них особенно выделяются собор Святого Петра и Павла, Пятницкая церковь, Пречистенский собор, костел Вознесения Господня и многие-многие другие. Немногие города Европы могут похвастаться таким количеством духовных сооружений, как Вильнюс. Столица какой страны бывшего СССР имеет столь богатую религиозную архитектуру? Скорее всего, таких нет.

Замковая гора

Замковая гора находится в самом сердце столицы, рядом с Кафедральной площадью и собором Святого Станислава. Именно здесь князь Гедиминас заложил фундамент Вильнюса, построив Верхний замок. Сначала он был деревянным, позже - каменным. Крепость не единожды переживала набеги крестоносцев, которые так и не увенчались успехом. Пал замок лишь под натиском войск русского царя Алексея Михайловича, захватившего город в 1655 году. С тех пор он начал постепенно разрушаться, превращаясь в жалкие руины. До наших дней сохранилась лишь единственная башня, которую нарекли именем великого князя. Нынче башня Гедиминаса является, пожалуй, одним из самых узнаваемых символов Вильнюса. Отзывы путешественников только подтверждают этот факт.

музеи вильнюса

Если вы желаете полюбоваться панорамами Вильнюса с высоты, можете взобраться на вершину холма по древней дороге, опоясывающей Замковую гору. Можно также использовать фуникулер, стартующий со двора Национального музея Литвы. Внутри башни, к слову, обустроен городской исторический музей.

Музеи и галереи

В городе насчитывается свыше полусотни музеев, подробно рассказывающих всю его историю. Крупнейшим считается Национальный музей Литвы, расположенный на территории Государственного заповедника. В его коллекции свыше миллиона экспонатов, привлекающих более 250 тысяч любознательных туристов ежегодно. Если вы хотите лучше узнать историю и культуру Литвы, вам обязательно стоит посетить это дивное место.

Не менее занимательным является и Художественный музей, состоящий из целого ряда подразделений. Сюда входят Вильнюсская картинная галерея, Музей прикладного искусства, дворец Радзивиллов, Художественный музей Ви́таутаса Касю́лиса, Музей часов и, наконец, Национальная художественная галерея. Каждый из филиалов имеет свои экспозиции, состоящих как из литовских, так и зарубежных экспонатов.

вильнюс отзывы

Отдельного упоминания также заслуживают следующие музеи Вильнюса: Государственный еврейский музей, Музей театра, музыки и кинематографии; Музей жертв геноцида, Музей таможни и Центральный музей полиции. Каждый из них является уникальным в своем роде, со своими впечатляющими коллекциями и историей.

Театры

В городе работает около десятка театров, организующих увлекательные творческие представления. Крупнейшим является Национальный театр оперы и балета, основанный в 1944 году. Не менее прекрасен и Национальный драматический театр, символом которого считается скульптурная композиция «Три музы». В Вильнюсе работают также молодежный и детский театры и другие.

Тракай

Недалеко от Вильнюса, затерянный среди лесов и озер, находится старинный город Тракай, привлекающий как жителей Литвы, так и множество иностранных гостей. Полуостров, на котором расположен этот городишко, омывается озерами Galvė, Totoriškių и Bernardinų, представляя гостям сказочные пейзажи. Прежде всего город славится Тракайским замком, являющимся настоящим шедевром архитектуры. Некогда Тракай был колыбелью литовской государственности, одним из важнейших военных и политических центров, резиденцией князей и столицей Литвы. Нынче город интересен туристам как место для увлекательных пеших прогулок по живописным окрестностям, а также впечатляющих экскурсий по озерам на яхтах.

друскининкай вильнюс

Тракай также известен тем, что он стал родным домом для караимов (тюркский народ), сохранивших свои уникальные традиции до наших дней. Нынче здесь можно полюбоваться диковинными жилыми домами, их культовым сооружением (кенесса) и, разумеется, насладиться караимской национальной кухней в одном из ресторанов.

Ботанический сад

Ботанический сад, которым может по праву гордиться Вильнюс (отзывы это подтверждают) раскинулся на 199 гектарах. Он является крупнейшим в Литве как по размерам, так и по коллекции растений. Богатейшее разнообразие деревьев, кустарников и цветов, произрастающих на красочных полянах и аллеях, радует глаз посетителей с ранней весны и до самых морозов. Сад постоянно видоизменяется, ведь все растет и цветет, делая его раз от раза неузнаваемым. Когда бы вы ни пришли в сад, здесь всегда можно найти красочные уголки, от которых тяжело оторваться. Сама коллекция насчитывает свыше 9000 видов растений, сменяющих друг друга на определенный сезон. К примеру, апрель впечатляет семейством рододендронов, огненными шафранами и благоухающими гиацинтами. В мае расцветают орхидеи, тюльпаны, примулы и сакура. Все лето буйствует красками и ароматами, а осень завершается цветением хризантем и астр. В ботаническом саду часто проводятся культурные мероприятия, которые помогают развеяться скучным вечерком.

"Зеленые легкие" города

Настоящей отрадой для горожан можно считать многочисленные парки Вильнюса, одаряющие население чистым воздухом и благозвучным пением птиц. В самом центре Вильнюса раскинулся Бернардинский парк, имеющий прекрасный альпинарий, пруды, бельведер и центральную площадь. Прогуливаясь у берегов реки Вильня, можно вечно любоваться розарием, ботаническими экспозициями и чудесными фонтанами, среди которых нашлось место и музыкальному.

парки вильнюса

Веркяйский региональный парк - это удивительный дворцовый комплекс, окруженный живописным парком. Центральное место здесь занимает Веркяйский дворец, от которого уходят множество тропинок, одна из которых петляет по холмистым округам Зеленых озер. У берегов этих водоемов обустроены пляжи, баскетбольные и волейбольные площадки. Большинство путешественников манит к себе вильнюсская Кальвария, являющаяся особым архитектурно-урбанистическим ансамблем, воспроизводящим Крестный путь Иисуса Христа.

Наконец, последним природным чудом Вильнюса, заслуживающим внимания, будет Павильнисский региональный парк, сердцем которого считается долина речки Вильни. Для гостей здесь предусмотрена историческая тропа, проходящая вдоль реки. Отдельного упоминания заслуживает Пучкоряйское обнажение, являющееся уникальным геологическим памятником. Вместе с этим есть возможность посещения водяной мельницы, где нынче располагаются рестораны и другие заведения ТРЦ Belmontas. Рядом шумят завораживающие водопады, а для любителей активного отдыха предназначен парк аттракционов (лучший, что может предложить гостям Вильнюс). Достопримечательности, как видите, в городе не только архитектурного, но и природного происхождения.

аэропорт вильнюс

Город сегодня

Нынче Вильнюс - это крупный промышленный, экономический, культурный, образовательный и финансовый центр Литвы, бурно развивающийся в последнее время. В деловом центре города (Шнипишкес) можно увидеть много высотных зданий, принадлежащих банкам и компаниям. Тут же располагаются большинство ресторанов и торговых центров, которые может предложить Вильнюс. Столица какой страны Прибалтики имеет самое высокое здание? Это наш герой, с его 148-метровой Башней Европы. Начиная с 1993 г. в Вильнюсе работает фондовая биржа, а финансовую стабильность поддерживают 7 коммерческих банков. Грех не упомянуть о том, что в столице Литвы есть множество представительств иностранных компаний.

К городу довольно просто добраться с любого конца света. Как мы уже писали выше, столица располагает развитой транспортной системой. Так, если вы живете вдалеке от Литвы, вас с радостью обслужит международный аэропорт "Вильнюс", расположенный в 7 км от города. В нем, к слову, оборудовано множество сувенирных лавок и кафе, а для деловых встреч предназначен конференц-зал, рассчитанный на 100 персон. Среди магазинов особой популярностью пользуется знаменитый Duty Free. В последнее время пассажирооборот постоянно увеличивался, достигнув 2,5 млн человек в 2014 году. Рейсы осуществляются во все страны Европы, Северной и Южной Америки, государства Азии. На официальном сайте вы можете забронировать место на парковке либо воспользоваться услугой проката автомобилей. Там же можно задать интересующий вас вопрос персоналу аэропорта. Вам ответят в ближайшее время. Разумеется, функционирует тут и ж/д вокзал. Сам город обслуживают такси и гражданский транспорт, к числу которого относятся троллейбусы и скорые автобусы (частные маршрутки отсутствуют). В 2013 году была также открыта сеть проката велосипедов.

Отели Вильнюса

В городе работают гостиницы всех классов. Наиболее комфортабельными считаются 5-звездочные отели "Нарутис", "Стиклаи", "Ле Меридиан Виллон" и "Рэдиссон САС Астория". Номера здесь, конечно, дорогие - от 8000 рублей за ночь, однако первоклассное обслуживание и завораживающие виды из окна вам гарантированы. Все вышеупомянутые гостиницы располагаются в Старом городе. Отели имеют шикарные рестораны, а также спа-центры, фитнес-клубы и пр. Что касается номеров, то они оборудованы всем, что только нужно отдыхающему: здесь есть мини-бар, кондиционер, спутниковое ТВ, Интернет, ванная комната, сейфы и другое. Разумеется, все выглядит красиво и дорого. Для бизнес-встреч здесь предназначены конференц-залы.

Естественно, что не все отели Вильнюса столь шикарны. В столице вы можете отыскать те гостиницы, которые вам будут по карману. Среди 4-звездочных здесь особо выделяются такие отели: Congress, Crowne Plaza, Best Western Vilnius и Atrium. Цены здесь намного ниже - от 3000 рублей в сутки. Тем не менее удобств они могут предложить предостаточно. Конечно, все выглядит не так изящно, как в 5*, но комфортный отдых вам обеспечен. Для людей со средним достатком Вильнюс может предложить более двух десятков отелей категории 3*, имеющих удобное расположение и неплохой сервис. В общем, посетители столицы всегда найдут себе уютное гнездышко для проживания во время путешествия или бизнес-поездок.

В заключение

Вильнюс - это чудесный город, совместивший в себе дух средневековья и современные модные тенденции. Богатое культурное наследие делает его одним из красивейших городов Прибалтики, привлекающих внимание иностранных туристов. В этом городе чувствуешь себя уютно, почти как дома. Здесь можно отлично отдохнуть. А после еще снова и снова возвращаться, открывая для себя тайны старого города. Если вы решили объездить всю Литву, советуем маршрут Друскининкай - Вильнюс - Каунас - Паневежис - Клайпеда. Следуя ему, вы увидите все те красоты, которые может предложить это государство.