Достопримечательности Литвы: фото с описанием, что посмотреть обязательно, интересные факты

0
0

Достопримечательности Литвы являются гордостью данной страны и одной из причин большого наплыва туристов. По всей территории государства разбросаны разнообразные памятники истории, культуры, природные чудеса и многое другое. Общее их количество просто огромно, а потому туристам стоит знать о самых интересных местах из общего списка. Такую информацию можно найти в данном материале.

Знакомство со столицей

Достопримечательности Вильнюса в Литве заслуживают первоочередного внимания. Здесь есть больше десятка мест, которым стоит уделить хотя бы крупицу своего времени.

В первую очередь следует отправиться к воротам Аушрос – трехэтажному зданию, которое являлось частью оборонительных сооружений. Стилистика периода Ренессанса приятно радует глаз. Следом за этим туристам рекомендуется посетить Кафедральный собор в столице. Здание напоминает своей архитектурой культовые сооружения Древней Греции. На этой территории раньше было место для поклонения богу Перкунасу, но с приходом христианства все изменилось, и в XII веке был возведен великолепный собор.

достопримечательности литвы

Продолжение путешествия в Вильнюсе

Многие достопримечательности Литвы находятся именно в столице, а потому здесь придется немного задержаться. Из культовых сооружений внимания дополнительно заслуживают костелы Св. Петра и Павла, Св. Анны, а также церковь Св. Бернарда и Франциска.

Первый храм является ярким примером идеальной стилистики барокко с богатым оформлением. Второй костел строился в XIV веке, а потому в облицовке доминирует готика. Третья церковь является частью общего ансамбля в совокупности с храмом Св. Анны.

Любителям культурного отдыха следует обязательно заглянуть в колоритный район Ужупис, а для оценки панорамы города предоставлена площадка на Вильнюсской телебашне. Здесь же можно вкусно покушать в ресторане «Млечный путь».

В столице Литвы есть большое количество музеев разной тематики. Среди них выделяются учреждения, посвященные театру, музыке и кинематографу, таможне. Есть памятник жертвам геноцида. В каждом музее представлены уникальные выставки с оригинальными экспонатами.

литва фото достопримечательности

Переезд в Палангу

Не менее богатым на достопримечательности Литвы считается город Паланга. Начать путешествие здесь можно с дворца Тышкевичей, который отлично сохранился со времен XIX века. Богатая резиденция с прекрасным интерьером внутри и извне. Парк, который расположился вокруг него, принято считать отдельной достопримечательностью.

Несмотря на курортное назначение, город Паланга может похвастаться наличием огромного количества музеев. Они посвящены самым разнообразным направлениям – от почтения собак до учреждения в честь доктора Йонаса Шлюпаса или скульптора Антанаса Мончиса.

Отдельно стоит отметить парк скульптур, который привлекает к себе внимание всех путешественников без исключения. Он расположен прямо в центре города и при посещении можно увидеть композиции самых известных скульпторов Литвы. Стоит также отметить аптеку, которая была открыта в XIX веке и с тех пор исправно функционирует, а также костел Св. Марии.

каунас литва достопримечательности

Исторический Каунас

Чтобы ознакомиться с достопримечательностями Литвы в Каунасе, туристам также придется потратить немало времени. Один местный одноименный замок отнимет несколько часов. До нынешних дней сохранилась только треть всех зданий с момента постройки в XIV веке.

Среди других монументальных зданий, которые считаются достопримечательностями Литвы, стоит отметить кафедральную базилику Св. Петра и Павла и Пажайслисский монастырь. Они удивят любителей архитектуры необычайной композицией стилей.

Детишкам будет приятно сходить в местный зоопарк, где присутствует множество представителей богатого мира фауны. Церкви Витаутаса Великого и Св. Михаила Архангела также заслуживают хотя бы беглого внимания. В остальном городок может предложить приятные прогулки по улочкам. Особенно рекомендуется пройтись по аллее Лайсвес, где отлично развита инфраструктура и много зеленых насаждений.

литва вильнюс достопримечательности

Походы по Клайпеде

Фото достопримечательностей Литвы из города Клайпеды обязательно заинтересуют любого туриста. Если просто прогуляться по улицам, то стоит пойти в порт и на Театральную площадь. Эти места переносят путешественников в историю города, которая начинается даже раньше XIII века. В это время возник порт и другие постройки в этой местности.

Самые известные музеи Клайпеды появились намного позже, но это не преуменьшает их значения. К таковым относится картинная галерея Пранаса Домшайтиса, учреждение, посвященное истории Малой Литвы, заведение на морскую тематику и музей часов. Коллекции экспонатов в подобных местах достойны хотя бы небольшого внимания.

Отдельно от всех достопримечательностей Клайпеды стоит поворотный мост, что соединяет Старый город и Новый. В XVII веке он был деревянной конструкции, но спустя два столетия его перестроили. Тогда он преобразился, а в основу легла металлическая разводная конструкция.

Клайпед Литва

Два другие города

Достопримечательности Ниды в Литве не имеют такой большой популярности среди туристов, как описанные выше места, но могут заинтересовать посетителей городка. В первую очередь это касается национального парка «Куршская коса». Именно здесь можно увидеть самые большие дюны в Европе, размер которых достигает 70-ти метров.

Отдельно следует отметить интересную архитектуру улочек, музей янтаря с особыми ювелирными изделиями и необработанными глыбами ценного камня. Достопримечательности Бирштонаса в Литве касаются больше оздоровительного отдыха. Сюда люди приезжают посетить известные в стране санатории «Тульпе» и «Эгле». Дополнительное внимание можно уделить церкви Св. Антония. Здание небольшое, но удивляет архитектурой и внутренним убранством. В Бирштонасе приятно просто гулять, наслаждаться свежим воздухом и заряжаться силами на будущие рабочие будни.

бирштонас литва достопримечательности

Отдельные достопримечательности

В Литве есть также отдельные интересные места вне городов, которые обязательно следует посетить. К таковым относится крепость Тракай, что расположена в 28 километрах от столицы. Огромное сооружение стоит в том месте, где раньше был центр государства. Замок неплохо сохранился со времен постройки в 1320 году.

Гора крестов в 12 километрах от местечка Шяуляй является центром паломничества. Поверье гласит, что каждому оставившему здесь крест будет сопутствовать удача, а потому их здесь накопилось просто огромное количество.

Гора ведьм имеет обратную славу, а расположена она в национальном парке «Куршская коса». До прихода крестоносцев здесь молились язычники, и даже после запрета они продолжали это делать. С тех пор появилась легенда, что сюда съезжаются ведьмы со всей Европы, чтобы провести свои обряды.

Эти три места следует путешественникам постараться добавить в свой туристический маршрут, ведь они в своем роде уникальны.