Каунас: достопримечательности (описание и фото)

0
0

Отправляемся в литовский город Каунас. Достопримечательности этого второго по значению и величине города Литвы будут описаны в этой статье.

Старый город

каунас достопримечательности

Предлагаем вам познакомиться, прежде всего, со Старым городом. Это колыбель современного Каунаса. Его расположение - место слияния рек Нерис и Нямунас. Здесь находятся практически все самые значимые памятники старинной архитектуры, которыми славится Каунас.

Достопримечательности его: Бернардинский монастырь, Каунасский замок, костел Витаутаса, Ратушная площадь, Кафедральный собор, Иезуитский монастырь и др. Вильнюсская улица - пешеходная и самая красивая. Она соединяет с центром города Старый город. Это часть ведущей в Вильнюс средневековой дороги и самая оживленная улица в Старом городе. По обеим ее сторонам расположены здания 16 века. Гимназия им. Майрониса находится на окраине этой части города. Когда-то в ней заседал Сейм Литвы. Именно здесь была принята также первая Конституция. В 1919 году стал временной столицей страны Каунас. Достопримечательности его в это время существенно пополнились, поскольку город начал бурно развиваться. А возведенное в 19 веке двухэтажное здание напротив гимназии стало служить резиденцией первого президента.

Каунасский замок

достопримечательности каунаса что лучше посетить

Каунасский замок находится на ул. Папилё. Это старое здание, которое было построено еще во времена древней Литвы. Первые упоминания о нем можно обнаружить в исторических источниках, относящихся к 1361 году. Мало сохранилось информации о самом древнем замке. Известно, что это здание, возведенное для защиты от крестоносцев на месте слияния двух рек (Нерис и Нямунас), вскоре было разрушено. Однако развалины более позднего замка сохранились до наших дней.

Каунасский замок был построен князем Витаутасом Великим в начале 15 века. Согласно легендам, под ним находятся огромные подвалы, где спят воины, заколдованные Витаутасом, иногда военные команды раздаются оттуда. Сегодня замок, много раз разрушенный и восстановленный, тщательно законсервирован. Круглая башня сохранилась лучше всего. Рядом с ней находится оборонительный артиллерийский бастион, относящийся ко 2-й половине 16 века. Каунасский замок является древнейшим каменным зданием из сохранившихся в Литве. В его кладке встречаются элементы 13 века. Замок, к сожалению, сегодня никак не эксплуатируется. Никакой экспозиции в нем нет, однако есть возможность спуститься вниз, в подвальные помещения.

Каунасская Ратуша

достопримечательности каунаса с адресами

Чем еще привлекателен Каунас? Достопримечательности его мы перечислили далеко не все. Обратите внимание на Каунасскую Ратушу. Это здание называют также "белым лебедем". Ратуша была возведена более 460 лет назад. Строительство заняло более 10 лет. По величине здание напоминало то, что можно увидеть сегодня, однако башня была ниже теперешней на 4 метра. И интерьер, и фасад здания были выполнены в готическом стиле. Оконные и дверные проемы имели фигурную обводку, сделанную из глиняных кирпичей. На первом этаже были расположены магазины, торговые помещения. На втором находился зал суда, зал, в котором проходили заседания городского магистрата, и комнаты канцелярии. Тюрьма располагалась в подвале башни.

Зданию ратуши на протяжении веков не раз наносился вред. Оно меняло назначение и внешний вид. Ренессанс сменил готику, а затем уступил место классицизму и барокко. Ратуша служила православной церковью и даже складом артиллерийских снарядов. В ней в 19 веке была царская резиденция, а затем русский театр и пожарная станция. В 20 веке здесь было расположено городское самоуправление, а также городской архив, позднее - факультет института. В ратуше сегодня проходят бракосочетания. Здесь подписывают договоры официальные лица, принимают почетных гостей, проходят праздничные и официальные мероприятия. В подвалах расположен музей керамики.

Аллея Свободы (Лайсвес)

описание каунаса с достопримечательностями на русском языке

Невольно задаешься вопросом, перебирая в голове многочисленные достопримечательности Каунаса: "Что лучше посетить?". Безусловно, следует попасть на Аллею Свободы. Она является главной улицей Каунаса, отданной пешеходам. Местные жители говорят, что это самая длинная в Европе пешеходная аллея. И хотя история ее короче, нежели история Ратуши или Каунасского замка, она не реже отождествляется с Каунасом.

Аллею Лайсвес часто называют символом, сердцем города. Здесь расположены коммерческие объекты, университеты, государственные учреждения. Различные мероприятия и акции часто проходят именно здесь из-за большого скопления людей. Некоторые именуют аллею "подиумом", поскольку юноши и девушки из различных районов города приезжают сюда показать себя. Длина ее составляет 1621 метр. Начинается улица в Старом городе и заканчивается у Гарнизонного собора.

Она формировалась в период со 2-й половины 19 века до начала 20 века. К межвоенному модернизму или эпохе историзма причисляют ее архитектуру. Аллея была предназначена для пешеходов и транспорта: два ряда деревьев, которые были посажены посередине, создали пешеходную дорожку. Однако 20 лет назад Аллею Свободы реконструировали. Сегодня она служит лишь для пешеходов. В ее центре находится фонтан, который является популярным местом встречи.

Кафедральный собор Петра и Павла

достопримечательности города каунас

Крупнейшим храмом города, а также одним из самых больших костелов страны является Каунасский кафедральный собор. Длина его составляет 84 м, высота - 28 м, ширина - 34 м. Это единственный в стране готический кафедральный костел. Его внутреннее убранство составляют весьма ценные картины, относящиеся к эпохе барокко. Неизвестна точная дата его постройки, но считается, что это период с 1408 по 1413 год. Трехнефная часть собора была построена примерно через два века. Немало войн и пожаров пережило здание. Главный алтарь был установлен в 1775 году. Он сохранился и по сей день. Собор после реставрации, произошедшей в 1800 году, практически не изменился.

Дом Перкунаса

каунас достопримечательности и места отдыха

Интересуетесь древностью? Тогда вас точно не разочарует город Каунас (Литва). Достопримечательности, относящиеся к различным эпохам, здесь представлены во множестве. Образцом поздней готики, называемой также пламенной, является дом Перкунаса, который был построен в 15 веке. В 19 веке особенно заинтересовались этим памятником Средневековья. Именно тогда было объявлено о том, что здание это служило языческим храмом Перкунаса (бога-громовержца в балтийской мифологии). Романтическая версия настолько сильна, что и до наших дней дом называется именем Перкунаса. Особенно часто начали связывать его с языческими верованиями после обнаружения бронзовой статуэтки во время реконструкции. На голове этой фигуры виднелось изображение города с храмами и башнями, ноги ее были скрещены, три рыбы находились в руках. Некоторое время она выставлялась в музее Варшавы, затем ее перевезли в Петербург. Здесь следы статуэтки теряются.

Дом Перкунаса после восстановления независимости был возвращен иезуитам, которые владели им после Первой мировой войны. Сегодня он является собственностью иезуитской гимназии. Здесь находится экспозиция, которая рассказывает посетителям о жизни и творчестве А. Мицкевича, имеется зал для концертов и выставок, проводятся театрализованные экскурсии.

Дворец Президента

достопримечательности каунаса города романтиков

Не упустите Дворец Президента, осматривая достопримечательности города Каунас. В 1860 году было построено это здание. Спустя 16 лет его купили царские власти и сделали губернаторской резиденцией. С 1919 по 1940 год, когда город стал временной столицей, здесь размещался Дворец Президента. Жилые помещения расположились на первом этаже, у парадного входа - комната дежурного и приемная. В парадной части второго этажа было 2 салона для приемов и небольшая столовая. Три президента страны (Сметона, Гринюс и Стульгайтис) жили и работали в этом особняке. В советские годы здесь был расположен сначала Дворец пионеров, а затем (с 1955 года) - Дом учителя. В 2005 году в здании открылся филиал Художественного музея им. Чюрнелиса. В скверике возле него несколько лет назад установлены были скульптуры, изображающие президентов Стульгайтиса, Гринюса и Сметону. В здании сегодня действует музей.

Площадь Единства

Что еще предлагает туристам Каунас? Достопримечательности и места отдыха здесь можно найти на любой вкус, но на Площадь Единства всем заглянуть обязательно стоит. В самом центре Каунаса находится эта площадь со скульптурой Свободы. Это своеобразный мемориал независимости страны. В 1989 году была восстановлена скульптура, а через год - и памятник погибшим за независимость Литвы. Это пирамида, рядом с которой горит вечный огонь. Ажурные кресты дополняют ансамбль. Здесь же находится комплекс музеев - Витаутаса Великого и Военный музей, А. Жмуйдзинавичюса и М. К. Чюрнелиса.

Карильон

Посетите и другие достопримечательности Каунаса, города романтиков, например, Кариньон. Это башня колоколов, где уже около 30 лет проводятся концерты колокольной музыки. В 1935 году в мастерской Торнау (в Бельгии) был отлит Карильон из 35-ти колоколов. Его установили по инициативе Владаса Нагявичюса (генерала) и Ю. Таллат-Кялпши (композитора) в 1937 году в башне Военного музея. Здесь же был установлен не так давно "президентский" колокол. Его отливку финансировал сам президент с женой.

Заключение

Рассматривая туристические брошюры, в которых указаны достопримечательности Каунаса с адресами, сложно сделать выбор, если для путешествия по городу у вас есть всего лишь несколько дней. Рекомендуем остановиться на объектах, перечисленных в этой статье. Это, конечно, далеко не полный список, который предлагают различные брошюры с названиями вроде "Описание Каунаса с достопримечательностями на русском языке", зато он состоит из самых значимых объектов.