Достопримечательности Дрездена: описание, фото и отзывы туристов

0
0

Дрезден, столица Саксонии, прочно закрепил за собой звание «немецкой Флоренции». Архитектура города и его расположение в живописной долине реки Эльба только подтверждают это название. Если вы планируете поездку в столицу Саксонии, то обязательно прочтите эту статью. Из нее вы узнаете, какие достопримечательности Дрездена стоит посетить в первую очередь.

Достопримечательности Дрездена

Дрезденская государственная опера

Это величественное трехэтажное здание, расположенное в самом центре города, невозможно перепутать ни с одним другим. Для туристов здесь регулярно проводят экскурсии, в том числе и на русском языке. Экскурсоводы расскажут вам историю театра, покажут недоступные простому зрителю помещения и даже продемонстрируют акустические возможности концертного зала. Репертуар этого театра, вопреки распространенному мнению, не ограничивается классикой. Здесь вы можете увидеть современные постановки, в которых участвуют молодые и талантливые артисты.

Картинная галерея в Дрездене

Если вы оказались в столице Саксонии, то непременно должны посетить это знаменитое во всем мире место. Знатоки и ценители подлинного искусства утверждают, что прочие достопримечательности Дрездена меркнут перед главной – Дрезденской картинной галереей. Нигде больше вы не увидите такое богатое собрание работ Рафаэля и Тициана, картин Рембрандта, Питера Рубенса, Альбрехта Дюрера, Веласкеса, Никола Пуссена и других именитых художников. И не забывайте, что именно здесь на протяжении 250 лет посетителей музея радует «Сикстинская Мадонна» Рафаэля.

Дрезден. Достопримечательности (фото)

Кафедральный собор Дрездена

Большинство туристов, приехавших в этот удивительный город, стремятся попасть в Кафедральный собор. И это не удивительно, поскольку величественный храм поражает своей красотой и статностью. Уничтоженный практически до основания во время Второй мировой войны, собор был возведен заново только через 20 лет. Туристов восхищает архитектура в стиле барокко, каменные статуи святых и апостолов, а также высокая колокольня. При желании вы можете стать гостем кафедрального собора в любой день, насладиться внутренним убранством храма и посетить усыпальницу саксонских правителей.

Дрезден. Достопримечательности за один день

Дрезденский замок

Российские туристы, которым посчастливилось побывать в Дрездене, советуют своим друзьям непременно осмотреть одно из самых красивых зданий города. Это удивительно красивое здание начали строить еще в 13 веке. После этого его планировка претерпела множество изменений и перестроек. Дрезденский замок не раз выгорал во время пожаров и даже был практически уничтожен после бомбардировок во время Второй мировой войны. Однако жители города каждый раз восстанавливали здание, как, впрочем, и другие достопримечательности Дрездена. Если вы решите отправиться на экскурсию в резиденцию саксонских правителей, то не обойдите своим вниманием стометровую башню Хаусманнстурм и обязательно посетите смотровую площадку. Также здесь вы сможете посетить музей «Грюнес Гевёльбе» (Зеленые Своды), о котором мы подробнее напишем ниже, Нумизматический кабинет, Гравюрный кабинет. В Дрезденском замке проводятся различные тематические выставки, на которых бывают представлены произведения искусств как старых, так и современных мастеров.

Музей «Зеленые своды»

Если вы неравнодушны к драгоценностям, то обязательно загляните в музей «Зеленые своды». Среди четырех тысяч предметов искусства вы можете увидеть скульптуры, ювелирные украшения, посуду и предметы интерьера. Не менее интересным покажется и внутреннее убранство комнат, залов и кабинетов. Как и другие музеи Дрездена, «Зеленые своды» доступен для детей, и вход для них будет бесплатным. Не упустите возможность полюбоваться наследием коронованных особ, дошедшим до наших дней.

Карта Дрездена с достопримечательностями

Военно-исторический музей Бундесвера

При всем желании вы не сможете пройти мимо этого монументального здания. Его уникальная архитектура способна произвести впечатление на каждого, кто находится вблизи комплекса. Не менее интересны и экспозиции, собранные под крышей музея. Здесь вы можете увидеть как экспонаты времен Средневековья, так и современную военную технику. Для туристов (в определенные часы) предусмотрены бесплатные экскурсии в течение всей недели. Как и многие другие достопримечательности Дрездена, дети до 18 лет могут посетить музей бесплатно в любое время.

Дрезденская оружейная палата

Экспозиция этого знаменитого во всем мире музея представлена коллекцией парадных доспехов, оружия, а также исторических портретов и текстиля 16-18 веков. Мечи, шпаги, кинжалы, сабли и историческое огнестрельное оружие – все эти экспонаты не смогут оставить равнодушными ни одного любителя истории.

Музеи Дрездена

Мост Бастай

Посещение национального парка «Саксонская Швейцария» становится для туристов приятным сюрпризом. Здесь можно увидеть настолько удивительные и живописные места, что созерцание знаменитого моста становится лишь приятным бонусом. Группа отвесных скал, расположенная на берегу Эльбы, получила название «Бастай». И именно здесь два века назад был построен мост, пролеты которого непостижимым образом держатся между скалами. Это удивительное сооружение охраняется как памятник архитектуры и истории города Дрезден. Достопримечательности, фото которых обожают делать любители и профессионалы, можно увидеть со смотровой площадки. Сам мост можно запечатлеть с Фердинандштайн, части каменных башен Вельтюрме.

Картинная галерея в Дрездене

Дрезден. Достопримечательности за один день

Если вы оказались в столице Саксонии ненадолго и хотите как можно скорее ознакомиться с ее легендарными ценностями, то обязательно прислушайтесь к нашим советам. Прежде всего, изучите этот вопрос теоретически. Возможно, для этого вам понадобится карта Дрездена с достопримечательностями. Следующий шаг – поездка на городском экскурсионном автобусе, где за полтора часа вы сможете увидеть самые популярные места города Дрезден. «Достопримечательности за один день» на двухэтажных автобусах популярны во многих европейских городах. Считается, что это самый быстрый и доступный способ увидеть своими глазами все самое интересное. В данном случае экскурсия ведется на немецком языке, но с помощью аудиогида вы сможете многое узнать о городе Дрезден. Достопримечательности, фото которых вы сделаете во время поездки, не будут отличаться высоким качеством и красотой. Поэтому прислушайтесь к последнему совету: выделите время, посетите понравившиеся места еще раз и изучите их более досконально. В случае, если вы решили составить маршрут самостоятельно, обратите особое внимание на район Нойштадт, расположенный на правом берегу Эльбы. Именно здесь вы сможет увидеть строения в стиле бюргерского барокко, а также эпохи грюндерства, которые придают этой части города особую атмосферу. Обязательно посетите Японский дворец, в здании которого размещаются Саксонский музей доисторической эпохи и Этнографический музей. Не обойдите вниманием Молочный магазин братьев Пфунд («Pfunds Molkerei», основанный в 1880 г.), который был внесен в книгу рекордов Гиннеса как самый красивый молочный магазин в мире.

Дрезден - это прекрасный город, посещение которого запомнится вам на всю жизнь. Поэтому не жалейте сил и времени на осмотр достопримечательностей одного из самых красивых городов Европы.