Картины Тициана с описанием и названиями

0
0

Тициан Вечеллио (1488/1499–1576) – великий и «божественный» живописец венецианской школы Высокого и Позднего Возрождения. За свою долгую жизнь он создал около 300 произведений – портретов и полотен с мифологическими и библейскими сюжетами. На западно-европейских и русских художников картины Тициана как непревзойденного колориста и глубокого психолога оказали сильнейшее влияние.

Выработка стиля

К 27 годам его уже считали лучшим живописцем Венеции. Картины Тициана этого периода характеризуются монументальностью, которая наполнена пафосом и динамикой. Созданные им образы обладают мощными силами. Композиция, как правило, диагональная и пронизана стремительным движением. Колорит – контрастный. Художник прибегает к использованию синего ультрамарина и насыщенной сверкающей алой киновари. Позже он придет к выводу, что живописцу достаточно всего лишь трех красок: белой, красной и черной. Это отразится в его автопортретах.

Как выглядел гениальный мастер в 1567 году

картины тициана

Живописец одет в простую и дорогую одежду. Полотно построено в богатой черно-коричневой гамме с небольшими вкрапления белого вокруг лица. Зритель сразу обращает внимание на его высокий лоб, орлиный с горбинкой острый нос, глубоко посаженные глаза и длинную бороду. Это властный уверенный в себе человек, который осознает, как его воспринимают окружающие (с преклонением перед его талантом). Он чувствует себя независимым. Только кисть, которую мужчина держит в правой руке, указывает на его занятие. Именно это и повлияло на создание автопортретов с кистью у Веласкеса и Гойи и цепочку подобных автопортретов у многих последующих художников.

Ранняя алтарная работа (1518–1526 годы)

Выразителем стиля ранних работ молодого и смелого живописца, который писал без оглядки на произведения гениев Возрождения, являются картины Тициана: «Вознесение Богоматери», «Мужчина с перчаткой» и особенно «Мадонна Пезаро».

даная картина тициана
В ней он порвал с многовековой традицией помещения фигуры Мадонны в центр. Она завершает диагональ справа, возвышаясь на символичной лестнице, ведущей в небо, над преклоненной фигурой в синем св. Петра. Рядом с ней находится в рубище св. Франциск Ассизский, который указывает на благочестивую семью заказчика Якопо Пезаро, которая стоит перед Мадонной с младенцем на коленях. Диагональ Мадонна – Петр закачивается в левом углу рыцарем, который держит алое знамя над покоренными Якопо сарацинами в чалмах. Колонны по сторонам картины притягивают взгляд к небесам, где резвятся ангелы в облаках и держат крест. Младенец игриво поворачивается в руках Марии и смотрит на св. Франциска. Эта работа новатора.

Зрелось мастера

В 30-е годы живописец много работает над портретами. В это время картины Тициана отмечает глубокий психологизм. Он раскрывается через поразительное умение художника воспользоваться колористическим решением. Оно складывается из тончайшей изящной нюансировки ведущих и подчиненных красок.

«Портрет Карла V с собакой» (1533 год)

Император Священной Римской Империи на портрете поразительно естественен. Полотно решено в золотисто-каштановых тонах. Из темного фона вперед выдвинута мощная фигура императора.

тициан описание картин
Его светлая одежда с пышными рукавами расшита золотом. Цвет шерсти собаки находится в тонкой гармонии с нарядом Карла V. Тициан, чтобы подчеркнуть его властную личность более убедительно, выбрал точку зрения снизу, сосредоточив внимание на росте императора. Чтобы усилить этот эффект, художник ограничил все окружающее пространство. Лицо рыцаря, каковым был император, проведший не одну войну, несет отпечаток будущего отречения от престола и ухода в монастырь, как будто художник сумел заглянуть на много лет вперед.

Восхищение женской красотой

Много и охотно художник писал женские портреты. Картины Тициана не только глубоко проникают в психологию, но и демонстрируют женскую красоту. Одна из его работ так и названа: «Красавица» (1536 год). В это же время он пишет «Портрет Изабеллы дʹЭсте», дочери герцога Феррары, очень амбициозной и высокопоставленной особы.

венера перед зеркалом картина тициана
Тщеславная дама требовала, чтобы художник высветлил ее глаза и написал ее более привлекательной, чем она была на самом деле. Художнику пришлось дипломатично подойти к работе над портретом. Он сконцентрировался на ее высоком положении, культурной утонченности, сильном характере и интеллекте.

Золотой дождь

«Даная» - картина Тициана, была неоднократно написана художником. От посягательств Зевса красавица была укрыта в покоях, но бог, приняв облик золотого дождя, проник к ней. У них родился сын Персей. Одна из наиболее гармоничных работ выставлена у нас в Эрмитаже. Другие картины Тициана на эту тему находятся в европейских музеях. Лик Зевса на фоне льющегося золотистого дождя еле-еле просматривается. Старуха, которая присматривает за девушкой, пытается защитить ее своим фартуком и набрать в него золото. Нежности, молодости и красоте Данаи противопоставляется уродливая старость и корысть.

«Туалет Венеры»

Это полотно также называется «Венера перед зеркалом». Картина Тициана была так дорога сердцу художника, что он не продавал его. С нею после смерти живописца расстался его сын, и она попала в коллекцию Эрмитажа. В 1931 году наше правительство продало ее в США. Теперь она выставлена в Вашингтоне. В. Суриков считал, что это лучшее произведение Тициана.

картины тициана с названиями
На картине сидит полуобнаженная прекрасная богиня. Она смотрится в зеркало, которое держат ее постоянные спутники – амуры. Венера и зритель видят в нем отражение нежного румянца, белоснежной кожи, золотых волос, жемчужных серег.

Солнце среди малых звезд

Так называли современники Тициана. Он с одинаковым совершенством работал над портретами, пейзажными фонами, мифологическими и религиозными сюжетами. За долгую жизнь в искусстве коренным образом менялась художественная манера мастера. Однако на всю жизнь сохранил интерес к цвету Тициан. Описание картин, их просмотр говорят о том, что его зрелые работы не содержат ярких светящихся оттенков. Их свободные мазки, изысканность тона не имеют прецедентов в истории живописи. Картины Тициана с названиями «Потрет молодой женщины в шляпе с пером», «Кающаяся Мария Магдалина», «Несение креста», «Св. Себастьян» и «Даная» выставлены в Эрмитаже.