Фасад здания: начальные требования, материалы

0
0

В связи с подорожанием коммунальных услуг, а особенно цен на газ и отопление, люди все чаще стали задумываться о том, чтобы утеплить свое жилое помещение всеми доступными способами. Не редкостью стали и объявления об утеплении фасадов при помощи специальных покрытий, которые, помимо сохранения тепла, могут иметь массу полезных функций, вплоть до "антивандальных".

фасад здания
Но что же такое фасад здания? Как не запутаться в разных архитектурных понятиях тем людям, направление деятельности которых не всегда соприкасается с такой сферой, как строительство и отделка?

Что вкладывается в понятие "фасад"?

На деле все элементарно и просто. Это любая наружная часть здания. Она может быть главной, боковой, дворовой, уличной. В переводе с французского или латинского фасад здания означает лицевую внешнюю часть дома, которая выходит на улицу. Но данное понятие было расширено – это парадная одежка любого дома, которую видят все мимо проходящие, и находится она со всех сторон здания.

Какие материалы применяют для фасадного утепления

Ответ: те, которые подойдут по состоянию кошелька человека, желающего преобразить свой дом или квартиру. Вот краткий перечень того, какие материалы могут быть использованы для такого дела, как отделка фасадов зданий, причем как на европейских просторах, так и у нас:

  • краска;
  • штукатурка;
  • кирпич;
  • профнастил;
  • дерево;
  • искусственный и натуральный камень;
  • плитка;
  • вентилируемые фасады (блокхаус, керамогранит, металлокассеты, фиброцементные, алюминиевые панели).

ремонт фасадов зданий

Кирпичная кладка, допустим, не подойдет, если вы решили утеплить свою квартиру на высоком этаже. Этот вариант либо для домов, которые целенаправленно полностью обкладывают при помощи кирпича, либо для квартиры на первом этаже.

Красиво, но не тепло

Профнастил тоже хорош для внешней отделки, но он больше идет как декоративная составляющая.

Он легок в монтаже и стоек к коррозии, да и в целом он долговечнее. Но если вы хотите не только преобразить, но и утеплить фасад здания, нужно дополнительно приобретать соответствующий материал, делать каркас и создавать воздушный зазор между утеплителем и листами профнастила. То есть конкретно этот вариант не даёт сразу же эффекта утепления.

Керамогранит рекомендуют для отделки офисных сооружений. Так, фасад здания, чертеж которого зачастую прост и незамысловат, легко и просто преобразуется в нечто современное, ухоженное и притягивающее взгляд. Хотя полностью стеклянный фасад будет смотреться гораздо лучше. Кроме ошеломительного вида, подобное решение позволяет проникать в здание большему количеству света. В таком офисе работники не будут чувствовать себя запертыми в клетке.

Утепление пенопластовыми плитами

Отделка фасадов зданий чаще всего производится плитами из пенополистирола, на втором месте стоит пенопласт. Даже разрекламированная минвата все равно не пользуется таким спросом, как хотелось бы производителям. Интересен аргумент, что под минватой стены здания лучше "дышат". Нет, серьёзно? Если вы верите такой формулировке, то вы попались в руки хитрых маркетологов. Как могут стены дышать? Если бы помещение регулярно проводило воздух сквозь стены, смогло бы в нем сохраниться хоть какое-то тепло? Стены тем и хороши, что они "не дышат". Для этой функции люди придумали окна, форточки и вентиляцию.

отделка фасадов зданий

Чем еще пытаются заманить, так это ценой. Минеральная вата сама по себе дешевле, чем пенопластовые панели, но ведь ее тоже прессуют в блоки, а они отнюдь не дешевле пенопластовых.

Эстетическая сторона

Естественно, ветхие здания с облупленной штукатуркой не вызывают восторга, а наоборот, вызывают тяжелое удручающее состояние. Красивый же фасад постройки дает понять, что тут проживают состоятельные люди или идет работа серьезной организации. К сожалению, в наших городах чаще встречается именно первый тип конструкций, за которыми не ведется уход и которые превращаются в некие отголоски прошлого. Многие стараются своими силами сделать ремонт фасадов зданий, но в итоге полученная картина не вызывает восторга. Почему жильцы не могут договориться между собой и утеплить дом в едином цвете?

В некоторых городах мира был проведен эксперимент. В тех районах, которые считались "тяжёлыми " (высокий уровень преступности, наркомания, проституция и прочие "прелести"), было решено изменить внешний вид зданий. По сути, серые невзрачные дома, фасад которых был окрашен в яркий цвет, превратили район в нечто радужное, веселое и интересное. Как результат, с течением времени был зафиксирован спад в графе уличных краж и нападений, что в целом снизило показатели, имевшиеся до эксперимента.

фасад здания чертеж

Важный элемент, который нужен перед тем, как начать возводить фасад здания, – чертеж. Что в первую очередь следует предпринять перед началом работ? Копаясь в своих знаниях по черчению, размещаем перед фронтальной частью параллельную плоскость и проецируем ее перпендикулярно на эту же плоскость. Такое изображение всех деталей называется чертежом фасада. Если четко ему следовать, не должно возникнуть серьезных трудностей со строительством этой части здания.