Чем недорого отделать фасад дома? Обзор материалов

0
0

Заключительным этапом капитального строительства частного дома или коттеджа является отделка фасада. И здесь, как правило, возникает вопрос, который актуален для всех хозяев. Владельцы частных строений хотят знать, чем недорого отделать фасад дома. Облицовка стен должна быть не только качественной, но и привлекательной с эстетической точки зрения. Но при этом мало кто из хозяев желает вкладывать деньги в материал, который позволит внешнему виду его дома стать эксклюзивным. Ведь немногие имеют возможность позволить себе решение по отделке внешних стен без учета их стоимости.

Однако в поисках ответа на вопрос о том, чем недорого отделать фасад дома, не стоит также впадать в крайность. Останавливаясь на бюджетном варианте, следует дать объективную оценку характеристикам выбранного материала, в частности, его возможности противостоять ветру, морозу, солнцу, дождю и прочим воздействиям окружающей среды. Ведь вряд ли есть необходимость познавать на своем опыте поговорку о том, что скупой платит дважды.

Отделка фасада очень дешево, конечно же, невозможна. Однако подбор того строительного материала, который при прочих аналогичных эксплуатационных характеристиках будет обладать меньшей стоимостью, вполне реален.

Лучшая отделка

Каковы должны быть по своим характеристикам материалы для качественной и недорогой отделки внешних стен здания? При их выборе владелец частного дома в первую очередь должен обратить внимание на следующее:

- количество предлагаемых производителем фактур и цветовых решений;
- устойчивость к возникновению визуальных дефектов и к выцветанию;
- сходство с натуральным материалом, особенно если рассматривается вариант с имитационным продуктом.

чем отделать фасад дома недорого своими руками
Следующим критерием является долговечность. Фасад из недорогого материала может оказаться настоящей головной болью для хозяев. Ведь он потребует проведения ежегодных ремонтных работ. Чем лучше отделать фасад дома недорого? Понравившимися материалами, которые обладают хорошим сроком службы. Это и должно явиться основным критерием выбора.

Грамотно подходя к решению поставленной задачи при решении вопроса «чем отделать фасад дома недорого?», понадобится рассмотреть итоговую стоимость всей внешней облицовки. В нее должно быть включены:

- финансовые затраты на приобретение одного квадратного метра или килограмма материала;
- стоимость комплектующих, необходимого оборудования и колеровки;
- затраты на монтаж, а также проведение подготовительных работ.

В тех случаях, когда выбранные варианты материалов имеют равные характеристики, стоит обратить внимание именно на итоговую стоимость их применения.

Виды конструкций фасадов

Задаться вопросом о том, чем отделать фасад дома недорого, следует еще на стадии проектирования. Ведь только в таком случае можно будет грамотно распределить бюджет, а также заранее разработать организацию звукоизоляции и теплосбережения.
По типу фасады делят на:

- «мокрые», создаваемые при использовании строительных смесей;
- «сухие», обустроенные с помощью монтажа материала крепежными изделиями (саморезами, дюбелями, гвоздями и т.д.).

По наличию зазора между облицовкой и внешней стеной дома фасады делят на вентилируемые и невентилируемые. Монтаж их выполняется различными способами. В первом случае между домом и материалом облицовки остается свободное пространство, которое служит для вентиляции воздуха и отвода влаги. При невентилируемых фасадах отделка крепится непосредственно к стене.

Штукатурка

Чем отделать фасад дома недорого по материалу, получив при этом долговечную и качественную отделку? Одним из самых распространенных вариантов является декоративная штукатурка. Это наиболее простой и популярный способ, применение которого способно защитить и украсить частный дом. На сегодняшний день на рынке строительных материалов производителями представлено огромное количество штукатурных составов, которые отличаются по типу получаемой поверхности и по своим основным свойствам. Те хозяева, которые задаются вопросом «чем отделать фасад дома недорого и красиво?», могут использовать штукатурку, которая обладает следующими плюсами:

- эстетичностью в связи с имеющимся богатым ассортиментом и широким выбором цветового решения;
- водостойкостью, не впитывая и не пропуская влагу;
- способностью противостоять перепадам температур и влиянию солнца;
- замечательными звуко- и теплоизоляционными показателями;
- неплохой прочностью, а также способностью выдерживать небольшие механические воздействия;
- простотой монтажа и отсутствием необходимости в дорогостоящем оборудовании;
- невысокой ценой.

Среди недостатков штукатурки выделяют:

- возможность появления трещин;
- отслаивание слоев покрытия;
- проявление на поверхности пятен.

Однако стоит иметь в виду, что все недостатки штукатурки связаны с ее неправильным монтажом. Если при его проведении ошибок допущено не было, то тогда риска возникновения подобных проблем практически нет.

Штукатурка бывает различных видов, отичающихся составляющими смесей. Это должны учесть хозяева, которые задаются вопросом о том, чем недорого отделать фасад дома. Так, различают штукатурку:

- минеральную;
- акриловую;
- силикатную;
- силиконовую.

Рассмотрим самые бюджетные варианты подробнее.

Минеральная штукатурка

Данный материал особенно хорош для тех, кто рассматривает различные варианты для решения вопроса: «Чем отделать фасад частного дома недорого?» Фото такой отделки приведено ниже.

Минеральная штукатурка является бюджетным и потому самым распространенным составом. Помимо низкой стоимости материал привлекает внимание широким спектром цветовой гаммы, великолепной устойчивостью к воздействию прямых лучей солнца, а также к развитию в нем микроорганизмов.

чем лучше отделать фасад дома недорого
Минеральная штукатурка является пожаробезопасной. В связи с этим ее часто используют тогда, когда при облицовке дома был применен легковоспламеняющийся утеплитель. Кроме того, минеральная штукатурка замечательно сочетается с любыми строительными материалами. Основным ее недостатком является низкий показатель степени эластичности. Это порой является значительной проблемой при усадке здания, когда на его стенах появляется множество мелких трещинок. Подобный нюанс стоит учесть хозяевам только что возведенных домов. В среднем материал может прослужить от 12 до 16 лет.

Акриловая штукатурка

Чем недорого отделать фасад дома? Для решения подобной задачи вполне подойдет акриловая штукатурка. Она несколько дороже минеральной, но лишена при этом ее главного недостатка. Акриловая штукатурка более эластична, что не портит фасад при усадке здания. Кроме того, данный вид смеси более долговечен. В среднем срок ее службы - 18 лет.

Среди недостатков материала можно выделить его горючесть, что следует учесть при выборе утеплителя. Кроме того, подобная поверхность хорошо собирает пыль, что потребует в дальнейшем тщательного ухода за наружными стенами здания.

Силикатная штукатурка

Чем еще можно отделать внешние стены дома и при этом добиться их максимальной долговечности и качества? Для этого прекрасно подойдет силикатная штукатурка, которую изготавливают с добавлением калийного стекла. Именно этому компоненту материал и обязан своими замечательными эксплуатационными свойствами. Подобная штукатурка является наиболее долговечной, не теряя своих свойств в течение почти 30 лет. Материал достаточно эластичный, что позволяет ему не давать трещин при усадке стен. Он не слишком притягивает к себе пыль, а попавшая на него грязь смывается с поверхности во время дождя.

Конечно, подобная штукатурка, по сравнению с описанными выше, обладает более высокой стоимостью. Именно поэтому ее выбор напрямую зависит от возможностей бюджета хозяев дома.

Облицовочный кирпич

Чем отделать фасад дома недорого своими руками? К числу самых популярных материалов относят и облицовочный кирпич. Для этих целей используется специальный декоративный материал. Такой кирпич называют лицевым, облицовочным или фасадным. Он обладает отличным внешним видом, богатыми разнообразными оттенками, формами и текстурами.

чем недорого отделать фасад дома

Кроме того, такой материал имеет отличные показатели устойчивости по способности противостоять вредному влиянию факторов окружающей среды.

Керамический кирпич

Чем отделать фасад дома из газобетона недорого? Для этого подойдет керамический кирпич. Он производится из глины, которая подлежит обжигу. Подобный материал, знакомый каждому, обладает следующими преимуществами:

- долговечностью;
- экологичностью;
- хорошими тепло- и звукоизоляционными показателями;
- стойкостью к перепадам температур, и, кроме того, к огню и ярким лучам солнца;
- дешевизной.

чем отделать фасад каркасного дома недорого
Среди недостатков выделяют:

- не всегда точную геометрию;
- присутствие в составе вкраплений известняка, выделяющихся более темным цветом;
- возможность разрушения или осыпания при некачественно выполненном растворе;
- высокую степень водопоглощения, снижающую морозоустойчивость материала.

Силикатный кирпич

Этот отделочный материал изготавливают методом автоклавирования цементно-песчаной смеси, в которую вводят специальные добавки. Именно за счет простоты своего изготовления и дешевизны используемого сырья, силикатный кирпич считают самым доступным из всех подобных видов облицовок.

Среди его преимуществ выделяют:

- высокую прочность;
- точную геометрию;
- экологичность;
- хорошие звукоизоляционные свойства;
- низкую цену.

На этот материал стоит обратить внимание тому, кто не знает, чем отделать фасад деревянного дома недорого.

Из недостатков выделяют:

- не лучший среди кирпичей декоративный вид;
- значительный вес;
- низкие теплоизоляционные качества;
- высокую степень водопоглощения;
- низкую морозоустойчивость.

Бетонная плитка для фасадов

Данный отделочный материал производят на основе кварцевого песка, цемента, наполнителя, а также различных присадок. Его преимуществами являются:

- влагостойкость и долговечность;
- жесткость и прочность;
- широкий выбор;
- невысокая стоимость.

Среди недостатков выделяют:

- слабую устойчивость к температурным перепадам;
- большой вес при использовании для «мокрого» фасада;
- часто попадающиеся изделия с неточной геометрией.

Сайдинг

Чем отделать фасад каркасного дома недорого? При решении этого вопроса стоит рассмотреть один из наиболее простых в обращении современных декоративных материалов – сайдинг. Производителями он предлагается в широком ассортименте и по своим эксплуатационным характеристикам весьма долговечен (до 50 лет). Кроме того, сайдинг обладает замечательными тепло- и звукоизоляционными свойствами.

чем отделать фасад дома недорого

Сайдингом можно украсить не только каркасный дом, но и деревянный, кирпичный, а также любую поверхность. Облагородит данный материал и уже давно возведенное строение. Этот материал бывает виниловым и деревянным, металлическим и цементным. Рассмотрим самый бюджетный вариант подобной облицовки.

Виниловый сайдинг

Данную облицовку производят из поливинилхлорида. По своему внешнему виду она может имитировать кирпич и камень, а также дерево и прочие натуральные материалы.

Виниловый сайдинг является наиболее популярным материалом, применяемым для фасадов коттеджей, из-за следующего:

- продолжительного срока службы;
- устойчивости к температурным перепадам, коррозии, лучам солнца и огню;
- низкого веса;
- относительно невысокой стоимости;
- широкого ассортимента;
- простоте монтажа и дальнейшей эксплуатации.

Нередко к достоинствам винилового сайдинга относят и его стойкость к различным механическим повреждениям. Однако при сильном ударе целостность материала нарушается.

чем отделать фасад дома из газобетона недорого
Недостатком винилового сайдинга является присущий ему высокий уровень коэффициента линейного расширения. Подобную особенность необходимо учесть при монтаже. Кроме того, виниловый сайдинг обладает низкими теплоизоляционными качествами, а также сложностью ремонта при необходимости замены одного из элементов.

Шифер

О вреде этого материала еще сравнительно недавно говорили достаточно много. На этой волне шифер уже стали несколько подзабывать в частном строительстве. Однако в данном вопросе стоит разобраться до конца. Да, в прежние времена для производства шифера использовался небезопасный для здоровья асбест. На сегодняшний день материал этого компонента не содержит.

чем отделать фасад дома недорого по материалу
В связи с этим тому, кто не знает, чем недорого отделать фасад дома, стоит приобрести плоские листы шифера. Они прекрасно подойдут для отделки каркасных домов, а также зданий, выполненных из газосиликата или газобетона.

Весьма интересным вариантом фасада является использование при его облицовке различных комбинаций плоских и волновых листов шифера.