Водяная мельница на территории дачного участка.

0
0

Имея на территории дачного участка водоем, оформленный декоративными растениями, можно организовать сооружение водяной мельницы профессионалами или сделать все своими руками.

водяная мельница
Необходимые материалы и инструменты

Итак, водяная мельница своими руками… Чтобы ее создать, нужно подготовить бухту от проволоки, самый простой насос, небольшое количество камыша или соломы, элементы жалюзи. Также необходимо наличие водопроводного шланга и различных переходников, герметика, фитинга, переходного механизма от старой болгарки. Это лишь один вариант набора необходимых материалов и инструментов. Все зависит от собственных фантазий и пожеланий.

Сооружение конструкции водяной мельницы

мельница водяная
Водяная мельница имеет конструкцию, в состав которой входят две основные части в виде домика мельницы и водяного колеса. Соорудить домик можно из металлических листов, дерева, фанеры или камня. Причем в последнем случае необходима заливка неглубокого фундамента (около 25 см). Затем следует создать каркас, к примеру, из пластикового ведра, которое нужно обложить камнем и скрепить цементным раствором. Камыш и солома могут понадобиться для оформления крыши и корпуса домика, в результате чего водяная мельница будет выглядеть своеобразной и колоритной хозяйственной постройкой. В домик необходимо вставить и закрепить насос. После этого нужно взять бухту для проволоки и сделать из нее колесо, вращение которого будет осуществляться при помощи винта с прикрепленным к нему переходным механизмом от болгарки. Винт делается из жалюзи, и крепится он в верхнюю часть мельницы. Водяная мельница должна быть оснащена колесом, сделать которое можно при помощи фанеры. С этой целью необходимо вырезать из фанеры два круга требуемого диаметра и в центре сделать отверстия дрелью. После этого нужно провести вырезание спиц, каждая из которых должна иметь вид прямоугольника, а затем следует их приклеить через центр одной стороной к одному кругу, а второй - ко второму. Закрепление колеса осуществляется между вертикально расположенными опорами, потом в центр колеса вставляется дюбель, который должен немного выступать. После этого все швы нужно обработать столярным клеем. Затем необходимо проверить легкость вращения колеса.

Установка конструкции водяной мельницы

водяная мельница своими руками
После постройки основных элементов проводится установка конструкции так, чтобы из водоема вода поступала сверху на колесо. Сила падающей воды будет действовать на лопасти, в результате чего колесо будет вращаться, и водяная мельница будет в полной готовности. Подача воды осуществляется при помощи шланга, который одним концом погружен в водоем, а его второй конец помещен на крыше мельницы. Перекачка жидкости проводится при помощи насоса. Как видим, эта мельница водяная имеет довольно-таки простую конструкцию. Однако можно создать мельницу и с более сложной конструкцией, состоящей из целой системы колес. В любом случае правильно созданная своими руками водяная мельница украсит территорию любого дачного участка.