Происхождение фамилии Мельников: достоверные факты из истории

0
0

Очень интересным является вопрос происхождения русских фамилий. Если современного человека сложно без них представить, то наши далекие предки фамилий не использовали и привычные нам формы, встречающиеся в летописях, – Иванов, Федоров – не что иное, как имя отца (например, Иванов – сын Ивана). Предлагаем узнать происхождение фамилии Мельников, одной из числа популярнейших в России.

происхождение фамилии мельников

Первоисточник

Особым почетом и уважением на Руси пользовались мельники, нередко эти трудолюбивые люди становились самыми состоятельными крестьянами в родном селе. «Мельник не бездельник», - любили говорить в народе. От нарицательного слова, означающего профессию, и пошло прозвище человека – мельник. А его ребенок, например Иван, назывался Иван, мельников сын. Постепенно прозвища были переосмыслены и появились две фамилии – Мельников и Мельник.

Происхождение фамилии Мельников очень интересно, но вполне типично для своего времени: сначала она воспринималась как прозвище, характеризующее человека по роду занятий. Потом, в начале 16-го столетия, начали образовываться фамилии в современном понимании, как родовое имя целого поколения. К прозвищам стали прибавлять –ов или -ев. Так и образовалась привычная нам фамилия – Мельников. Суффикс –ов был использован потому, что слово-прозвище заканчивалось на твердый согласный звук "к".

Мельник в Древней Руси

Чтобы понимать происхождение фамилии Мельников, следует разобраться с тем, какие функции выполнял мельник в далекие времена. Как уже упоминалось, это был один из богатейших людей села, с давних времен мельница в народном сознании была окружена пеленой тайны, ее работников уважали, но побаивались. Популярны были водяные мельницы, поэтому крестьяне считали, что их владельцам каким-то образом удалось подчинить своей воле водную стихию. Считалось также, что в водоеме, расположенном при мельнице, проживают водяные или русалки.

В представлениях людей прошлого мельница была символом состоятельности, богатства.

Чтобы выполнять свои функции, мельник должен был обладать недюжинной физической силой, поэтому занять эту должность мог не каждый, чаще всего она передавалась от отца к сыну, поэтому и родовое прозвище у представителей одной семьи совпадало – мельники, так оно постепенно укрепилось в народном сознании, чтобы позднее стать одной из самых популярных фамилий.

Значение

Рассмотрим происхождение и значение фамилии Мельников. Владельцев мельниц суеверные жители сел и деревень побаивались, поэтому и фамилия приобрела свое особое значение. Ее обладатель наделен магической силой, которая может раскрыться в любой момент. Эти люди отличаются силой духа, неунывающим нравом, целеустремленны и верны в семейной жизни.

фамилия мельников происхождение и значение

Исторические факты

Рассматривая происхождение фамилии Мельников, следует упомянуть, что является она исконно русской, до наших дней дошло упоминание нескольких крестьян, которые обладали таким родовым прозвищем:

  • Иван Демьянович Мельник, данные о нем относятся к 1618 году.
  • Грыц Мельник, крестьянин из Галича, сведения о нем присутствуют в документе 1640 г.
  • Кондрашка Мельник, стрелец из Самары, упоминается в источнике 1646 г.

Однако точно установить, где именно появилась фамилия, исследователям не удалось. Есть версия, что первые обладатели наследственного именования могли проживать в селе Мельниково, но прочных доказательств эта теория не имеет. Сохранившиеся данные о переписи населения говорят о том, что Мельниковы и Мельники проживали в различных уголках России, то есть нет четкой привязки к географическому объекту.

происхождение фамилии мельник

Происхождение фамилии Мельник также довольно легко объяснить – так именовали людей, работающих на мельнице, позднее прозвище стало отождествляться с фамилией, но сохранило свою усеченную форму. При этом полный вариант был свойственен для России, а краткая форма – для Белоруссии.

Таково происхождение фамилии Мельников. Принято считать, что первый Мельников был мельником по роду занятий, но первого человека – обладателя такой фамилии найти не удалось.