Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне

0
0

Декоративные кустарники являются неотъемлемой частью любого сада. Они очень популярны среди любителей ландшафтного дизайна. Посаженные в подходящих местах кустарники и невысокие деревья способны кардинально изменить весь вид сада или дачного участка. Существуют растения для любого ландшафта и сезона. С их помощью даже самый неказистый участок будет выглядеть нарядно и свежо в любое время года. Приобретают декоративные кустарники как цветущие и плодоносящие, так и вечнозеленые с различной окраской листьев.

декоративные кустарники
Как сделать правильный выбор растения

Хорошие декоративные кустарники – это в первую очередь те, которые, являясь прекрасным декоративным элементом сада, не нуждаются в тщательном уходе и легко адаптируются к местным условиям. Конечно, при этом куст должен выглядеть оригинально и ярко. При выборе растения необходимо обращать внимание на наличие красочных ягод, цветной листвы, ароматных цветов. Немаловажную роль играет и форма кроны куста, она должна выделяться на фоне общей массы растений. Декоративные кустарники для сада должны эффектно выглядеть даже в зимнее время, когда нет листвы, и ничего кроме красиво подстриженных ветвей, покрытых инеем, не может привлечь внимание.

декоративные кустарники для сада
Период посадки растений

Высаживают садовые кустарники в открытый грунт только в период покоя, поздней осенью или ранней весной. Это обеспечивает хорошую приживаемость и дает больше времени на адаптацию. Покупать декоративные кустарники необходимо в специальных контейнерах. Это облегчает процесс посадки. Некоторые растения лучше всего прикапывать в землю в зимнее время, тогда после долгого периода покоя они дадут молодые побеги уже в середине весны.

декоративные кустарники для дачи
Декоративные кустарники в ландшафтном дизайне

Декоративные кустарники, как правило, размещают либо по одному, либо отдельными группами. Все зависит от задумки дизайнера и общей композиции в целом. Но все же большинство цветущих кустов хорошо смотрятся в группе, причем совсем не обязательно, чтобы они относились к одному виду. Одинокорастущий, пусть даже и раскидистый, кустарник может вызвать чувство некой незавершенности композиции. Один из самых популярных методов – это сажать растения в группы по три. Делается это по следующей схеме. Самый большой куст размещают во втором ряду справа, второй по величине – слева, а самый маленький – впереди, но не посередине, а ближе к левому растению. Так наши декоративные кустарники будут смотреться очень эффектно, создавая отличную композицию в виде треугольника. Добавить живости помогут злаковые культуры, крупные камни и однолетние полукустарники. Можно разместить рядом с кустами фонарь или поставить маленькую декоративную лавочку, создать небольшой садовый пруд или окаймить композицию газоном. Декоративные кустарники для дачи используют в качестве живой изгороди, ими можно закрыть некрасивый забор или стену. Как правило, они не требуют каких-то особых условий в освещении или регулярного полива. Главное, чтобы они не портили вид, а добавляли оригинальности дизайну участка.