Ландшафтный дизайн - кустарники для сада

0
0

Если для вас имеет огромное значение дизайнерское оформление приусадебного участка и его эстетичный вид, то с этой ролью превосходно справятся всевозможные декоративные, красивоцветущие или же просто вечнозеленые кустарники для сада. На сегодняшний день их существует превеликое множество, и все они предназначены создать неповторимую атмосферу уюта и некоторой экзотичности. Невозможно не согласиться с тем, что любой, даже самый скромный садовый участок, только выиграет от декорирования раскидистыми или же пирамидальными кустарниковыми растениями. Своей неповторимой и порою очень оригинальной окраской они могут не просто помочь с оформлением участка, а создать настоящую живую изгородь, скрыть неприглядные строения, украсить и отделить некоторые участки сада.

кустарники для сада
Функция декоративных кустарников на садовом участке

Кустарники для сада выполняют не только декоративную функцию. Конечно, первостепенная их роль - создание изгородей и аллей, но не стоит забывать о том, что именно благодаря этим растениям можно почувствовать себя спокойным и расслабленным, отдохнуть, позабыв о городской суете и мелких каждодневных проблемах. Большое количество садовых кустарников ценятся за долгий период цветения, некоторые - за необычную декоративную форму листьев, ну а третьи - просто за фантастическую окраску кроны: чего стоит только одно уксусное дерево. Неоспоримым достоинством этих растений является и то, что, несмотря на всю свою экзотичность, они очень нетребовательны в уходе и к климатическим условиям. Кустарники для сада практически не подвержены каким-либо заболеваниям и паразитам.

кустарники для сада фото
Декоративно цветущие и ароматно пахнущие кустарники

Если говорить о декоративных цветущих растениях, то первый кустарник, который приходит на ум, это, конечно же, гортензия. Она пользуется стопроцентной популярностью среди начинающих садоводов и профессиональных ландшафтных дизайнеров. Не меньшим почетом обладают и парковые розы. Особенно они хороши для северных регионов. Эти растения морозоустойчивые, неприхотливые, но есть у них один недостаток: цветут парковые розы непродолжительное время и всего раз в год. Существуют и иные кустарники для сада. Они могут быть внешне неприглядными, но во время цветения всегда источают просто восхитительный аромат. Это, конечно же, форзиция, волчник и чубушник. Королевами декоративных ароматных кустарников можно считать также сирень и калину. В последнее время на садовых участках все чаще встречаются древовидные пионы и рододендроны. В теплый летний сезон радуют своим цветением буддлеи и спиреи.

тенелюбивые кустарники для сада
Тенелюбивые кустарники для сада

Если эстетичный вид вашего приусадебного участка портит неприглядный забор или стена, то их можно с легкостью замаскировать тенелюбивыми растениями. Многие рекомендуют использовать вечнозеленые деревца или же кустарник дерен. Мало кого оставит равнодушным его шикарные сочные листья темно-зеленого цвета, окаймленные кремовым контуром. Еще более красочным это растение делают молодые побеги, имеющие красноватый оттенок. В общем, это очень экзотические и красочные кустарники для сада. Фото их можно увидеть в книгах и журналах о ландшафтном благоустройстве.