Уксусное дерево: описание, уход, посадка

0
0

Сумах оленерогий (уксусное дерево) - это растение семейства сумаховых, которое произрастает на востоке Северной Америки, прежде всего в северо-восточной части Соединенных Штатов Америки и на юго-востоке Канады.

Биологическое описание

Сумах оленерогий представляет собой листопадное дерево высотой от трех до десяти метров. Листья с множественными 6-11-сантиметровыми листочками (от 9 до 31), непарноперистосложные, в длину достигают 25-55 сантиметров. Молодые черешки и ветви покрыты бархатистыми волосками. Красно-коричневые цветки собраны в конусовидные густые метёлки диаметром четыре-шесть сантиметров и длиной десять-двадцать сантиметров. Плоды в виде маленьких красных костянок, собранных в метёлки. В осенний период листва сумаха приобретает ярко-красный цвет.

уксусное дерево

Использование

Уксусное дерево, описание которого мы только что дали, культивируется в качестве декоративного растения. Ландшафтные дизайнеры его любят благодаря неприхотливости, устойчивости и красивому внешнему виду.

Это деревце является своеобразным хамелеоном. В весеннюю пору оно облачается в зеленое одеяние, а осенью становится темнее и переливается бурым, оранжевым, красным… Создается впечатление, что такая невероятная красота создана специально для уютных садов! Однако только на первый взгляд таким непритязательным кажется сумах. Уксусное дерево вырастить довольно сложно, и убедиться в этом может каждый, кто рискнет на своем участке приютить красивое растение.

За счет интересного «наряда» можно распознать экзотического гостя очень быстро. Растения, родиной которых являются теплые края, осенью покрываются красными листьями. Исходя из этого, при виде красноватой кроны сразу можно констатировать, что перед вами находится любитель солнца, способный выжить в засушливых условиях. Однако таких знаний мало, чтобы вырастить деревце типа уксусного, поэтому расскажем о нем больше.

сумах уксусное дерево

Почему сумах называют оленерогим?

С виду невысокое дерево несколько похоже на пальму. Оно тоже имеет пышную крону и раскидистые ветки, украшенные с обеих сторон длинными тонкими листьями. Вот только ствол растения не похож на экзотический, да и плоды его нельзя употреблять в пищу.

Откуда в названии взялось слово «оленерогий»? Ответ очень прост: дело в том, что раскинувшиеся ветви с тоненькими листиками по внешнему виду напоминают рога оленя. Только вот габариты серьезно различаются: уксусное дерево может в высоту вырасти до двенадцати метров! Хотя, честно говоря, такие гиганты встречаются очень редко, обычно во дворах и на дачах растут сумахи до двух метров в высоту.

Цветение

Цветет уксусное дерево посреди лета. На концах веток появляются метелки, в считанные дни покрывающиеся пушком. Они чем-то напоминают цветение каштана, но их частицы в большей степени переплетаются между собой, а потому образуют цельные цветочки. Одни сумахи цветут белым цветом, другие – темно-красным. Бордовые цветы напоминают бархат, а белые более пушисты, так что растение выглядит неотразимо в обоих случаях!

сумах оленерогий уксусное дерево

Сумах зимой

В зимний период уксусное дерево плодоносит! В это время оно выглядит невероятно красиво. Плоды представляют собой небольшие темно-красные гроздья, расположенные на концах ветвей. По размеру они приблизительно такие же, как и сами цветы растения с бордовыми метелками. Плоды собраны в кисти и украшены коротким пушком.

При выборе уксусного дерева для своего участка следует обращать внимание на его пол. Желаете наслаждаться не только красотой цветов, но и видом плодов? В таком случае приобретайте женскую особь. На ветвях отлично сохраняются мелкие плоды с темно-красной ворсистой поверхностью, собранные в вертикальные плотные кисти.

Двудомным растением является уксусное дерево, и при посадке необходимо это учитывать. Прямостоячие соцветия имеют кистевидную форму, состоят из множества неброских, мелких цветков. Плотные соцветия, которые достигают двадцати сантиметров в длину, окружены листьями и расположены на кончиках ветвей.

уксусное дерево описание

Предпочтения сумаха

Уксусные деревья раньше были настоящей редкостью. Садоводы ради отростка такого красавца были готовы проехать чуть ли не через весь Советский Союз. Торжественно привезя домой экзотическое растение, они сажали его перед окном на самом видном месте и любовались изо дня в день. Хорошо если дерево не доставляло хозяину хлопот. Хотя такое поведение можно назвать редкостью. Обычно сумах оленерогий разрастается и становится настоящей проблемой для садовода.

Для его выращивания главное условие – большая территория. Она нужна не только для того чтобы уксусное дерево могло раскидывать свои корневые отростки вокруг, но и чтобы эффективно бороться с ними. Если есть, где развернуться, выкорчевывать лишние деревца гораздо проще. Помимо большого пространства, сумах оленерогий любит интенсивный солнечный свет. Поэтому, если вы желаете любоваться красивой кроной, которая напоминает пальму, следите, чтобы растение с регулярностью принимало солнечные ванны.

уксусное дерево уход

Посадка уксусного дерева

Как кажется на первый взгляд, в посадке сумаха нет ничего сверхсложного. Однако некоторые хитрости все же нужно знать, они помогут вырастить на участке этого красавца. Вообще, в дикой природе растение имеет достаточно «спартанские» условия произрастания: живет среди камней, и в этой связи его никак нельзя назвать прихотливым. Уксусное дерево способно вырасти даже в супесчаной земле, где и кабачки-то не растут. Однако для сумаха очень важно наличие большого количества солнечного света, поэтому для посадки место следует выбирать незатененное.

Перед высадкой саженца корни необходимо подрезать таким образом, чтобы у ствола остались корешки до двадцати сантиметров длиной. Затем необходимо вырыть яму размером 50 на 50 сантиметров, поместить в нее саженец растения и зафиксировать землей. Желательно тут же полить деревце водой.

И еще один важный момент: сумах оленерогий не любит ветров. Если у вас на даче имеется несколько построек, например дом, сарай, баня, для экзотического красавца выбирайте такое место, чтобы оно не росло на сквозняке, образуемом этими постройками.

посадка уксусного дерева

Уксусное дерево: уход

Среди сумахов, несмотря на экзотичность, очень мало мерзляков. В зимний период, как правило, они не обмерзают, если только речь не идет об очень холодных зимах. В этом случае, если весной восстановить замерзшие ветви не получается, их необходимо практически полностью срезать, оставив от ствола не более тридцати сантиметров. Потом такая «стрижка» сыграет декоративности дерева на пользу, ведь оно станет расти не в высоту, а в ширину. Поэтому подмерзший сумах оленерогий украсит участок даже лучше, чем «закаленный». Ну, а если желаете избежать обмерзания, подготовьте уксусное дерево к зиме в ту же осень, когда посадите. Для этого землю вокруг ствола укройте торфом, сухими листьями или сеном.

Что касается удобрений, то это растение можно и без подкормки оставить. Ведь ему, несмотря на внешнюю пышность, привычно расти в бедном грунте. Помимо этого, сумах оленерогий болезнями практически не заражается, так что его и опрыскивать не нужно. Поэтому, если вы любите красивые насаждения, которые не требуют особенного ухода, вам идеально подойдет уксусное дерево. Если же главное для вас – извлечение пользы, лучше посадите на участке плодовые деревья и собирайте с них богатый урожай!