Хорошее средство от сорняков. Уксус с солью: инструкция, отзывы. Лучшее средство от сорняков

0
0

Механическое удаление сорняков в саду – работа очень трудоемкая и к тому же зачастую не слишком эффективная. Через некоторое время на грядках опять появляются растения, лишающие огородные культуры так необходимых им питательных веществ. Все дело в том, что даже при самой тщательной прополке в земле все равно остаются мелкие корешки сорных трав, дающие поросль. Выход из этой ситуации только один – воспользоваться специальным химическим препаратом, предназначенным для уничтожения нежелательных на огороде или во дворе растений целиком и полностью. Называется такое средство от сорняков гербицидом и продается в любом специализированном магазине. Также существуют менее эффективный, но и менее вредный для грунта и культурных растений «народный» аналог таких препаратов – обычный уксус с солью.

средство от сорняков

Классификация

На настоящий момент для борьбы с огородными сорняками используется всего две разновидности гербицидов:

  • Селективные. Такие средства действуют избирательно на тот или иной вид сорных растений.
  • Неселективные. Гербициды этой разновидности, будучи внесенными в землю, уничтожают всю растительность без исключения.

Различаются гербициды и по принципу действия. Проникать в ткани растений средство от сорняков (инструкция по применению гербицидов будет рассмотрена нами чуть ниже) может:

  • через листья на корень;
  • через листья и грунт во все части растения, включая семена;
  • только через почву.

В последнее время были также разработаны препараты, уничтожающие мох и насыщающие грунт полезными микро- и макроэлементами.

Помимо этого, гербициды могут быть контактными или системными. Первая разновидность препаратов оказывает губительное воздействие на сорные растения только при непосредственном соприкосновении с их частями. Системные гербициды после попадания на листья проникают в ткани и разносятся по ним, уничтожая все части сорняка, в том числе корни и стебли.

"Народное" средство, уксус с солью, также классифицируемое как гербицид, можно отнести к системным общего действия.

средство от сорняков уксус с солью

Селективные препараты

Существует просто огромное количество гербицидов этого типа, отлично справляющихся с сорняками. Очень часто дачники применяют для очистки грядок, к примеру, «Зенкор», «Фокстрот», «Ластик», «Пума Супер», «Лазурит».

Используя любое средство от сорняков на участке, в обязательном порядке следует соблюдать указанную в инструкции по применению дозировку. При слишком высоких концентрациях эти препараты могут оказывать негативное влияние и на грунт, и на культурные растения.

Принцип действия и использование

В состав селективных гербицидов входят особые вещества, подавляющие развитие тканей растений и вызывающие их отмирание. Это могут быть, к примеру, ингибиторы АСС. Эти вещества предотвращают образование в тканях растений жира, в результате чего их клетки прекращают расти. Также в гербицидах избирательного действия могут содержаться разного рода элементы, имитирующие гормоны растений.

Любое средство от сорняков, конечно же, следует правильно использовать. Чаще всего обработка участков гербицидами производится методом опрыскивания. Раствор можно залить, к примеру, в бутылку с распылителем. Обрабатывать сорняки желательно в безветренную погоду, стараясь не попадать на культурные растения. Время опрыскивания следует выбирать таким образом, чтобы в течение 24 суток после него не было дождя.

средство от сорняков инструкция

Селективный гербицид «2,4-Д»

Этот препарат считается наиболее эффективным средством избирательного действия. Применяется он для борьбы с сорняками с 1940 года. На настоящий момент на основе «2,4-Д» создано более 22 гербицидов, с успехом используемых в сельском хозяйстве. Основным действующим веществом этого препарата является 2,4-дихлорфеноксиуксусная кислота. Представляет она собой белое кристаллическое вещество. Гербицид «2,4-Д» среднетоксичен и относится ко второму классу опасности.

Рост сорных растений после обработки этим препаратом останавливается уже через несколько часов. Выпускается гербицид «2.4-Д» в виде 50- и 61-процентных растворов, а также 70- и 72-процентного концентрата. Используется он в основном для борьбы с однолетними двудольными сорняками на посевах пшеницы и кукурузы.

Лучшие гербициды для огорода

Для обработки грядок с томатами, горохом и картофельных делянок очень часто используют такой препарат как «Агритокс». Этот гербицид оказывает губительное воздействие на такие сорняки, как яснотка, крапива, пастушья сумка, василек, одуванчик, дикая редька, стрелолисты и т. д.

средство от сорняков отзывы

Огурцы и другие тыквенные можно опрыскать препаратами Halosulfuron или Bensulide. Для моркови отлично подойдет «Линурон». Гербицид «Лазурит» используют для всех видов овощных культур.

Лучшее средство от сорняков на газоне

Наиболее популярным средством, предназначенным для обработки газонов, является гербицид избирательного действия «Лонтрел-300Д». Это средство очень эффективно в борьбе как с однолетними, так и с многолетними сорняками. С его использованием можно очистить газон от таких видов трав как осот, татарский молокан, горец, василек, мать-и-мачеха, бобовые, ромашка и, самое главное – настырный одуванчик. При этом газонным злаковым травам он не наносит абсолютно никакого вреда.

средство от сорняков на газоне

Препараты общего действия

Гербициды этой разновидности обычно используются не для опрыскивания грядок, а для уничтожения сорняков во дворе, по краям газона, вдоль дорожек и т. д. Можно также обрабатывать этими препаратами землю ранней весной до посадки культурных растений. Полностью выводятся из почвы они в течение примерно месяца. Основным действующим веществом гербицидов общего действия чаще всего является сульфат железа.

Обработка неселективными препаратами также производится обычно путем опрыскивания. Некоторые гербициды как избирательного, так и общего действия выпускаются в сухом виде. Их или разводят водой или рассыпают по участку (на влажную землю).

Гербицид «Раундал»

Это самое популярное на сегодняшний день средство от сорняков сплошного действия. По тканям растений он распространяется в течение 5-10 дней. Примерно в это же время на их листьях появляются первые признаки поражения. Погибают сорняки примерно через месяц после опрыскивания. Лучше всего обрабатывать "Раундалом" растения в солнечную теплую погоду. При этом скашивать траву не нужно. Чем большей будет вегетационная активность сорняка, тем быстрее разнесется по его частям «Раундал», и тем быстрее он погибнет.

Для обработки земли перед посадкой огородных культур (овощей, картофеля, бахчевых, масличных и т. д), а также для полного уничтожения травы вдоль дорожек, изгородей или во дворе, препарат «Раундал» разводится в пропорции 80-120 мл на литр воды. Опрыскивание или полив производятся из расчета 5 л на 100 м2.

Гербицид «Торнадо»

Это еще один популярный препарат, также часто используемый дачниками. Продается этот гербицид обычно во флаконах. Производитель рекомендует выполнять опрыскивание разведенным в трех литрах воды средством. Однако опытные дачники советуют использовать гербицид «Торнадо» немного по-другому. Чтобы не зацепить другие растения, препарат следует разводить в ведре. Обработку при этом производят при помощи веника, аккуратно «смазывая» раствором сорные растения.

Лучшее средство: уксус с солью

Конечно, покупные гербициды – препараты эффективные и в использовании несложные. Однако стоят такие средства обычно довольно-таки дорого. К тому же использовать на огороде какую-либо химию большинство дачников предпочитает как можно реже.

средство от сорняков на участке

Поэтому многие владельцы загородных участков стараются заменить покупные гербициды «народными» средствами. В качестве самого простого и безопасного обычно используется уксусная кислота. Для опрыскивания грядок чаще всего применяют ее 5-процентный раствор.

Для обработки двора можно использовать и более действенное «народное» средство от сорняков – уксус с солью. Готовиться такой гербицид следующим образом:

  • в ведро наливается 3.8 л уксуса 9%;
  • туда же насыпается полстакана соли;
  • добавляется немного жидкого мыла;
  • все тщательно перемешивается.

Используется средство от сорняков с уксусом точно так же, как и химические препараты. Проводить опрыскивание следует максимально аккуратно. Допускать того, чтобы капли из пульверизатора попадали на культурные растения, нельзя. Лучшее время для обработки - раннее утро.

Обычно для уничтожения сорняков используется белый уксус. Можно также взять яблочный. Дачникам, решившим использовать этот «народный» гербицид, следует знать о том, что в больших количествах он способен вымывать из земли питательные вещества.

средство от сорняков с уксусом

«Народное» средство от сорняков: отзывы

Используют уксус для удаления нежелательных растений во дворах и на грядках многие дачники. Однако отзывы о нем в сети достаточно противоречивы. Что же говорят про это средство от сорняков? Уксус с солью никоим образом не оказывает на химический состав почвы никакого вредного воздействия, поскольку очень быстро разлагается на углекислый газ и воду, считают одни. По мнению других, процесс расщепления происходит долго, и применение уксуса может негативно отразиться на урожайности растений. Но в любом случае при обработке следует соблюдать максимальную осторожность. Не стоит лить уксус на землю. Обработка проводится строго по листьям.

Конечно, определенный вред уксус грунту наносит в любом случае. Однако те же «Торнадо» и «Руандал» безобидными также считаться могут вряд ли. Стоят же они намного дороже, а эффект от их применения почти такой же.

Какое лучшее средство от сорняков – решать, конечно же, самим хозяевам дачного участка. Кто-то предпочитает покупные химические препараты, а кому-то, возможно, больше по душе «народный» уксус. В любом случае использование гербицидов помогает сэкономить время на механической прополке. Однако, разумеется, использовать подобные составы следует "с умом". Иначе вместе с сорными можно "освободить" огород и от культурных растений.