Пастушья сумка - лекарство от многих болезней

0
0

Пастушья сумка является очень распространенным растением, его можно встретить на полях, лугах, садовых газонах и при дороге. Это однолетник, который относится к смейству Крестоцветные. Растение обладает уникальными целебными свойствами, оно наделено веществами, оказывающими кровооставливающее действие. Кроме того, пастушья сумка применяется при заболеваниях мочевыводящей системы. Также положительное влияние на состояние здоровья оказывает растение при лечении энуреза.

Пастушья сумка: описание

Это травянистое растение вырастает до шестидесяти сантиметров в длину, имеет прямостоячий стебель с простой или ветвистой структурой. В верхней части располагаются белые мелкие цветки. Период цветения приходится на месяцы май-июль, позже наступает созревание плодов, которые представлены стрючками треугольной формы длиной до восьми миллиметров. Пастушья сумка распространена по всей территории Европы. Для применения в качестве лечебного средства собирают наземную часть травы, лучше всего в период цветения. Затем хорошо просушивают в проветриваемом помещении.

пастушья сумка
Растение имеет богатый и уникальный химический состав. В его стеблях и листьях содержатся алкалоиды, кумарины, сапонины, окситоцин, холин, стероиды, огромное количество дубильных веществ. Кроме того, в составе травы обнаружено целый ряд таких витаминов как В, К,С и каротин. Также в химическом составе пастушьей сумки присутствуют органические кислоты. Среди них щавелевая, яблочная, винная, протокахетовая, сульфаниловая и другие.

Пастушья сумка: применение

Галеновые препараты, которые находятся в растении, имеют кровоостанавливающее свойство. А наличие в составе травы витамина К и ацетилхолина усиливает способность сокращения гладкой мускулатуры матки и положительно влияет на перистальтику кишечника. Важную роль играет растение в лечении и профилактике болезней мочеполовой системы. Ее применяют при циститах и заболеваниях почек.

пастушья сумка описание
При формах туберкулеза, сопровождающихся кровохарканьем, используют настои в сочетании пастушьей сумки и дубовой коры. Кроме того, специалистами было отмечено положительное действие на организм употребление настоек и отваров пастушьей сумки при простудных заболеваниях, гриппе. В народной медицине применяют это целебное растение для избавления от энуреза. Широко используется пастушья сумка в гомеопатии для изготовления различных препаратов.

Рецепты

При недержании мочи готовят настой из трех столовых ложек сухой травы и половиной литра кипяченой воды. Настаивают в термосе несколько часов и принимают от трех до четырех раз в день по полстакана.

пастушья сумка применение
А вот свежевыжатый сок из пастушьей сумки поможет преодолеть стресс. В воду добавляют 30-40 капель и употребляют три раза в день. При болезнях почек заваривают пастушью сумку как чай и пьют в небольших количествах несколько раз в день. Противопоказанием к употреблению препаратов из этого растения будет беременность, повышенная свертываемость крови и геморрой.