Кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях при климаксе, при беременности, после родов

0
0

Медицинская статистика показывает, что развитие маточных кровотечений возможно у женщин любого возраста. Без консультаций (причем как можно скорее) с врачом такие состояния могут угрожать жизни. Современная фармация готова предложить самые разные кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях, однако только доктору дано право оценить состояние женщины, проанализировать причины развития кровопотери, все существующие факторы риска и принять решение о той или иной схеме лечения с применением определенных медикаментозных средств.

Маточные кровотечения: причины и виды

Причин, провоцирующих развитие маточных кровотечений, очень много. Поэтому для упрощения диагностирования они подразделяются на две категории. Первая включает в себя маточные кровопотери, связанные с отклонениями в разных органах и системах (инфекционные заболевания, болезни крови и печени, проблемы сердечно-сосудистой системы, снижение функционирования щитовидной железы). В медицинской среде эти причины называют экстрагенитальными (не генитальными).

кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях

Вторая категория маточных кровотечений (генитальные) провоцируются разного рода отклонениями в половой сфере. Эта группа кровотечений подразделяется на связанные с беременностью или не связанные. В первом случае определиться с тем, какие кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях при беременности допустимо принять женщине, может (и должен) только доктор. Если причины не связаны с беременностью, кровопотери не слишком обильны и нет возможности быстро проконсультироваться с врачом, можно воспользоваться рецептами народной медицины. Однако визит к доктору откладывать на потом ни в коем случае не стоит!

Кровотечения при беременности: причины и препараты

Во время вынашивания беременности кровотечения выделяют как чаще всего встречающиеся патологические процессы, развитие которых возможно как на ранних сроках вынашивания ребенка, так и на поздних. Наиболее часто диагностированными причинами этой патологии в начале беременности могут быть начавшийся выкидыш, внематочная беременность, замершая (неразвивающаяся) беременность, пузырный занос. На последних месяцах и неделях третьего триместра это может быть спровоцировано развивающимся процессом отслоения плаценты или ее предлежанием. Исходя из этих причин, назначается лечение и применение тех или иных медикаментов.

кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях при беременности

Если маточное кровотечение у женщины развивается на ранних сроках беременности, назначают УЗ-исследования для оценки жизнеспособности плода. В случае положительных результатов назначаются определенные кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях (таблетки, уколы, капельницы). К таким средствам относят кровоостанавливающий «Дицинон», спазмолитики для снижения тонуса матки («Но-шпа», свечи с папаверином), медикаменты-гестагены («Утрожестан», «Дюфастон»). Также пользуется спросом принадлежащий к группе «кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях» «Транексам», который рекомендован к применению при угрозе невынашивания.

Если кровотечение развивается в конце беременности и причиной является предлежание плаценты, практикуется назначение капельниц с магнезией, спазмолитиков, дезагрегантов («Курантил», «Трентал»), бета-адреномиметиков («Гинипрал»).

Ребенок родился…

Достаточно часто у женщин после появления ребенка наступают обильные месячные. В большинстве случаев это связано с нормализацией гормонального фона или восстановлением структуры матки и ее функций. Месячные, длящиеся более 7 дней, - это повод для обращения к гинекологу. Обычно в таких случаях в качестве медикаментозной терапии доктор назначает железосодержащие средства (надо предотвратить развитие железодефицитной анемии) и кровоостанавливающие препараты. При маточных кровотечениях после родов чаще всего практикуется назначение лекарственного средства «Тотема», аминокапроновой кислоты. Эти медикаменты выпускаются производителем и предлагаются пациенткам в виде питьевых ампул и являются частью медицинской схемы, разработанной для восстановления организма после родоразрешения.

Дисфункциональные маточные кровотечения

Такого рода кровотечениям чаще всего подвержены пациентки в возрасте 30-40 лет. Одна из самых главных причин – отклонения в прохождении овуляции. В результате наблюдается рост эндометрия с неполноценным развитием сосудов и желез, что вызывает застой крови, ее накопление, ухудшение проницаемости кровеносных сосудов. То есть создаются условия, благоприятствующие возникновению маточного кровотечения. Гормональные отклонения на уровне матки ведут к снижению функции тромбоцитов (главное «действующее лицо» системы свертывания) и разжижению крови, что значительно активизирует кровотечение.

кровоостанавливающие средства при маточных кровотечениях

Кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях при диагнозе ДМК врач назначает в зависимости от состояния здоровья женщины. Если признаки анемии выражены не очень ярко, практикуется применение комбинированных оральных контрацептивов, содержащих в своем составе прогестины и эстрогены.

Климакс: средства борьбы с маточными кровотечениями

Стоит сразу оговориться, что в период менопаузы у здоровой женщины никаких кровотечений быть не должно. Поэтому если они все-таки появились, это может быть сигналом о развитии полипов, рака матки или эндометрия, или каких-либо других новообразований. При появлении кровотечений в период наступления климакса следует немедленно обратиться к врачу для проведения обследования и выяснения причин. Обычно на базе стационара практикуется выскабливание полости матки. Параллельно с этой процедурой применяются гормональные и кровоостанавливающие медикаменты. Какие кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях при климаксе используются чаще всего? Обычно это «Викасол», «Окситоцин» для стимуляции сократительной функции матки и железосодержащие лекарственные средства для предупреждения возникновения железодефицитной анемии.

«Дицинон» - современное эффективное средство

Медикамент «Дицинон» (этамзилат) в настоящее время является одним из самых эффективных средств, применяемых для остановки маточных кровотечений. Его действующие компоненты непосредственно влияют на капиллярные стенки, уменьшая их хрупкость. Под воздействием этого препарата улучшаются показатели свертываемости крови, ее микроциркуляция. «Дицинон» не оказывает сужающего действия на сами сосуды и не провоцирует развитие процессов тромбообразования (такими характеристиками обладают далеко не все кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях). Уколы «Дицинона» начинают действовать в течение очень короткого периода времени (15-20 минут), и продолжительность их влияния составляет около 4 часов.

К противопоказаниям для применения это медикамента относят наличие злокачественных заболеваний крови, тромбозы и повышенную чувствительность к основным и вспомогательным компонентам препарата.

Пациентам это лекарственное средство предлагается в двух формах выпуска – уколы и таблетки.

«Викасол» в борьбе с кровотечениями

Современные кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях имеют разные показания для назначения. К примеру, лекарственное средство «Викасол» целесообразно применять в тех случаях, когда кровотечение - это результат недостаточности протромбина (медикамент стимулирует его синтез). В отличие от ранее описанного «Дицинона», «Викасол» может стать причиной образования тромбов, поэтому курс лечения описываемым медикаментом не должен длиться более 4 суток. Действие «Викасола» наступает спустя 12-18 часов после попадания в организм.

кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях при климаксе

Кроме маточных кровотечений этот медикамент часто используется при гепатитах, циррозах и при передозировке некоторыми лекарственными средствами.

Вескими причинами для отказа от применения этого лекарственного средства является наличие у пациента таких заболеваний, как тромбофлебит, острый инфаркт миокарда, повышенная свертываемость крови.

Пациентам «Викасол» предлагается в виде таблеток и раствора для инъекций.

«Фибриноген» - препарат человеческой крови

Фибриноген представляет собой бесцветный белок, растворенный в плазме крови. Согласно международной номенклатуре, это фактор I (первый) свертывающей системы. Если в организме повреждается какой-либо сосуд, запускается процесс гемостаза (свертывание крови), результатом чего является формирование кровяного сгустка (тромба), замедляющего, а потом и вовсе прекращающего кровотечение.

кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях отзывы

Такие кровоостанавливающие средства при маточных кровотечениях, как «Фибриноген», в медицинской практике назначаются к применению совместно с эпсилон-аминокапроновой кислотой. Делается это для того, чтобы случайно не спровоцировать микросвертывание крови.

Пациентам медикамент предлагается только в виде порошка для инъекций.

Эпсилон-аминокапроновая кислота

Этот медикамент обладает кровоостанавливающим эффектом главным образом за счет того, что угнетает процессы, обеспечивающие разжижение крови. Кровоостанавливающие препараты (при маточных кровотечениях) на основе аминокапроновой кислоты резко повышают свертываемость крови. Происходит это по причине массивного выброса из тканей организма веществ, стимулирующих свертывающую систему (противопоказание при ДВС-синдроме). После попадания в организм проявит себя через 2-3 часа.

Гормональный препарат «Окситоцин»

Достаточно эффективные кровоостанавливающие средства при маточных кровотечениях современная фармация вырабатывает из организмов различных животных. Один из таких медикаментов - «Окситоцин», выделяемый из желез головного мозга крупного рогатого скота. Суть работы лекарственного средства – прямое стимулирующее воздействие на мышечный тонус матки, провоцирующее ее к сокращению. В акушерской практике чаще всего используется для купирования кровотечений в послеродовом периоде и для стимуляции родовой деятельности. Противопоказания для применения «Окситоцина» – миокардиты, гипертензия, тромбофлебиты, неправильное расположение плода, патологические процессы в почках.

«Транексам»

Если обсуждать различные кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях, отзывы наиболее позитивной направленности оставляют о медикаменте «Транексам». Это лекарственное средство обладает целым рядом эффектов. Помимо кровоостанавливающего воздействия он отличается также противовоспалительным, противоаллергическим, противоинфекционным и противоопухолевым влиянием. Учитывая комплексные возможности этого медикаментозного средства, нельзя его применять совместно с другими кровоостанавливающими препаратами. Такое совмещение может стать причиной образования тромбов.

кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях транексам

Рецепты народной медицины

Наряду с современными лекарственными препаратами с маточными кровотечениями можно бороться и с помощью лекарственных трав, в большом количестве произрастающих в разных регионах РФ.

Водяной перец увеличивает скорость процессов свертывания крови, укрепляет сосуды, улучшает их проницаемость. Растение является прекрасным антисептиком, обладает ранозаживляющим и болеутоляющим воздействием.

Полевой хвощ также характеризуется целым спектром эффектов, наиболее яркими из которых являются кровеостанавливающий, ранозаживляющий, противовоспалительный, мочегонный.

При кровотечениях и пониженном маточном тонусе с успехом применяется пастушья сумка. Растение повышает тонус матки, стимулирует сокращение ее гладкой мускулатуры.

Однако самый популярный представитель флоры, на основе которого изготавливаются кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях, – крапива. Это растение неприхотливо, произрастает практически на всей территории России (и за ее пределами также). Большие дозы витамина С, содержащиеся в листьях крапивы, способствуют укреплению сосудов. Экстракт (опять же, из листьев) существенно улучшает свертываемость крови, повышает тонус матки.

кровоостанавливающие препараты при маточных кровотечениях крапива

О чем стоит сказать напоследок?

Описанные выше лекарственные средства для остановки маточных кровотечений – это всего лишь малая толика из всех существующих. Человек, далекий от медицины, не может (да и не должен) знать все нюансы того или иного лекарственного препарата. О том, чтобы при развитии маточного кровотечения начать что-то принимать самостоятельно, и речи быть не может! Только доктор после оценки состояния здоровья пациентки и выяснения возможных причин развития кровопотери может назначить тот или иной медикамент либо вообще принять решение о лечении в условиях стационара.