Клей столярный для дерева: обзор производителей и советы по выбору

0
0

Клей представляет собой смесь или вещество, различные многокомпонентные растворы, которые изготавливаются на основе органических и неорганических веществ. С помощью клея соединяются разные материалы: ткани, древесные породы, стекло, металлы, бумага, кожа, керамика, резина, пластмассы. Склеивание происходит за счет образования адгезионной связи между соединяемыми поверхностями и слоем клея. На крепость швов клея может повлиять также когезия к клеевой поверхности. По типу склеивания все существующие клеи разделяются на невысыхающие, высыхающие адгезивы и связки, базирующиеся на полимеризующихся композициях.

Столярный клей используется для прочного скрепления деталей из дерева и иных материалов, основанных на древесине, к примеру, картона, фанеры или оргалита.

Основной компонент данного вида клея – белковое вещество, обеспечивающее прочное склеивание. В зависимости от используемого в процессе изготовления сырья столярный клей для дерева бывает рыбьим, костным, мездровым и т.д.

клей столярный момент

Мездровый клей

Изготавливается из обрезков кожи, отходов кожевенных предприятий и мездры – подкожного слоя клетчатки, который срезается при выделке шкур животных.

Костный клей

Такой клей вываривается из костных отходов и размолотых костей. Это самый распространенный вид столярного клея.

Рыбий клей

Изготавливается из отходов переработки рыбы: в ход идут рыбьи головы, внутренности, чешуя и т.д. Применяется, как правило, при выполнении реставрационных и иных сложных работ, которые требуют высокого качества и мастерства.

Казеиновый клей

Буро-желтый порошок, изготавливающийся из сухого обезжиренного творога и щелочи. В процессе изготовления данный порошок вываливается в нехолодную воду и постоянно помешивается.

клей столярный сухой

Клей ПВА

Клей ПВА столярный выпускают в тубах, которые сразу можно использовать. Он быстро сохнет, не смывается водой, однако имеет малый срок годности. Несмотря на это, в настоящее время он пользуется большой востребованностью у людей.

Растительный клей

Данный вид клея не смог отыскать широкого внедрения, потому что обладает слабыми склеивающими параметрами. В основном он изготавливается из крахмала и используется в процессе склеивания древесных поверхностей и сукна.

клей пва столярный

Клей столярный «Момент»

Клей "Момент Столяр" предназначен в основном для столярных работ, к которым в первую очередь относится склейка деталей мебели. Через 20 минут после его нанесения детали фиксируются, а через 24 часа конструкция приобретает прочность.

Клей "Момент Столяр" обладает отличной клеящей способностью и химически нейтрален. Склеенные материалы не изменяют свой цвет и форму. Состав не вызывает аллергию и после полного высыхания не оставляет запаха. Наносится клей на зачищенную и обезжиренную поверхность при температуре выше +10°С.

клей столярный

Свойства

Клей столярный отличается высокой прочностью: при огромных нагрузках в основном происходит разрушение близлежащего слоя древесины конструкции, а не клеевого слоя стыка.

Клей выпускается обычно желто-коричневыми гранулами или твердыми плитами. Считается, что чем прозрачнее и светлее плиты или гранулы, тем лучше качество клея.

столярный клей

Подготовка клея перед работами

Перед началом работ клей столярный сухой нужно подготовить. Для этого гранулы (при использовании плитки клея необходимо завернуть ее в ткань и разбить молотком на маленькие кусочки) заранее заливаются холодной водой, чтобы вода покрывала сухой клей. Смесь выдерживается до того времени, пока она не станет мягкой студенистой массой. В основном, в зависимости от количества клея, процедура занимает 4-12 часов.

Рекомендуется заливать только кипяченой водой, потому что соли, которые содержатся в сырой воде, даже в малых количествах могут неблагоприятно сказываться в последующем на прочности склейки.

После разбухания клей варится в течение 15 минут с постоянным помешиванием на водяной бане при 60-80 градусах, пока не образуется однообразная жидкая масса без комков. Нельзя нагревать клей на обычном огне – при подгорании или закипании раствора его клеящая способность существенно снижается.

Для варки следует использовать специальные приспособления, которые называются «Клеянка», имеющие два металлических сосуда. В большой сосуд наливают горячую воду, после чего вставляют меньший сосуд с клеем, и клеянка ставится на небольшой огонь. Во внешний сосуд вода наливается так, чтобы она при кипении не протекала во внутренний сосуд со столярным клеем. Лучше выбирать клеянки, сделанные из меди.

При необходимости такое устройство нетрудно изготовить самостоятельно из подручных материалов. К примеру, можно брать в качестве сосуда большую консервную банку, а внутрь помещать маленькую стеклянную банку, которую стоит устанавливать на подставку или подвешивать на проволоку.

Чтобы получить необходимую консистенцию раствора клея, во время варки или добавляется горячая кипяченая вода, или увеличивается время варки для выпаривания лишней влаги. Для склеивания шиповых и торцевых соединений клей лучше делать немного гуще, чем для плоскостного соединения листовых материалов (оргалита, фанеры и т.д.).

Клей столярный можно считать готовым после появления на его поверхности небольшой легкой пленки и после того, как он начнет стекать непрерывной струйкой с палочки для размешивания.

Следует варить то количество столярного клея, которое потребуется для выполнения текущей работы, потому что, несмотря на имеющиеся добавки, со временем раствор начинает утрачивать свои свойства, а спустя трое суток может подгнивать и покрываться плесенью.

столярный клей для дерева

Применение

Клей столярный используется в горячем виде при температуре до 70 градусов до его загустения. Как правило, клеянка способна сохранять нужную температуру состава в комнатных условиях без необходимости дополнительно его подогревать 2 часа.

Клей столярный равномерно наносится на участки склеивания с помощью небольшой кисти.

Чтобы горячий раствор не сильно выдавливался наружу, необходимо дать нанесенному слою время для подсыхания – примерно 2-5 минут. После этого поверхности соединяются, детали немного притираются друг к другу, сжимаются струбциной (или крепко стягиваются при помощи бечевки) и оставляются на 4-6 часов до их склеивания.

Толщину клеевого шва рекомендуется делать не больше 0,1-0,2 миллиметра.

Для прочного и качественного склеивания столярным клеем нужно, чтобы склеиваемые детали были сухими. Древесина не должна иметь влажность больше 10 процентов, шпон – не больше 5 процентов.

Улучшение качеств клея

При добавлении в готовый столярный клей разнообразных присадок можно делать его более универсальным, пригодным для соединения иных материалов, кроме дерева.

К примеру:

  • Влагостойкость клеевого стыка значительно повышается, если к 40 г сухого столярного клея добавить 10 г льняного масла или натуральной олифы.
  • Чтобы склеивать кожу, к столярному клею необходимо добавить глицерин в соотношении 1 ч.л. на пол-литра клея.
  • Если добавить в горячий столярный клей для дерева просеянную древесную золу или порошок сухого мела, можно получить отличную шпаклевочную пасту.