Как сделать клейстер - и открыть для себя и ребенка мир творчества

0
0

Не для дома, а для семьи

Казалось бы, все разговоры о том, как приготовить клейстер для поклейки обоев и прочих работ, можно смело отставить в сторону - для этого есть материалы понадежнее и покрепче. Однако существует область, где применение клейстера - блестящая мысль, да еще стопроцентно оправданная: детское творчество! Забежим вперед: клейстер изготавливается из муки/крахмала и воды. Все! Никаких химикатов, никаких посторонних примесей! Продукт абсолютно безвреден, что для взрослых, что для малышей!

Все, что нужно, под рукой

Как сделать клейстер
Честное слово, вы сами не заметите, как все приготовите, - настолько быстро разберетесь в том, как сделать клейстер! Руки у вас уже есть, а емкость, мука да вода у любой хозяйки всегда отыщутся. Мука, между прочим, не обязательно должна быть пшеничной. Возьмите ржаную - клейстер из нее клеит прочнее, правда, цветом он темноват. Если вместо муки имеется крахмал, не задумывайтесь над тем, как делать клейстер, из картофельного крахмала или кукурузного - никакой разницы. Емкость для замешивания клейстера должна быть такой же удобной, как и, например, для взбивания белков - чтобы и продукт не разлетался по комнате, и венчиком было сподручно орудовать.

По закону Вселенной

Как делать клейстер
К насыпанным в емкость 2-3 столовым ложкам муки долить 0,5 стакана холодной воды - и сразу же, не мешкая, размешать до тех пор, пока не получится однородная кашица. Порядок действий именно такой, как описан выше. Если решите насыпать муку в воду - ничего, кроме комков, не получите. А еще есть секрет, как сделать клейстер качественнее: размешивать только по часовой стрелке, тогда он получится без комочков и не закиснет. Трудно сказать, почему именно так. Но, с другой стороны, и Земля так вращается вокруг Солнца, и спираль ДНК таким образом закручивается... В общем, не нарушайте вселенскую гармонию.

Кипяточку!

К получившейся кашице нужно добавить тонкой струйкой примерно стакан крутого кипятка для загустевания клейстера. Тем, кто без точных пропорций не представляет, как сделать клейстер: ориентируйтесь на 1:15 - не ошибетесь. Но это, впрочем, непринципиально, поскольку от взятого на глазок кипятка клеящие свойства клейстера совсем не изменятся. Если же он не торопится густеть, перелейте его в огнеупорную емкость и минуток пять "поварите" на среднем огне плиты. Как только поверхность клейстера покроется мелкими пузырями, прекратите нагрев и смените его на охлаждение - воздушное (на окошке) или водяное (в большей емкости с холодной водой).

Как приготовить клейстер
Быстро. Интересно. Безопасно

Вот вы и узнали о том, как сделать клейстер. На все про все, включая подогрев и мытье посуды, уходит от силы восемь минут. Не варите его слишком много - небольшой порции свежего клейстера вполне хватит на час-два приятной работы. Излишки, конечно, можно хранить в холодильнике и разбавлять кипятком при загустевании, но гораздо лучше смастерить новый. Клейстер поможет вам и ребенку создать массу интересных домашних поделок. А если любопытное дитя решится попробовать "волшебную" субстанцию на вкус - ничего страшного. Разве что второй раз кушать пресный и густой клейстер ему уже не захочется...