Декоративная мельница своими руками

0
0

Ветряная мельница является добрым знаком и полным позитива символом для любителей природы. Она олицетворяет прекрасный, изобильный урожай, созидательные направления в деятельности и успешный результат, плодородие и благосклонность природы к земледельцу. Поэтому декоративная ветряная мельница стала приятным дополнением в оформлении ландшафтного дизайна дачного участка или загородного дома с садом. С другой стороны, это народный символ того, что все перемелется, и это значит, что символ мельницы часто используют еще и в смысле течения времени и состояния расслабленного спокойствия.

декоративная мельница

Декоративная мельница – модный садовый аксессуар

Участки, расположенные за городом, где проводятся работы по ландшафтному дизайну, включают огромный спектр подготовительных мероприятий, подбора идей. Как правило, загородный дом, где есть сад, ассоциируется с покоем, удаленностью от городской суеты, шума мегаполиса и суматохи. А в таком месте декоративная мельница олицетворяет эту вселенскую тишь и размеренность, уверенность в том, что колесо сансары тихонько движется, не беспокоя всплесками окружающий мир, и путь того, чья судьба от него зависит, такой же неспешный и уверенный.

Оформление участка на даче при помощи такого позитивного символа сделает место отдыха очень уютным. Ведь еще одно значение мельницы – трудолюбие и альтруизм. Декоративная мельница на дачу может сделать это место одним из любимых для отдыха с детьми или друзьями целой компанией. Ассоциация со свежеиспеченным хлебом сделает и энергетику места очень приятной.

Варианты декоративных мельниц в собственном саду

Если вы хотите создать в своем саду на приусадебном участке такой шедевр своими руками, стоит для начала определиться с размерами. На большом участке декоративная мельница может достигать и пары метров в высоту. Утопая в зелени сада, такая конструкция может быть даже с движущимися лопастями. А если объединить идею мельницы с водой, можно создать в своем саду прекрасный уголок для релаксации. Журчащая вода, ниспадающая с крыльев водяной мельницы будет успокаивать и расслаблять ваших гостей и вас в минуты прогулки неподалеку от источника. Правда, при создании стоит учитывать, что за такой конструкцией нужен уход, особенно в сырое время года, ведь контакт с водой требует обработки соприкасающихся с ней частей мельницы.

декоративная мельница своими руками

Какому материалу отдать преимущество

Для этого нужно определиться с выбором материала, из которого она будет изготовлена. Поскольку декоративная мельница для сада часто ассоциируется с натуральными и естественным, для конструкции чаще всего выбирают натуральные материалы. Пластиковые детали будут долговечными, но сама идея внедрить пластиковые (то есть искусственные) составляющие в природу кощунственна. Поэтому остановимся на деревянных элементах для мельницы.

Что нужно для создания декоративной мельницы

Для работы понадобится:

  1. Бревнышки маленького диаметра (30-40 мм).
  2. Брусочки маленького сечения (10-20 мм).
  3. Рейки для лопастей.
  4. Металлические шпильки, гвозди, шайбы, гайки, уголки.
  5. Дрель, отвертка, линейка, пила.
  6. Клей, пропитка или лак для отделки.

декоративная мельница на дачу

Если вы хотите смастерить мельницу по фото

Если чертежа к варианту, понравившемуся вам, нет, но декоративная мельница, фото которой вы нашли, например, в журнале, четкое, можно сделать чертеж самому. Мельница – практически симметричная конструкция, поэтому достаточно знать примерные пропорции одной из сторон, чтобы воспроизвести все величины. Если мельница состоит из четырех дощатых стен, за диагональ основания берем 500 мм, соответственно одна сторона будет равна около 350 мм. От центра (который найдем пересечением двух диаметров) откладываем перпендикуляр высотой 1500 мм. Верхняя сторона квадратного основания будет равна 220 мм. Прежде чем выпиливать выемки бревнышек, равные их полудиаметру, нужно нарезать их нужной длины. В этом и поможет эскиз. Бревнышки приклеиваются друг к другу по мере того, как выкладываются на последующее, точнее, попадают в заготовленную выемку. Конечно, предварительно, потребуется зашлифовать все недочеты.

декоративная мельница фото

Сложнее сделать выемки для конструкции, в основании которой не квадрат, а шестиугольник. Сторона такого основания будет равна 250 мм внизу мельницы и 190 мм вверху. Сложность заключается в том, что выемку под бревна придется делать под углом, который составит 60°. Зато и мельница выйдет очень красивой.

Для того, чтобы у вас была эксклюзивная декоративная мельница, чертежи не обязательно изменять. Возьмите готовый вариант, адаптируйте его под собственные идеи, сохраняя пропорции и не сомневайтесь в размерах. Заодно можно выбрать идею для конструкции верхней части мельницы с лопастями.

оформление участка

Откуда взять материалы для конструкции

Бревнышки сруба, которые легко подобрать по диаметру готовых черенков для сельскохозяйственных орудий труда. Они имеют ровную структуру, четкий диаметр, поэтому их легко обрабатывать для сооружения нижней части декоративной мельницы.

Даже для маленького участка подойдет небольшая декоративная мельница, которая украсит сад, а ее создание, по подобию настоящей ветряной мельницы, должно быть из деревянных материалов. Сруб традиционной мельницы ставится «в чашку» (когда каждое бревно по диаметру ложится в выемку предыдущего) либо «в лапу» (когда квадратное сечение стен сруба составляет четкий угол). Такая работа, безусловно, будет выглядеть очень впечатляюще, маленькая копия настоящей ветряной мельницы будет выглядеть роскошно. Но такое оформление участка довольно кропотливое занятие и не всегда знаний и навыков достаточно, чтобы своими руками сделать настоящую миниатюру мельницы. Поэтому мы остановимся на варианте попроще.

декоративная мельница для сада

Схема конструкции декоративной мельницы

Изготовление сруба возможно в любой форме: квадратной, пятиугольной, шестигранной и круглой. Любая декоративная мельница имеет приблизительно одну и ту же схему.

  1. Основание ее должно быть выполнено из тяжелых пород дерева для того, чтобы при порывах ветра мельница не расшатывалась и была устойчивой. Для ножек можно выбрать дуб и сосну. Для щита основания – влагостойкую фанеру МДФ или ОСБ. Нижняя часть конструкции может быть изготовлена из небольших бревнышек, это будет красивый вариант, особенно если добавить в конструкцию отверстия для окон и двери.
  2. В средней части можно уложить еще один щит, повторяющий форму первого, как завершение первого уровня. Или обустроить декоративную смотровую площадку из тонких реечек.
  3. Верхняя часть мельницы будет сужающейся. В этом месте можно изменить форму. То есть если нижняя часть была квадратной, верхнюю можно сделать конусом, и наоборот, если нижняя часть была круглой, верхняя вполне может быть шестиугольной. В этой части тоже не помешают окошки, расположенные несимметрично, можно сделать даже маленькие ставни, тогда мельница получится очень симпатичной.

декоративная ветряная мельница

Это позволит вращаться крыльям при порывах ветра. Крыша может быть оформлена в виде сферы, двустороннего ската, четырехсторонней башни и т. д.

5) Каркас верхней части завершается верхушкой, на которую крепятся лопасти. По всем законам физики, чтобы мельница была устойчивой во время ветра, лопасти нужно делать как можно легче, желательно собирать из тонких реек, устанавливая чуть под углом к основанию корпуса, и каждое отдельное крыло тоже слегка разворачивать.

Размеры для небольшой декоративной мельницы на участке

До начала работ стоит определиться с тем, какая вам нужна декоративная мельница, фото можно найти в интернете, в журналах по ландшафтному дизайну, можно вообще придумать собственный проект. Целесообразно представить объем работ и свои возможности. Если вы определились с тем, какой будет в вашем саду декоративная мельница, своими руками изготовить ее несложно. Примерные расчетные величины для нее будут следующие:

  1. Место в саду для мельницы потребует площади около квадратного полуметра.
  2. Радиус основания, например, шестиугольной формы 200 мм.
  3. Высота мельницы вместе с лопастями чуть более полутора метров.
  4. Ось вращения лопастей находится на высоте около метра.
  5. Лопасти в размахе 1200 мм.

Такая конструкция будет более устойчива, если соблюдать все рекомендации по пропорциям и размерам и дополнительно создать щит, на котором можно установить декоративную мельницу, прикрутив к нему ножки.

как сделать декоративную мельницу

Как сделать декоративную мельницу с подвижными лопастями

Обычная декоративная мельница будет в спокойном и защищенном месте сада реагировать только на порывы ветра, лопасти начнут крутиться, если сделать их наклонными по отношению к основанию, откуда они крепятся. Все эти лопасти нужно развернуть в одном направлении, повернув на 30°. А можно подвести контакты прямо к самим крыльям. И с ветром или без него, по вашему желанию, мельница может работать на солнечных батареях или от электросети.

Сборка декоративной мельницы

Чтобы конструкция была устойчивой и надежной, можно добавить дополнительное крепление в стыки углов основания. Помимо выемок для другого яруса, в центре них нужно просверлить отверстие, которое позволит «надевать» соединенные бревнышки на шпильки. Длина шпилек должна быть равна высоте нижнего яруса.

Выполнив устойчивое основание, собираем бревнышки нижнего уровня, проклеивая их между собой, на шпильки. Закончив эту процедуру, закрываем конструкцию следующим щитом, служащим основанием для второго уровня. Стенки его могут быть выложены любыми деревянными рейками, можно сделать их внахлест (получится рельеф) из палочек для мороженого или распиленных реек.

декоративная мельница чертежи

Третья часть, верхняя, содержит крышу, которую проще всего сделать двухскатной. Лопасти мельницы можно сделать из реек от жалюзи. Рекомендуется соорудить сначала шаблон, чтобы все четыре лопасти были одинаковыми. Приклеив их на основание, в котором закреплена шпилька, можно собирать конструкцию. Чтобы лопасти не цепляли при вращении стенки, нужно приподнять крепление на шпильке под небольшим углом к стенке при помощи деревянного брусочка – нарастить высоту.

Покрытие лаком, отделка

Декоративная мельница своими руками станет особенно дорога от того, что она неподражаема и эксклюзивна. Чтобы она радовала глаз долго, ее поверхность необходимо обработать несколькими слоями водонепроницаемого лака, пропитать и просушить. Различные декоративные детали белого или светлого цвета, которые будут контрастировать с основным цветом мельницы, украсят ее и сделают ваш уголок в саду нарядным.