Гданьск: достопримечательности, фото с описанием

0
0

Достопримечательности Гданьска привлекают туристов, которые приезжают в этот отдаленный от центра Польши город. Он не является центром сбора путешественников со всего мира, тем не менее здесь есть места, которые следует осмотреть при возможности. О главных из них во всех подробностях пойдет речь в данной статье.

Интересная улица

В число основных достопримечательностей Гданьска входит улица под названием Королевский тракт. Это имя является неофициальным, но сохранилось у местных жителей еще с тех времен, когда Польшей правили короли.

В те времена монарх мог навестить поселение, и его радушно встречали. Именно по этой улице ездили короли, которые решали навестить Гданьск. Сейчас это просто красивое и людное место с развитой инфраструктурой. Днем здесь всегда много туристов, которые изучают город, неспешно прогуливаясь. Ночью жизнь не прекращается. Красивые девушки призывают посетить местные клубы, что обязательно понравится молодым людям. Именно потому свою экскурсию стоит начинать с Королевского тракта.

Гданьск путешествие

Культовое сооружение

Достопримечательности Гданьска не имеют мировой популярности, но это не преуменьшает их красоты. Церковь Святого Николая является тому первейшим доказательством. Здание внешне не выделяется особой архитектурой и напоминает больше средневековый монастырь. Причина кроется в том, что его возвели еще в 12-м веке, с тех пор внешняя облицовка сохранилась. Это помогает ощутить величие прошлых эпох. Стоит отметить, что храм - единственный из всех культовых построек сохранился во времена Второй мировой войны. Если внешне собор способен удивить и помогает окунуться в историю, то внутри от красоты дизайна захватывает дух. В оформлении чувствуется роскошь, вкус и величие. Все почти полностью сохранилось с прошлых эпох, проводилась лишь небольшая реставрация. Легенда гласит, что собор не разграбили во время Второй мировой войны потому, что солдаты Красной армии подружились с местным священником. Он активно угощал их вкусным алкоголем, а потому храм сейчас находится в великолепном состоянии.

Необычный музей

Казалось бы, среди общего числа музеев, которые входят в список достопримечательностей Гданьска, не стоит выделять какой-то отдельно. Только вот учреждение, которое посвящено Второй мировой войне, является уникальным случаем. Богатая экспозиция с огромным количеством разнообразных экспонатов, повествующих о тех событиях. Туристам будет интересно взглянуть на ту сторону войны, которая показана здесь. Если взять аудиогид, вдумчиво прослушать каждую историю, можно ощутить мировую трагедию.

Выставка посвящена не только стратегиям, завоеваниям и сражениям, она показывает, как эти события отразились на судьбах простых людей. Отдельно следует выделить размеры музея, которые уже со входа впечатляют. Здесь отдельные залы с кинотеатрами для просмотра документальных материалов и целая декорация полуразрушенного города с советским танком. Здесь можно провести 3 - 4 часа и осмотреть все залы, но только в быстром темпе. На вдумчивый поход придется потратить полдня, но полученные эмоции того стоят.

Гданьск достопримечательности фото

Символ города

Достопримечательности Гданьска на фото увидеть недостаточно, чтобы понять их красоту. Каждый турист должен пройтись по лучшим местам города, чтобы сделать собственные фотографии на память.

Одной из таких символических достопримечательностей по праву считается фонтан Нептуна. Из-за его расположения на берегу моря в Гданьске греческого бога водного пространства считают символическим властителем. Решение о постройке подобного фонтана было принято еще в 1606 году, а через девять лет уже все было почти готово. Сложности с подведением воды сыграли свою роль - и фонтан остался нерабочим. Позже Тридцатилетняя война заставила перебросить все ресурсы на оборону, а потому первый запуск фонтана с Нептуном состоялся в 1663 году. Через некоторое время его оградили, а спустя столетие архитектор Штендер внес некоторые коррективы. Рядом с богом он поместил скульптуры некоторых морских чудовищ, что добавило фонтану большего величия. Сейчас это излюбленное местечко для жителей Гданьска и туристов.

Гданьск Польша достопримечательности

Невероятная природа

Достопримечательности Гданьска в Польше пестрят разнообразием, и парк в районе Олива это лишний раз доказывает. Далеко не каждый зеленый уголок даже в самых известных туристических центрах заслуживает посещения, но это уникальный случай.

Вход в парк расположен в самом начале районе. Сам фон Гумбольдт, который побывал во множестве стран, называл эту частичку Гданьска третьим по красоте местом во всем мире. В первую очередь, впечатляют размеры парка и растения внутри. Здесь можно увидеть калифорнийскую пихту, китайский можжевельник, тюльпанные деревья, множество других уникальных растений. Осмотр представителей флоры проходит под аккомпанемент пения птиц, которых здесь также огромное количество. В центре парка расположились модерновые скульптуры, они также заслуживают внимания путешественников. Первые зачатки зеленой области появились благодаря монахам-цистерцианцам. Долгое время оформлением занимался Казимир Дембинский, добавив в дизайн французские нотки.

достопримечательности Гданьска фото с описанием

Продолжение путешествия по району

Кроме самого парка весь район Олива можно включить в список достопримечательностей города Гданьска. Романтическая зеленая местность является только началом прогулки в этой части населенного пункта. Здесь царит атмосфера спокойствия и уединения, что особенно чувствуют творческие натуры.

Местный Кафедральный собор славится своей красотой. Его украшают тонкие башни со шпилями, а готический стиль узнается с первого взгляда. В 12-м веке культовая постройка была частью монастыря цистерцианцев, но позже приобрела отдельный статус. Спустя два столетия собор преобразился. Он славится свои великолепным органом далеко за пределами Гданьска.

В этом же районе расположен самый большой зоосад в стране площадью больше ста гектаров. Для тех, кто успел осмотреть романтический парк и великолепный храм, рекомендуем заглянуть в оранжерею ботанического сада или филиал Национального музея. От экскурсии остаются приятные впечатления.

город Гданьск достопримечательности

Величественное строение над рекой

Фото с описанием достопримечательностей Гданьска можно увидеть во многих источниках, но почувствовать всего великолепия не удастся. Для этого стоит хотя бы раз посетить город. Осмотр Журава над Мотлавой будет дополнительным поводом.

Эта постройка на первый взгляд кажется какой-то нелепой, хоть и напоминает об атмосфере Средневековья. Именно тогда Журав появился в качестве подъемного крана. Портовая жизнь в те времена в Гданьске кипела, активно велась торговля. Первый механизм на этом месте появился еще в 1360 году. Спустя восемьдесят лет его реконструировали, он был похож на сегодняшний. Но вскоре сгорел. В 1442 году его восстановили с максимальной точностью.

Этот подъемный кран мог поднимать грузы до четырех тонн на высоту одиннадцать метров. С его помощью устанавливали мачты на корабли. Во времена Второй мировой войны здание было почти полностью уничтожено, но его удалось восстановить в 1962 году. Сейчас это часть Морского музея города.

Гданьск достопримечательности старый город

Три ратуши

Достопримечательности Гданьска и окрестностей просто завораживают глаз. Особого внимания заслуживают три ратуши. Редко такие здания могут заинтересовать своей историей, но в этом случае это правило не работает.

Главная ратуша находится на центральной площади. Первые сведения о ней датируются еще двенадцатым веком. Итальянский стиль просматривается в оформлении. Внутри множество интересных комнат. Например, Большой зал Совета, где потолок украшен 25 картинами художника Исаака ван ден Блока.

Ратуша в Старом городе привлекает внимание посетителей, которые доходят до этого отдаленного района. После захвата города в 14-м веке Тевтонским орденом Старый Гданьск был отодвинут на второй план по популярности. В первую очередь развивалась главная часть поселения, а потому северные районы, где находится вышеупомянутое здание, не настолько популярны среди туристов.

Третья Ратуша - Старомястская - построена из красного кирпича и знаменита своей черной башенкой.

Комплекс исторических сооружений

При описании достопримечательностей Гданьска стоит отметить еще одно достойное место - Двор Артуса, расположенное на центральной площади.

Этот комплекс построек служил домом для богатых людей города, заседаний местного суда, концертов и других целей. Особого внимания заслуживает внешняя облицовка, которую можно увидеть только в городах Ганзейского союза. Гданьск входил в его состав, потому стилистика распространилась на здешние постройки. Название произошло от легенды о британском короле Артуре и рыцарях Круглого стола. На протяжении нескольких столетий постройки использовались для приема представителей высших сословий и проведения различных мероприятий. Здесь же расположена самая крупная печь в Европе, на которую также стоит взглянуть.

Гданьск и окрестности достопримечательности

Впечатляющий храм

Монументальный Мариацкий костел входит в число достопримечательностей Старого города Гданьска. Эта постройка поражает своим внешним видом. Длина собора сто метров, а высота сводов в некоторых местах достигает тридцати. Такие размеры позволяют присутствовать на службе 25 тысячам человек одновременно. В Европе не существует большей кирпичной церкви, чем Мариацкий костел.

При посещении Гданьска храм невозможно миновать, ведь к этому крупнейшему готическому зданию направится любой экскурсовод, а дорогу при необходимости укажет всякий местный житель. Своим величием он пленял монархов. В начале 18-го века сюда наведался Петр I, а позже Наполеон. После раздела Польши многие внутренние украшения были проданы, но даже и так собор способен вызвать неподдельное восхищение.