Гродно: достопримечательности, их фото и описание

0
0

Белорусский город Гродно, достопримечательности которого мы представим сегодня в статье, располагается на берегах р. Неман, недалеко от границ трех государств – Беларуси, Польши и Литвы. Город известен в странах бывшего Советского Союза своими многочисленными историческими достопримечательностями, театрами, мемориалами, церквями, памятниками и музеями. Помимо культурной и исторической ценности, Гродно является одним из самых крупных промышленных центров страны, на его территории находится большое количество предприятий. На данный момент Гродно – это административный центр области, один из наиболее динамически развивающихся городов страны, который пользуется популярностью у туристов из стран СНГ, Прибалтики и Восточной Европы.

Немного из истории города

Во время Второй мировой войны Гродно, в отличие от большинства белорусских городов, практически не пострадал, сохранив большое количество исторических памятников. Этому поспособствовало то, что немецкая армия захватила город одним из первых, не подвергая его разрушительным бомбардировкам, а в 1944 году советские войска освободили Гродно, практически не встретив сопротивления оккупантов. Но как это ни прискорбно звучит, после войны в городе было разрушено немалое количество исторических достопримечательностей. Так, к примеру, в начале 60-х годов был взорван Свято-Софиевский собор, построенный в 1899 году на месте костела, известного с 14 века; в 70-х годах был разобран старинный женский монастырь бернардинок, впоследствии на его месте было выстроено новое здание драматического театра. В 60-х годах 20 века рассматривался вопрос о том, чтобы снести несколько кварталов с исторической застройкой и на их месте построить новые районы с современной застройкой, но к счастью, данное предложение было отклонено.

Старый и Новый замки Гродно

Наиболее известные достопримечательности – это архитектурные памятники Гродно: Старый и Новый замки. С них и начнется наш виртуальный тур по Гродно.

Гродно достопримечательности

Старый замок – это один из символов города. Он был построен в 12 веке в качестве оборонительных сооружений для защиты города. Изначально все постройки были выстроены из дерева, но в течением времени замок неоднократно подвергался набегам, захватам и разрушениям, и также многократно отстраивался и восстанавливался, только теперь уже из камня. Старый (или как говорили ранее Верхний) замок выстроен в виде треугольника, двумя сторонами которого являются реки, а третья – это ров, который в прошлые века был заполнен водой с этих рек. Попасть в замок из города можно только по каменному арочному мосту, который перекинут через этот ров. На данный момент строения замка, к сожалению, сильно пострадали от времени, однако с его руин открывается захватывающий вид на Неман. В здании замка сейчас находится интересная и очень полная экспозиция историко-краеведческого музея.

Новый замок выстроен относительно недавно - лишь в начале 18 века. Этот замок изначально строился в стиле рококо и предназначался для особ королевских кровей, именно здесь устраивались пышные приемы для королей, прибывающих с визитами из соседних держав, подписывались договоры и заключались важные соглашения. На данный момент в здании замка находятся музей Гродно и областная библиотека.

Фарный костел

город Гродно

Далее наша экскурсия по Гродно пройдет по Фарному костелу – одному из самых красивых католических храмов Беларуси. Постройка храма велась иезуитским органом на протяжении почти целого столетия в 16-17 веках. Его внешний вид и внутреннее убранство практически не изменились с того времени, они по-прежнему поражают воображение посетителей великолепием статуй, множественными балконами и богатством позолоченных балюстрад. Отдельно хочется отметить старинные часы, расположенные на башне костела. Часовой механизм предположительно был изготовлен в 15 веке и располагался раньше на здании старинной ратуши. Сейчас это одни из старейших рабочих часов Европы, которые очень точно отсчитывают минуты и в наше время.

Музей-аптека

Продолжаем рассматривать музеи Гродно. Рядом с костелом расположена еще одна достопримечательность – старинная аптека. Это самая старая аптека страны, построенная иезуитами в начале 18 века для обеспечения жителей Гродно необходимыми лекарствами. Три столетия спустя здесь, как и в 18 веке, можно приобрести необходимые препараты. На данный момент здание старинной аптеки разделено на 3 части, одна из которых выделена под музей, где представлены всевозможные скляночки и приспособления для приготовления различных снадобий и микстур.

Покровский собор

памятники Гродно

Также стоит посетить кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы, красивое здание которого выделяется на общем фоне своей нарядностью и кружевными фасадами. Собор был выстроен в начале 20 века в память о воинах, погибших в русско-японской войне. За основу был взят стиль подобного собора в Петергофе. Данный храм интересен не только с точки зрения красоты здания, построенного в исконно русском стиле, но и с исторической точки зрения: после реконструкции в нем появилось большое количество икон, сцены которых изображают период притеснения христианства во времена Советского Союза – аресты священников, разрушение храмов, суды чекистов и др.

Лютеранская кирха

экскурсия по Гродно

По левую сторону от кафедрального собора возвышается симпатичная кирха, на данный момент она является единственной действующей во всем Гродно. В конце 18 века в город Гродно на строительство мануфактур прибыло большое количество немцев, для служб местный староста выделил им старую таверну, которую переделали в кирху. В дальнейшем она неоднократно перестраивалась и достраивалась, пока не приобрела сегодняшний вид, который можно квалифицировать как готику с небольшими нюансами. Раньше кирху украшал высокий шпиль, но он был разрушен то ли для того, чтобы здание по высоте не превосходило собор Пресвятой Богородицы, то ли потому, что во время войны там прятался снайпер. Так что до нас из украшений кирхи дошли лишь витражные стекла в окнах.

Городница

Желающие окунуться ненадолго в историю могут посетить в Гродно достопримечательности Городницы – старой части города, застроенной во времена правления известного мецената и известного политика Тызенгауза (во второй половине 18 века). Здесь в разных стилях построено большое количество коммерческих зданий, многие из них до сих пор выполняют возложенные на них функции. Каждые дом имеет свою историю, с которой можно ознакомиться в музее, находящемся в старом доме мастера, расположенном на ул. Ожешко.

Пешеходная улица

Особой гордостью Гродно является мощенная камнем пешеходная Советская улица. Прогуливаясь по этой улице, как будто переносишься на пару столетий в прошлое – красивые двухэтажные старинные домики с геранью на окнах, кованые фонари и стойкое ощущение нахождения в провинциальном городке Польши или Венгрии конца 18-го века. Здесь много сувенирных лавочек и кафешек с очаровательными внутренними двориками, где так приятно выпить чашечку кофе.

музеи Гродно

Также есть в Гродно достопримечательности «советского периода», например, здание драматического театра, которое стало одной из «визиток» города.

Что посмотреть в Гродно?

что посмотреть в Гродно

Помимо исторических достопримечательностей, Гродно заинтересует интересными выставками, музеями и просто красивой природой окрестностей. Можно отправиться на прогулку в парк им. Жилибера, Здесь в тени старых деревьев среди красивых и ухоженных клумб можно отдохнуть в тишине на кованых лавочках возле озера, увидеть русалку, сидящую на его берегах, или скульптуру удивительного ученого Жана Жилибера, который выращивал редкие растения с своем ботаническом саду, положившему начало современному парку.

Гродненский зоопарк

зоопарк Гродно

Гуляя по Гродно, достопримечательности которого радуют глаз туриста, можно также посетить городской зоопарк. Стоит отметить, что это - первый зоопарк, открытый на территории Беларуси. Здесь нет редких животных, но время, проведенное в парке, пройдет интересно и насыщенно. Зоопарк условно разбит на несколько зон: хищники, террариум, мелкие животные, копытные и контактный зоопарк, где можно погладить и покормить животных с «бабушкиной фермы».

Гродно – один из самых привлекательных для туристов белорусских городов. Живописная природа, интересные музеи, хорошо сохранившиеся архитектурные памятники привлекают сюда гостей из Восточной Европы и всего постсоветского пространства. Надеемся, с нашей помощью читатели узнали, где можно отдохнуть и что посмотреть в Гродно, отправляясь с визитом в этот чудесный город.