Города Беларуси: какие стоит посетить

0
0

Беларусь - соседняя страна, открытая и дружелюбная для россиян, славна своими достопримечательностями, природой и чудесными санаториями. Многие туристы, приезжая сюда, отправляются прямиком в столицу - Минск, забывая о других, не менее интересных городах Беларуси. О них и пойдет речь в статье.

Брест - город воинской славы

Название этого крупного города Беларуси знакомо каждому, кто хоть немного интересуется историей. Именно Брестская крепость манит сюда большинство путешественников. Комплекс укреплений, где советские солдаты защищали свою Родину целых два месяца, сегодня хранит в себе отголоски страшных событий.

В Бресте расположено множество церквей и костелов, отличающихся по времени постройки и стилю. Это позволяет наглядно просмотреть историю Беларуси.

Брестская крепость

Людям, далеким от истории и архитектурных ценностей, будет интересно прогуляться по Советской улице. Здесь можно увидеть знаменитого брестского фонарщика, а также посидеть в уютных кафе и ресторанах.

Первая столица Беларуси - Полоцк

Совершая вояж по городам Беларуси, обязательно остановитесь в Полоцке. Именно это поселение было первой столицей страны. Сейчас административного значения Полоцк не имеет, зато славен своей культурной жизнью.

Софийский собор XI века - одна из главных достопримечательностей города. Правда, из столь далеких времен до нас дошел лишь фундамент и боковая апсида, являющаяся главной религиозной ценностью страны.

Туристов в Полоцк привлекают не только церкви и музеи (коих здесь достаточно), но и знак "Географический центр Европы".

город Витебск

Каждый турист, побывавший здесь, может сказать, что был в самом сердце Европы.

Малая столица Возрождения - Витебск

Витебск, основанный в 974 году, имеет длинную историю, полную и хороших, и плохих моментов. Здесь сохранились древние церкви, находятся интересные и аутентичные музеи, но все же выделяется Витебск среди городов Беларуси всем известным Славянским базаром. Этот ежегодный летний фестиваль собирает в городе огромные толпы местных и иностранных туристов.

В Витебске родился именитый художник Марк Шагал и, конечно, город может похвастаться домом-музеем, названным в его честь. В нем можно проникнуться духом искусства и увидеть картины, вышедшие из-под кисти мастера.

Здесь жил еще один знаменитый художник - Илья Репин. В течение десяти лет он писал картины в этом северном городе Беларуси. Посетить усадьбу, где жил художник, можно и сегодня. Она находится в 16 км от Витебска, в деревне Койтово.

Есть в городе и религиозные достопримечательности. Благовещенская церковь, которую начали возводить еще в XII веке, знаменита своей кладкой. Стены здания выложены из тесаных блоков известняка и плоских кирпичей, чередующихся горизонтально. Похожую кладку стен можно встретить лишь в Константинополе.

Собор Святой Варвары из красного кирпича - замечательный образец стиля барокко XII века. Правда, с течением времени в него внесли нотки неоромантизма, но это не убавило красоты костела.

Города республики Беларусь: Пинск

Пинск, находящийся немного в стороне от основных дорог страны, не так популярен у туристов, как другие города. А зря, ведь он второй в Белоруссии по количеству архитектурных памятников старины!

Пинск Беларусь

Самые древние достопримечательности города недоступны для туристов, так как находятся под землей. На городской площади просто стоят таблички, с указанием того, что находится под вашими ногами.

Пинский костел - один из символов города, привлекает взгляд резным амвоном, покрытым сусловым золотом. Славен он и уникальными фресками, старинной мебелью и органом XIX века. Не менее известный символ Пинска - здание коллегиума. Сейчас тут расположился музей Полесья. В экспозиции - орудия быта и труда полешуков и живопись.

Какие города Беларуси посетить: Несвиж

Несвиж, несмотря на свои маленькие размеры, очень популярен у туристов. Главная его достопримечательность - Несвижский замок, построенный в XVI веке. Замок пережил осады, грабежи, пожар, использовался как больница. Сейчас его отреставрировали, и здание отлично выглядит, привлекая путешественников.

Несвижский замок

Городская ратуша - одно из старейших административных зданий страны. Ее внешний вид не изменялся с XVI века, а внутренние апартаменты давно переделаны под современные нужды. Обязательно нужно увидеть дворцово-парковый ансамбль, а также костел Божьего тела. Его интерьер украшен старинными фресками, росписью и скульптурными барельефами. В подвале расположена усыпальница рода Радзивиллов.

Арка "Слуцкая брама" - белоснежная арка, соединяющая дороги на Несвиж и Слуцк. Это уникальный памятник архитектуры, несколько раз разрушавшийся до основания, но всегда возрождающийся.

Города Беларуси (фото в статье) всегда найдут чем удивить туриста. Помимо поселений, представленных в статье, республика может похвастаться такими городами, как Гродно, Новогрудок, Гомель, Слоним и, естественно, Минск. В каждом поселении Белоруссии есть свои архитектурные и культурные памятники.