Главные достопримечательности Белоруссии: описание

0
0

Беларусь очень сложно назвать европейской Меккой туризма. Но некоторой популярностью среди путешественников эта страна все же пользуется. Кто-то приезжает сюда, чтобы недорого отдохнуть и подлечиться в одном из местных санаториев. Других влечет в это государство негласный статус «последней диктатуры Европы». И тех и других Беларусь встречает чистейшими озерами, девственными лесами, многочисленными историческими и архитектурными памятниками.

Наша статья посвящена главным достопримечательностям Белоруссии. Какие места стоит посетить здесь в самую первую очередь? И что привести из этой страны домой в качестве сувенира? Об этом мы с радостью расскажем нашим читателям!

Знакомьтесь, Беларусь!

Республика Беларусь – государство средних размеров, расположенное в Восточной Европе. Одна из бывших республик Советского Союза, получившая свою независимость лишь в 1991 году. Столица – город Минск. Численность населения: около 9,5 миллиона человек. Президент – Александр Лукашенко, который занимает этот пост с 1994 года.

«Ни моря, ни гор – что там делать?» – примерно так высказываются о Беларуси многие туристы. Разумеется, те, которые ни разу в этой стране не бывали. На самом же деле посмотреть здесь есть на что. Достопримечательности Белоруссии – это многочисленные замки, дворцы и усадьбы, монастыри и природные заповедники. Страна с ее озерами, реками, лесами и зелеными лугами просто создана для сельского и экологического туризма.

природа белоруссии

В республике немало исторических городов, в которых до сих пор ощущается дух старой Литвы и Речи Посполитой. Возраст пяти из них превышает тысячу лет! Это Туров, Заславль, Волковыск, Витебск и Полоцк.

Это культурная и образованная страна. Сотни музеев и театров Белоруссии – яркое тому подтверждение. Плюс ко всему страна отличается своей доступностью. Цены на проживание здесь не кусаются, продукты недорогие и качественные.

Ряд российских и украинских туристических операторов сегодня готов предложить своим клиентам увлекательные экскурсии в Белоруссию. Чаще всего посещают четыре объекта: Беловежская пуща, Брестская крепость, мемориальный комплекс «Хатынь» и Мирский замок, внесенный в охранный список ЮНЕСКО. Из городов туристы нередко заезжают в Гомель, Витебск и, конечно же, Минск.

Белоруссия: 10 интересных фактов

Что знает о республике Беларусь рядовой турист? Следующая подборка интересных фактов поможет поближе познакомиться с этим государством:

  • Беларусь – единственная страна в Европе, где до сих пор не отменена смертная казнь.
  • Среди белорусов – пять Нобелевских лауреатов.
  • Беларусь – удивительно чистая страна с отличными дорогами и низкой преступностью.
  • 40 % территории государства покрыто лесами.
  • Национальный продукт в Беларуси – это картошка («бульба»), из которой здесь умеют готовить не менее 300 различных блюд.
  • Белорусы производят самые большие в мире самосвалы.
  • В стране насчитывается около 27 000 IT-специалистов.
  • Белорусские специалисты «изобрели» Viber и разработали популярную игру World of Tanks.
  • Город Полоцк считается одним из географических центров Европы.
  • В Белоруссии крайне мало коммерческой рекламы, попрошаек и бездомных.

Главные достопримечательности Белоруссии: ТОП-10

Беларусь – небольшая и компактная страна с хорошо развитой транспортной инфраструктурой. Туристу, желающему подробно ее изучить, можно остановиться в Минске и совершать радиальные выезды к тем или иным достопримечательностям. Это удобно, ведь столица расположена практически в центре государства.

Итак, список основных достопримечательностей и самых интересных туристических объектов страны может выглядеть так:

  1. Беловежская пуща.
  2. Брестская крепость.
  3. Мирский замок.
  4. Скансен «Строчицы».
  5. Дворец Пусловских.
  6. Мемориальный комплекс «Хатынь».
  7. Браславские озера.
  8. Дворец Румянцевых-Паскевичей.
  9. Ольманские болота.
  10. Костел Святой Тройцы в Гервятах.

Беловежская пуща

На крайнем западе страны находится старейший и крупнейший в Европе массив девственного леса, в котором обитает наибольшая в той же старушке-Европе популяция зубров. Превосходное место для отдыха и единения с природой! Здесь можно кататься на велосипеде, кормить с рук животных в вольерах или же просто бродить по лесу, наслаждаясь чистым реликтовым воздухом.

Именно в Беловежской пуще был подписан пакт, поставивший точку на существовании величайшей империи ХХ века.

Белоруссия Беловежская пуща

Брестская крепость

Белоруссия – страна, понесшая огромные потери во Второй мировой войне. По разным оценкам, с 1939 по 1945 года погибло от 2,5 до 3 миллионов белорусов (при населении в 9,2 млн. жителей). Памятник истории Белоруссии № 1 – это, конечно же, Брестская крепость. Ее героическая оборона советскими солдатами в 1941 году стала первой страницей в биографии Великой Отечественной войны. Сама крепость была построена еще в XIX веке и служила важнейшим оборонительным форпостом на западных рубежах Российской Империи.

белоруссия брестская крепость

Мирский замок

В небольшом поселке Мир, всего в 70 километрах от Минска, находится один из красивейших замков страны. Строить его начали в XVI веке для магнатского рода Ильиничей, но вскоре замок выкупили более влиятельные Радзивиллы. Они же и превратили его в настоящую «конфетку», которая сохранилась до наших дней. В начале 2000-х Мирский замок капитально отреставрировали и включили в список всемирного наследия ЮНЕСКО. С этой достопримечательностью связано немало легенд, которые служат дополнительным стимулом для привлечения туристов.

памятники истории белоруссии

Скансен «Строчицы»

Среди интересных музеев Белоруссии стоит отдельно выделить музей под открытым небом, расположенный в поселке Озерцо Минского района. Это единственный скансен на всю страну, и в нем представлена сельская Беларусь в миниатюре. Старинные мельницы, бани, церкви и десятки крестьянских хат разбросаны по живописным лугам музея.

экскурсии по белоруссии

Дворец Пусловских

Подобное здание идеально вписалось бы в ландшафт Англии или Германии. Дворец был построен Казимиром Пусловским в начале XIX века. А вот его внук в один миг проиграл шикарное имение в карты. Все 132 комнаты дворца неоднократно были разграблены, поэтому от изначальных интерьеров, увы, ничего не сохранилось. Фасады здания украшают 12 башен в готическом стиле - по одной башне на каждый месяц года.

дворцы белоруссии

Сувениры и гостинцы из Беларуси

Что можно привезти из этой страны в качестве сувенира? Прежде всего, следует обратить внимание на белорусский трикотаж и постельное белье. Эти товары отличаются очень высоким качеством. Главный алкогольный напиток Беларуси – «Зубровка». Это крепкая настойка на основе ржаных сухарей, отборного зерна и березового сока. Если же говорить о национальной кухне, то здесь обязательно нужно попробовать драники.

В Белоруссии можно приобрести интересные поделки из глины, древесины, соломы или лозы. Особой популярностью пользуются деревянные статуэтки зубров. Стекольный завод в Немане производит красивейшие изделия из хрусталя. Еще один возможный сувенир – знаменитая белорусская косметика.

В заключение…

Республика Беларусь – одна из наименее посещаемых стран в Европе. Многие туристы ошибочно полагают, что делать здесь абсолютно нечего. Тем не менее экскурсии по Белоруссии пользуются популярностью. В особенности у жителей соседних стран (Украины, России, Польши, Латвии и Литвы).

К пятерке главных достопримечательностей Белоруссии часто относят Беловежскую пущу, Брестскую крепость, Мирский замок, дворец Пусловских, а также музей «Строчицы». Эти места стоит посетить обязательно, если вы оказались в этой стране.