Несвижский замок, Беларусь: история и фото, достопримечательности, отзывы туристов

0
0

Европа славится своими достопримечательностями, среди которых особое место занимают замковые комплексы. Они знакомят туристов с историей стран, городов, а также семей, которые владели этими монументальными сооружениями. Но мало кто знает, что для того, чтобы посетить красивый средневековый замок, не нужно ехать в Чехию или Францию. Совсем недалеко от России находится древний Несвижский замок (Беларусь), фото которого поражают своей красотой и роскошью. Именно ради этой достопримечательности в страну приезжают туристы со всего мира, чтобы побродить по роскошным залам и осмотреть многочисленные парки, окружающие великолепный замок, который часто называют дворцом.

Несвижский замок Беларусь

Где находится Несвижский замок?

В Беларуси достаточно много красивых мест, как магнитом притягивающих туристов. Но чаще всего путешественники целью своей поездки делают небольшой городок Несвиж Минской области. И не последнюю роль в планировании их маршрута является замковый комплекс семьи Радзивиллов.

Добраться до Несвижа довольно просто, от Минска его отделяет всего лишь сто километров. Город хорошо связан транспортными путями с различными населенными пунктами Беларуси. И это немудрено - Несвиж пять лет назад признали третьей по значимости культурной столицей страны.

Здесь находятся прекраснейшие архитектурные памятники ушедшей эпохи, которые полностью раскрывают историю Беларуси. Путешественники могут посетить старинный монастырь, костел и рыночную площадь, где сохранилась древняя Ратуша. Но больший интерес у туристов вызывает, конечно же, Несвижский замок - достопримечательность Беларуси и ее гордость, внесенная в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Около двенадцати лет назад власти страны создали культурно-исторический заповедник, в состав которого вошел древний замок. Он тщательно охраняется и принимает за год несколько миллионов туристов.

Несвижский замок, Беларусь: описание краткое

История замка насчитывает более шести веков, за которые он не единожды перестраивался. Поэтому определить, к какому стилю он относится - довольно трудная задача даже для профессионалов. Они считают, что Несвижский замок (Беларусь) сочетает в себе как минимум шесть архитектурных стилей, среди которых модернизм, барокко и неоготика.

Изначально замок выстраивался как фортификационное сооружение, поэтому он со всех сторон окружен широким рвом с водой, а попасть внутрь можно только с помощью единственного деревянного моста. К концу девятнадцатого века усилиями семьи Радзивиллов, которым принадлежало это величественное строение, замок превратился в роскошный дворец, а в его окрестностях на территории в девяносто гектаров были разбиты парки. Сейчас туристам доступно пять парков, самыми интересными являются Японский и Английский сад.

Однако посетители могут осмотреть далеко не весь Несвижский замок. Беларусь до сих пор проводит частичные реставрационные работы этого исторического памятника. Поэтому посетить можно арсенал, две галереи и дворец. Также, если позволяет время, стоит потратить его на прогулку по паркам. Они стоят того, чтобы провести в тени аллей целый день.

В настоящее время нарастающее количество туристов заставляет сотрудников исторического комплекса постоянно сокращать экскурсии. Это вынуждает путешественников приезжать в замковый комплекс самостоятельно и проводить на его территории столько времени, сколько захочется. К сожалению, в групповых экскурсиях такая вольность невозможна.

Где находится Несвижский замок в Беларуси

История самого знаменитого замка Беларуси: от Несвижских до Радзивиллов

Ученые утверждают, что первые письменные источники, где упомянут Несвижский замок (Беларусь) история датирует еще тринадцатым веком. В это время городок Несвиж представлял собой небольшое поселение на берегу реки Уши. Именно здесь Юрий Несвижский и выстроил небольшой деревянный замок, который переходил по наследству от отца к сыну на условиях службы Речи Посполитой.

Замок принадлежал этой семье на протяжении трех веков, все это время он постепенно разрастался, так же как и поселение, у которого он был возведен. Уже в четырнадцатом веке Несвиж упоминался в летописях и именовался городом, что говорит о его развитии и благополучии.

Приблизительно в шестнадцатом веке замок попал в руки к самому богатейшему роду Великого княжества Литовского - Радзивиллам, которые превратили деревянное сооружение в величественный и роскошный дворец.

Первые преобразования Радзивиллов

Своим величием Несвижский замок (Беларусь) обязан одному из Радзивиллов, который имел забавное прозвище Сиротка. Этот молодой человек был большим ценителем прекрасного и много путешествовал по Европе. Особенно он вдохновлялся Италией, архитектура которой приводила его буквально в восторг. Увидев сожженный Несвижский замок, он решается на возведение абсолютно нового сооружения, которое будет выполнять несколько функций одновременно. Сиротка решил, что замок должен быть неприступным, комфортным и, конечно же, красивым, как его любимые итальянские дворцы.

В 1581 году он приступил к строительству каменного замка, а на роль главного архитектора был приглашен итальянец Джованни Бернардони. Через пять лет на берегу Уши красовалось потрясающее сооружение, которое сочетало в себе изящество, красоту и невероятную силу, читающуюся в каждом элементе дизайна. Сто лет Несвижский замок (Беларусь) оставался неприступным и отбивал абсолютно все атаки врагов.

Несвижский замок Беларусь фото

Перестройка Несвижского замка

В начале восемнадцатого века, во время Северной войны, Несвижский замок (Беларусь) был впервые взят штурмом. Частично он был разрушен, а несметные богатства, о которых ходили легенды, достались шведским войскам. Но до тайников в подвалах замка грабители не сумели добраться, а ведь именно там хранились фамильные сокровища Радзивиллов. С их помощью Несвижский замок за двадцать лет был отстроен и превращен в настоящий дворец с двенадцатью залами, библиотеками и винными погребами. Спустя двадцать два года родовое гнездо Радзивиллов подверглось нападению войск русского царя, а сам город вошел в состав империи. С этого времени замок перестал быть оборонительной крепостью, а превратился просто в жилище Радзивиллов.

Несвижский замок отзывы туристов

История замка от Наполеона до советской власти

Война с Францией оказалась крайне неудачной для Несвижского замка. Доминик Радзивилл решил примкнуть к наполеоновским войскам и выступить против России. В итоге ему пришлось бросить все свое имущество и спешно бежать из родового гнезда. Почти пятьдесят лет замок не знал хозяев, но в шестидесятые годы девятнадцатого века он вновь вернулся к Радзивиллам. Строение реставрировали, а на близлежащих территориях были разбиты красивейшие парки.

До начала Второй мировой войны Несвижский замок радовал своих хозяев, но присоединение Белоруси к СССР заставило Радзивиллов вновь покинуть свои земли. Часть сокровищ они успели вывезти за границу. Но большая половина драгоценностей, предметов искусства и антикварной мебели была разграблена в последующие годы.

В военные годы фашисты организовали в стенах замка госпиталь, а буквально сразу же после победы здесь разместился советский санаторий. Он просуществовал в замке более пятидесяти пяти лет. В девяностые годы здание пришло в запустение, и лишь наступление нового тысячелетия вдохнуло жизнь в каменные стены древнего замка. В 2000 году началась широкомасштабная реконструкция памятников Беларуси, под которую попали многие старинные строения.

Несвижский замок Беларусь история

Несвижский замок сегодня

Архитектурно-исторический памятник сегодня пользуется большой популярностью. Здесь довольно часто проходят театрализованные представления и исторические реконструкции. Хорошо подходит территория замка и для проведения карнавальных шествий. Особо интересны туристам рыцарские турниры, которые всегда выглядят максимально ярко и красочно.

Замковый комплекс работает с девяти утра до шести часов вечера, стоимость взрослого билета варьируется в пределах семи долларов. Стоит отметить, что это довольно разумная цена за посещение такого комплекса, как Несвижский замок (Беларусь).

Как добраться сюда, если вы путешествуете самостоятельно? Это довольно просто. Туристы часто отправляются из Минска на электричке до станции Городея. Там они пересаживаются на автобус до Несвижа. Если у вас есть автомобиль, то вы можете за пару часов по трассе из Минска доехать до Несвижа. Так же быстро проходит путешествие до замка на рейсовом автобусе, он отправляется от минского автовокзала ежедневно.

Несвижский замок Беларусь описание

Черная панна Несвижского замка

Как и любой другой, Несвижский замковый комплекс имеет своих приведений, и самая красочная легенда связана с образом Черной панны. В середине шестнадцатого века в Вильне жила красавица Барбара, сестра Николая Радзивилла. Она жила довольно замкнуто после смерти своего отца и первого мужа, но однажды попалась на глаза польскому королевичу Сигизмунду, который безумно влюбился в девушку. Барбара ответила будущему королю взаимностью, и влюбленные начали тайно встречаться. В это время старый король находился фактически на смертном одре, и мать Сигизмунда поспешно подыскивала сыну знатную невесту среди европейских королевских династий.

Но юный королевич имел на этот счет свое мнение и тайно женился на Барбаре. Узнав об этом, Бона Сфорца, мать Сигизмунда, пришла в ярость. Она отказалась признавать невестку, но ее все же пришлось короновать. Обозленная Сфорца покинула двор, но приказала извести юную Барбару, чтобы освободить дорогу новой невесте короля. Спустя полгода красавица умерла от яда аптекаря Монти, выполнившего приказ вдовствующей королевы.

Тоскующий Сигизмунд решил вызвать дух возлюбленной с помощью алхимиков. Его предупредили, что дотрагиваться до приведения нельзя, но король не сдержал обещание и дух девушки навсегда потерял дорогу назад. Теперь, одетая в траур, она бродит по Несвижскому замку и предупреждает его жителей об опасности.

Несвижский замок достопримечательность Беларуси

Стоит ли ехать в Несвиж?

Если вы сомневаетесь по поводу поездки в Несвижский замок, отзывы туристов окончательно убедят вас в том, что это путешествие обязательно должно случиться. Особенно красив замковый комплекс и его парки ранней весной и осенью, когда деревья приобретают яркую багряную окраску. В это время гулять по паркам Радзивиллов - это истинное наслаждение (как говорят туристы).

Очень увлекательной является экскурсия по покоям бывших хозяев замка. Роскошь этих комнат поражает воображение буквально с первого взгляда. Трудно представить, что Радзивиллы жили в такой невероятной красоте. А если заглянуть в полутемные коридоры, то легко может померещиться дух Барбары, вынужденный вечно томиться в этих стенах. Хотите увидеть все это собственными глазами? Тогда приезжайте в Несвиж, древний замок ждет вас.