Лучшие санатории Белоруссии с бассейном: рейтинг, отзывы

0
0

Если позволяют финансы, современные люди сразу стараются купить билет подороже, выбрать страну подальше и поехать в отпуск именно туда, за впечатлениями и экзотикой. Тем не менее, случается, что человек привозит из дальних стран болезни, которые врачи-соотечественники не знают, как лечить. Есть мнение, что какие-то особо экзотические и неизведанные наукой вирусы могут вылечить лишь шаманы.

Поэтому, выбирая место, куда поехать в отпуск или на оздоровление, следует для начала остановиться на рассмотрении санаториев или домов отдыха нашей средней полосы. Причем не только российских. На сегодняшний день Украина, Беларусь и Кавказ предлагают санаторное обслуживание ничуть не хуже по качеству, чем Египет, Турция или Европа, а находятся они ближе, и по духу нам более родные.

санатории Белоруссии с бассейном

Современные санатории Белоруссии с бассейном

Живописные и дурманящие своим простым совершенством пейзажи открываются взору тех, кто приезжает в белорусские санатории. Дома отдыха располагаются преимущественно близ сосновых лесов, а также на побережьях озер и рек.

В Беларусь приезжают с целью лечения заболеваний органов пищеварительного тракта, болезней, связанных с нарушениями обмена веществ, нервной системы, опорных и двигательных органов. В белорусские санатории направляются пациенты с мышечными, суставными и кожными заболеваниями, с нарушениями дыхательной системы. А помочь справиться с недугами могут целебные грязи, минеральные воды, которые содержат лечебные кислоты и микроэлементы, и, конечно, специальная терапия, назначенная врачом.

Лечение в санаториях Беларуси приобретает все большую популярность у россиян. Особенно хорошо зарекомендовали себя санатории Белоруссии с бассейном, радоновыми источниками, СПА-комплексами, включающими в себя процедуры терапии с помощью гейзерных источников, минеральных вод и массажа разной направленности.

Высокий уровень лечения в белорусских санаториях не означает их недоступность по ценам, это достаточно бюджетный вариант отдыха и оздоровления, поэтому клиентов в санаториях хватает всегда. Санатории Белоруссии с минеральным бассейном не столь многочисленны, как обычные пансионаты, отдых и лечение в них несколько дороже, но руководство поддерживает приемлемый уровень цен. Вообще сочетание высочайшего уровня сервиса и невысоких цен всегда было и будет залогом успеха любого предприятия, широкий выбор оздоровительных программ белорусских пансионатов могут подобрать себе люди всех возрастов и уровней достатка.

Санатории Белоруссии с бассейном, расположенные в Минской области, придутся по вкусу тем, кто живет в столице республики Беларусь. В окрестностях Минска расположены санатории «Юность» и «Зеленый Бор», оснащенные большими бассейнами. По величине бассейна (от 20 метров длиной) лидирует санаторий «Шинник».

Рейтинг санаториев Белоруссии с бассейном, основанный на уровне качества сервиса и спектра предоставляемых услуг

В приведенном ниже списке представлен рейтинг санаториев. Среди них особо можно выделить первые три пансионата. Это самые современные санатории Белоруссии с бассейном, их предлагается рассматривать в первую очередь.

Пансионат «Озерный»

современные санатории Белоруссии с бассейном

Новые санатории Белоруссии с бассейном – это те комплексы, которые были открыты, начиная с 2000 года. Среди них – пансионат «Озерный», построенный в 2003 году. Расположен санаторий в живописнейшем заповедном бору, на побережье озера Белое Гродненского района. В рейтинге новостроек, в котором участвуют санатории Белоруссии с бассейном, «Озерный» занимает одну из первых строк. Пансионат имеет медицинское оборудование, отвечающее всем требованиям современности, и высокое качество обслуживания.

Основной направленностью санатория является лечение органов опорно-двигательной, нервной, пищеварительной систем, также лечат заболевания сердца и сосудов.

На территории расположен большой 25-метровый бассейн с шестью дорожками, почти 1000 кв. м занимает аквапарк, есть парикмахерская, сауна, солярий и многие другие развлечения. К услугам клиентов с детьми имеются детская площадка и комната с воспитателем, а все желающие могут поехать на экскурсии.

Оздоровительный комплекс «Ружанский»

Основан в 2005 году, является самым молодым из всего перечня оздоровительных комплексов. Он находится на берегу озера Паперня, в сосновом лесу, в местности Ружанская пуща. Пансионат специализируется на лечении дыхательной, нервной систем, болезней сердца и различных дисфункций щитовидной железы. Из процедур, проводимых в санатории, можно назвать галотерапию, гидрокинезотерапию, фитотерапию и лечение грязями.

санатории белоруссии с минеральным бассейном

В санатории открыт бассейн длиной порядка 25 метров, имеются аквапарк с разнообразными водными горками и артезианская скважина с минеральной водой глубиной 270 метров. Вблизи санатория расположены достопримечательности, все желающие могут посетить замки Сапег или Коссовский, а также музей Тадеуша Костюшки.

Санаторий «Приозерный»

санатории Белоруссии с бассейном Приозерный

Этот оздоровительный комплекс приобрел большую популярность как у жителей республики Беларусь, так и у россиян. Пансионат, находящийся в собственности Аппарата Президента Республики, был построен в курортном живописном поселке. Расположению близ гордости страны - озера Нарочь - могут позавидовать другие санатории Белоруссии с бассейном. «Приозерный» - это пансионат общего назначения с акцентом на водолечение. Санаторий славится бюветом с лечебной сульфатно-хлоридно-натриевой водой. Глубина скважины - 503 метра. Клиентам предлагаются разнообразные процедуры – климатотерапия для лечения болезней органов кровообращения, двигательного аппарата, разнообразные водные процедуры для болезней, связанных с нарушениями работы сердца и нервной системы. Детям, начиная с пятилетнего возраста, предусмотрены специальные условия размещения, а с 15 лет подросткам предлагаются лечебные процедуры.

Санаторий «Белорусочка»

В 7 км от Минска, на берегу водохранилища Дрозды, расположен единственный пансионат, куда приезжают на лечение больные сахарным диабетом. По отзывам посетивших его пациентов, ничто так успокаивающе не действует на нервную систему и работу сердца, как чистота и совершенство хвойного лесного массива с отдельными березовыми посадками. Помимо диабета, в пансионате проводится лечение органов дыхания и пищеварительного тракта, сюда приезжают пациенты с нарушениями работы эндокринной и мочеполовой систем, а также женщины с гинекологическими заболеваниями. На территории имеется бассейн размером 7,5 х 3,5 м.

Пансионат «Боровое»

Одним из лучших пансионатов Беларуси считается «Боровое», расположенный в Витебской области. Основная направленность санатория - лечение сульфатно-хлоридной кальциево-натриевой водой. Из процедур посетителями отмечены разные виды бальнеотерапии, а также все традиционные виды лечения общей направленности - грязелечение, различные лечебные массажи, физиотерапевтические процедуры, сухие углекислые ванны, услуги бассейна. Пансионат имеет общую терапевтическую направленность.

Пансионат «Белая Русь»

Он славится высокоэффективными процедурами бальнеолечения, грязелечения, не говоря о различных видах массажа. К услугам клиентов предлагаются бассейн оригинальной нестандартной формы с тремя дорожками и площадью 724 кв. м и сухие углекислые ванны, проводятся процедуры апитерапии, криотерапии. Отдыхающие пансионата отмечают живописнейшие места побережья озера Нарочь, на территории которой расположен саноторий.

Санаторий «Белая Вежа»

Близ воспетого в песнях и стихах заповедника Беловежская пуща, лесной массив которого уникален и аутентичен, раскинулся этот санаторий. Территориально он расположен в окрестностях Бреста, в Каменецком районе.

санатории белоруссии с бассейном отзывы

Пансионат был основан в 1999 году, а реконструирован в 2010 году. Специализацией санатория является лечение органов опоры и движения, органов дыхания, заболеваний сосудов и сердца. Удобно то, что спально-гостиничный корпус и лечебный центр связаны между собой в единую конструкцию, и перемещение между ними не представляет труда.

Посетители не раз приятно удивлялись отсутствию навязчивого запаха хлорки в бассейне, вместо него в нем царит аромат натуральной сосны, поскольку крыша бассейна выполнена из дерева. В бассейне есть приспособления для массажа ног и верхней части туловища, есть специальный подъемник для людей с ограничениями по движению.

Оздоровительный комплекс «Юность»

юность санаторий белоруссии с бассейном

Располагается «Юность» (санаторий Белоруссии с бассейном) на берегу Минского моря, в 25 км от столицы. Он был построен в октябре 1997 года. Услуги пансионата направлены на лечение заболеваний пищеварительного тракта, сердечной мышцы, сосудистой и нервной систем, опорных и двигательных органов. В процедурах применяется минеральная вода для питья, принятия ванн и промывания кишечника. На территории имеется бассейн стандартной длины 25 м и 9 м в ширину.

Санаторий «Лесное»

Он снискал популярность у пациентов, страдающих заболеваниями органов движения, кожи, дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Оздоровительный комплекс расположен в Витебской области. Помимо оздоровительных процедур, все желающие могут заняться охотой или рыбалкой. Клиентам особенно пришелся по душе местный источник с минеральной водой «Лесная», которая по своему составу близка к водам «Алма-Атинская» и «Скури» и не имеет более аналогов в Беларуси, что подтверждено Госстандартом Республики. В санатории имеется бассейн 25 х 10 м (Д х Ш).

«Зеленый бор»

Рейтинг санаториев Белоруссии с бассейном завершает пансионат «Зеленый бор». Он находится на расстоянии 20 км от столицы, пансионат рассчитан на 100 посетителей. Площадь зелёной зоны санатория составляет более 8 гектаров. В пансионате проводится комплекс процедур для лечения системы органов кровеносной и нервной систем. На территории имеется закрытый бассейн с каскадным душем, а зимой все любители активного отдыха могут взять лыжи напрокат.

Для самых маленьких, но самых важных

Многие детские санатории Белоруссии с бассейном принимают маленьких клиентов на лечебные процедуры, начиная уже с 3 лет. Некоторые санатории предлагают процедуры уже трех- и четырехлетним маленьким клиентам. Все пансионаты оборудованы игровыми комнатами, детскими площадками, к услугам родителей - няни и аниматоры.

В сегменте, в котором представлены лучшие санатории Белоруссии с бассейном для детского отдыха, клиенты отдают предпочтение «Ружанскому», о нем уже упоминалось выше. Следует обратить внимание, что дошкольники могут приехать на отдых и лечение только в сопровождении взрослых.

Имеются отлично оснащенные и обустроенные учебные классы для занятий, чтобы в течение года не нарушать процесс обучения ребенка.

Для детей с ограниченными возможностями администрация санатория предусмотрела специальные пандусы, лифты и комнаты для проживания.

В пансионате имеется широкий спектр спортивных сооружений, отвечающих современным европейским стандартам. Настольный теннис, мини-футбол, баскетбол и волейбол - к услугам тех, кто любит подвижные игры.

детские санатории Белоруссии с бассейном

А тем, кто любит плескаться в воде, придется по вкусу детский аквапарк с аттракционами. Обычный бассейн соседствует с лечебно-развлекательным, оснащенным водопадом, гейзером и массажем.

В летнее время можно кататься на катамаранах и лодках, на велосипедах и электромобилях. Зимой можно встать на лыжню или надеть коньки. Для самых маленьких предусмотрены игровые площадки повышенного уровня безопасности.

Экскурсионная программа комплекса не позволит скучать самым непоседливым клиентам. В частности предлагаются поездки в резиденцию Деда Мороза, которая находится в Беловежской пуще.

Санаторий «Радон» – жемчужина Беларуси

Санатории Белоруссии с бассейном предлагают стандартные процедуры. В качестве дополнительной услуги для населения в 1993 году в районе слияния рек Паниква и Молочадь состоялось открытие уникального санатория "Радон". Он находится в Дятловском районе Гродненской области. Рассчитан пансионат на 450 гостей. Санаторий славится уникальным радоновым источником, аналогов которому на территории Беларуси больше нет. Радонотерапия показана пациентам в случаях болезней опорных органов, органов пищеварения, травм нервной системы, при некоторых видах сердечных заболеваний, гинекологических болезней, а также в случаях хронических неспецифических заболеваний мочеполовой системы.

лучшие санатории Белоруссии с бассейном

Радоновый санаторий предлагает своим клиентам акупунктурное лечение, гинекологические орошения, грязетерапию (говорят, что сапропелевые грязи Дикого озера творят чудеса). Кроме того, проводятся процедуры местной криотерапиии и бальнеопроцедуры. В санатории могут лечиться дети с 3 лет.

Белорусским санаториям - здравствовать!

Те, кто хоть раз приезжал в Беларусь, отмечают высокий уровень культуры людей. Это видно по чистоте улиц, по культуре человеческого общения, по нетронутости природных заповедников. Санатории Белоруссии с бассейном, отзывы о которых почти всегда очень позитивные, не имеют значимых недостатков, и, как правило, клиенты в них возвращаются. И очень хочется надеяться, что деятельность белорусских оздоровительных комплексов будет развиваться с каждым годом путем вливания инвестиций и наращивания потока клиентов.