Достопримечательности Минска: описание и фото. Где должен побывать каждый турист в Минске?

0
0

Минск – это город, расположенный на берегу реки Свислочи и являющийся столицей Республики Беларусь. Первый письменный источник, в котором он упоминается, датируется 1067 годом. Стоит отметить, что каждая эпоха оставила свой отпечаток в истории города. И хотя в результате Второй мировой войны он был полностью разрушен, это не помешало его дальнейшему развитию. Сегодня город является одним из наиболее развитых в восточной части Европы, а достопримечательности Минска привлекают туристов из разных стран мира.

Костелы и монастыри

Костел Святых Симеона и Елены располагается на улице Советской и известен среди жителей Минска и его гостей под названием Красный костел. Он является наиболее известным католическим храмом в столице. Все, кого интересуют достопримечательности Минска, стремятся его посетить. В первую очередь это обусловлено архитектурой и ярким цветом, выделяющим сооружение среди многочисленных серых зданий, расположенных повсеместно. Возведен костел был в 1910 году на средства минского дворянина Э. Войниловича.

достопримечательности Минск

На улице Независимости располагается еще один известный костел – Пресвятой Троицы. Возведен он был в 1864 году. Строительство святыни длилось 3 года. Ранее на этом месте находился деревянный костел. В военные годы сооружение было сильно повреждено и после реставрации его приспособили под зал камерной музыки, а службы снова начали проводить лишь в 1991 году.

Комплекс униатских базилианских монастырей – еще одна святыня, которую имеет на своей территории город Минск. Достопримечательности этим объектом, конечно, не ограничиваются, но его стремится посетить большинство верующих. Состоит он из двух корпусов – мужского и женского, а также церкви Святого Духа. Датой основания монастыря является 1616 год.

Соборы и церкви

достопримечательности Минска

Православные верующие, приехавшие в Минск, уделяют много времени посещению соборов и церквей города. Так, на улице Кирилла и Мефодия находится Свято-Духов кафедральный собор, история которого началась еще в 1633 году. Изначально здесь находился костел, однако начиная с 1870 года сооружение принадлежит Русской православной церкви. Сегодня собор – главный православный храм Республики Беларусь. Минск достопримечательности предлагает посмотреть и другие, но обойти вниманием этот храм невозможно. Ведь он, являясь зданием, выполненным в стиле сарматского барокко, сохранил свой первозданный вид.

Посетить стоит и Собор Петра и Павла, расположенный на улице Раковской. Основан храм был в 1612 году. Если рассматривать все достопримечательности Минска, то данный собор можно смело назвать древнейшим сооружением столицы. Сегодня оно является архитектурным памятником республиканского значения, ведь это единственная конструкция Ренессанса, сохранившаяся в Минске. В соборе регулярно проводятся службы, благодаря чему не составит труда посмотреть его богатое внутреннее убранство.

Парки Минска: фото и описания

Парки принадлежат к числу объектов, которые нельзя обойти вниманием, осматривая достопримечательности Минска. Фото с описанием некоторых из них вы сможете найти ниже.

Так, старейшим и красивейшим парком столицы является Центральный детский парк культуры и отдыха им. Максима Горького. Основан он был в 1805 году губернатором Захарием Яковлевичем Корнеевым. Изначально парк занимал площадь 18 гектаров и был предусмотрен для отдыха образованной публики. Кроме многочисленных зеленых насаждений, чистых аллей и цветочных клумб здесь имелись все возможности для занятий спортом – велотрек, стадион, площадка для крокета. После революции доступ к парку получили все сословия населения. В военный период он сам, а также кварталы, находящиеся рядом с ним, сильно пострадали. Однако впоследствии именно это поспособствовало расширению территории. Восстанавливал парк из руин архитектор И. Руденко. Площадь современного объекта составляет 28 га. На его территории есть много аттракционов, аллей, лавочек, детских игровых площадок и других мест, предусмотренных для отдыха всей семьей.

Парк имени Янки Купалы – один из наиболее молодых, которые имеет на своей территории Минск. Достопримечательности зимой в этом городе, включая данный парк, не менее привлекательны, чем в остальные времена года. Здесь есть много аллей, редких деревьев и несколько памятников, заслуживающих внимания. Заложен объект был в центре города в 1949 году в память о национальном белорусском поэте, имя которого он и носит.

главная достопримечательность Минска

Ворота Минска и городская ратуша

Ворота в виде двух высотных башен, расположенные напротив железнодорожного вокзала, - главная достопримечательность Минска. Они являются своеобразной визитной карточной города. Возводились ворота в период с 1947-го по 1953 год. Автором проекта был народный архитектор СССР Борис Рубаненко. Сооружение представлено симметричными башнями, выполненными в классическом стиле. Высота каждой из них составляет 11 метров. Фасад одной из башен украшен часами, диаметр которых составляет 3,5 метра, а другой – гербом Белорусской ССР.

Еще одной визитной карточкой Минска является городская ратуша, хотя она и не относится к числу древних достопримечательностей столицы. Ведь первое деревянное сооружение, которое было возведено на этом месте в 1582 году, сгорело во время пожара, случившегося в 1640 году. Вторую ратушу, построенную после бедствия, снесли в 1857 году, поскольку русский царь считал, что она напоминает минчанам о Магдебургском праве. Сооружение, которое сегодня имеют возможность видеть туристы, приехавшие осматривать достопримечательности Минска, было возведено в 2002-2004 годах. И хотя при реконструкции здания использовались старые чертежи, современная ратуша мало напоминает древнюю, поскольку архитекторы сохранили только главные ее элементы.

Национальная библиотека

Описание достопримечательностей Минска нельзя представить без упоминания о Национальной библиотеке-музее, расположенной на проспекте Независимости. Строительство сооружения было завершено в 2006 году. Оно является одним из наиболее необычных зданий в мире: внешне напоминает алмаз, а вход в него выглядит как большая раскрытая книга. Высота библиотеки составляет почти 74 метра (22 этажа), а площадь – более 113 тысяч квадратных метров. Над воплощением проекта в жизнь работали такие архитекторы, как М. Виноградов и В. Крамаренко.

Беларусь Минск достопримечательности

Одновременно в библиотеке могут находиться 1500 посетителей, для них организованы удобные автоматизированные читательские места. Также здесь оборудован собственный музей, посетители которого узнают все о развитии письменности и книгопечатания в Белоруссии. Общее число книг, хранящихся в библиотеке, превышает 14 миллионов экземпляров, среди них есть 70 000 редких изданий. Настоящей гордостью музея Национальной библиотеки является Библия Ф. Скорины, изданная в 1517 г., и Евангелие Петра Мстиславца 1575 года.

Памятники Минска

Памятники столицы относятся к объектам, которые не может обойти вниманием ни один турист, приехавший в Минск. Фото города, достопримечательности на которых займут главные места, обязательно должны напоминать о памятниках Марату Казею, Якубу Коласу, А.С. Пушкину, Максиму Горькому, а также Франциску Скорине.

Памятник Марату Казею, расположенный в одноименном парке в центре Минска, в советские времена был очень известным среди минчан и гостей города. Здесь проводили торжественные линейки, читали стихи, принимали в пионеры и возлагали цветы, венки. Связано это с тем, что данный памятник установлен в честь 14-летнего пионера-героя, который погиб в неравном бою с фашистами, подорвав их вместе с собой.

Франциск Скорина – белорусский первопечатник, которым гордится вся страна. Поэтому совсем неудивительно, что памятник ему установлен возле Национальной библиотеки. Его создателем является скульптор Алесь Дранец.

Еще одной выдающейся личностью Белоруссии является писатель и поэт Якуб Колас. Именно ему установлен памятник на площади, названой в его честь.

Помнят в Минске и о русских поэтах. На берегу Свислочи установлен памятник А.С. Пушкину, а в Центральном детском парке – М. Горькому.

Троицкое предместье – место, где должен побывать каждый турист в Минске

Троицкое предместье – это историческая часть столицы, на территории которой расположено множество достопримечательностей. Минск начинался с возведения домов именно на тех улицах, которые сейчас объединены этим названием. Среди них Коммунальная набережная, улицы Старовиленская, Купалы и Богдановича.

Каждая постройка здесь является ярким примером существовавшего в 19-м веке стиля классицизма. Дома образовывают единую линию фасада и на первый взгляд кажутся одним целым. Ведь в те времена было принято возводить сооружения в едином стиле. Именно в этом районе города был когда-то рожден Максим Богданович – известный белорусский писатель, а также проживал еще один почитаемый человек – Янка Купала.

На территории Троицкого предместья есть много заслуживающих внимания ресторанов и баров. А еще здесь приятно просто прогуляться, любуясь окружающей архитектурой и природой.

город Минск достопримечательности

Ботанический сад Минска

Ботанический сад – это еще одно место, которым славится Минск. Достопримечательности зимой здесь способны впечатлить любого посетителя. Однако в наибольшей мере великолепие сада смогут оценить минчане и гости города, побывавшие в нем летом. Основан объект был в 1932 году, а в 1999-м ему присвоили статус научного. Данный ботанический сад является наиболее крупным в мире – 153 гектара, в то время как даже британский имеет площадь лишь 121 гектар. На территории минского ботанического сада произрастает примерно 10 тысяч различных представителей флоры. Стоит отметить, что в первую очередь он является научным учреждением, где множество специалистов работают над изучением и сохранением растений.

Посещение ботанического сада придется по душе как ученым-ботаникам, так и случайным людям, далеким от науки. Территория объекта отличается хорошей планировкой, благодаря которой взору посетителей редчайшие растения предстают в наиболее выгодном ракурсе. В 2012 году на территории сада появился лимонарий, где собраны многочисленные представители рода цитрусовых. Любителям экзотических растений стоит посетить оранжерею, в которой можно увидеть красивые растения из разных уголков земного шара. Кроме того, в ботаническом саду приятно просто посидеть на скамейке, наслаждаясь окружающей природой.

«Линия Сталина» и «Курган Славы» - известнейшие достопримечательности окрестностей Минска

Рассматривая достопримечательности Минска и его окрестностей, нельзя обойти вниманием такие объекты, как «Курган Славы» и «Линия Сталина», расположенные неподалеку от столицы Республики Беларусь.

«Линия Сталина» представляет собой военный историко-культурный комплекс, находящийся в 20 км от города. Этот объект особенно популярен среди путешественников, интересующихся военной историей. Здесь можно увидеть танки, ракетницы, фортификационные сооружения, пушки, самолеты, а также покататься на БТР или танке. Более того, периодически на территории комплекса организовываются реинсценировки сражений Второй мировой войны, в которых принять участие может каждый желающий.

достопримечательности Минска и его окрестностей

На 21-м километре Московского шоссе располагается мемориальный комплекс под названием «Курган Славы», который стремятся посетить все, кому интересны достопримечательности Минска и его окрестностей. Установлен он был в честь победы в Великой Отечественной войне. Мемориал имеет высоту 70,6 метра, из которых 35 составляет земляной холм. На вершину кургана можно подняться по одной из двух лестниц. Для этого понадобится преодолеть 241 ступень.

Музеи Минска: отзывы

Немало музеев имеет на своей территории Минск. Достопримечательности отзывы получают разнообразные. Однако практически все туристы и местные жители советуют посетить Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, Государственный музей истории театрального и музыкального искусства и Национальный художественный музей.

Музей истории Великой Отечественной войны представляет собой наиболее крупный в стране мемориальный комплекс, возведенный в память об освободительной войне белорусов против фашистов. Интересно, что большая часть материалов, представленных сегодня в экспозиция музея, были собраны еще во время войны. Открыт комплекс в 1944 году. Тогда для него был отведен Дом профсоюзов, а в то здание, в котором музей находится сегодня, он переехал в 1966 году.

Музей истории театрального и музыкального искусства, расположенный в Музыкальном переулке, был открыт в 1990 году. Он находится в Доме масонов, построенном в XIX веке. Экспозиции музея занимают около 400 квадратных метров. Вниманию современных посетителей учреждения предлагается 10 коллекций, которые включают нотные рукописи, музыкальные инструменты, изобразительные, документальные материалы и пр.

Минск достопримечательности отзывы

История Национального художественного музея Республики Беларусь началась еще в далеком 1939 году. В 1941 году его коллекция состояла из 2711 уникальных экспонатов. Но к сожалению, после войны ни один из них не вернулся на свое прежнее место. Те произведения, которые имеют возможность сегодня видеть посетители галереи, были собраны благодаря усилиям нового директора Е. Аладовой. Статус национального музей получил в 1993 году. Сегодня ценители живописи имеют возможность ознакомиться с работами таких известных мастеров, как Левитан, Кустодиев, Поленов, Брюллов и др. Многочисленные посетители музея отзываются о нем исключительно положительно.