Апостолы Петр и Павел. День святых первоверховных апостолов Петра и Павла

0
0

В календаре Православной церкви нет таких дней, на которые не выпадала бы память того или иного святого. Но церковные праздники предполагают свою иерархию значимости, и одни из них являются более важными, чем другие. В первую очередь это Пасха, двунадесятые и великие праздники. В число последних входит и день 12 июля - Петра и Павла, первоверховных апостолов. О нем, а также о самих этих людях, мы и поговорим ниже.

петр и павел

День святых первоверховных апостолов

День Петра и Павла знаменует собой окончание первого из двойки многодневных постов, приходящихся на летние месяцы. Называется он в народе Петровским. Второй пост – Успенский, и он приходится на август. Но нам интересен сейчас именно первый, который предваряет празднование 12 июля. Петра и Павла, чествуемых в этот день православной церковью, вспоминают все верующие. Это и неудивительно, ведь именно благодаря им, согласно официальной церковной истории, христианство является таким, какое оно есть. И пост, который предшествует этому празднику, призван помочь достойно подготовиться к чествованию памяти двух столпов церкви.

собор петра и павла

Однако события, которые лежат в основе этого праздника, по человеческим меркам отнюдь не радостные, а очень даже трагические. А именно: это насильственная смерть, которую приняли Петр и Павел в столице Римской империи. Однако, с точки зрения христианского вероучения, мученическая кончина ради Христовой истины является лучшей из возможных смертей. Она гарантирует прощение грехов, поскольку является свидетельством веры и надежды, и вслед за такой несправедливой кончиной праведник наследует вечную жизнь и райское блаженство. Поэтому в духовном преломлении смерть праведных людей в христианстве является событием хотя и скорбным, но одновременно и праздничным по самой своей сути. А переход в мир иной двух авторитетнейших людей во всей христианской церкви не мог не стать великим торжеством во всей церкви.

Дата праздника

На самом деле отмечается день этих апостолов 29 июня. Однако из-за тринадцатидневного отставания юлианского календаря по гражданскому григорианскому стилю день Петра и Павла приходится на 12 июля. В католической церкви, кстати, которая придерживается в своей традиции григорианского стиля, чествование этих двух мужей приходится на положенное им 29 число месяца июня. Если быть до конца честным, то так же обстоят дела и в большинстве православных автокефальных церквей, которые некоторое время назад синхронизировали церковный календарь и гражданский. Русская православная церковь в этом смысле составляет исключение вместе с Иерусалимской, Грузинской, Сербской и Польской церквями. Все они, а также монашеская республика Афон и ряд отдельных приходов и монастырей по всему миру продолжают выстраивать свою богослужебную жизнь и отмечать церковные праздники по юлианскому календарю.

акафист петру и павлу

Об апостолах Петре и Павле

Первоверховные апостолы Петр и Павел были личностями очень разными, совершенно непохожими друг на друга. Различия между ними касались и характера, и темперамента, и образа мыслей, и даже занимаемой церковной позиции, если считать новозаветное повествование достоверным историческим источником. Согласно библейскому тексту, было время, когда два апостола были не в ладах друг с другом, и между ними наблюдалось некоторое напряжение, если не сказать ссоры. Конфликтовали между собой и их последователи, которые говорили о себе: «я Павлов» и «я Кифин». Тем не менее в славе своей они оказались едины. Немало этому поспособствовал их авторитет в христианских кругах. Еще одна причина - это смерть, которую Петр и Павел встретили в один день, если, конечно, верить легендам, имеющим хождение в церкви. Согласно им, случилось это событие во время понтификата императора Нерона, где-то в 67 году после Рождества Христова. Теперь стоит поговорить о каждом из этих людей подробнее.

Апостол Петр

Под маской человека, которого весь мир знает как апостола Петра, скрывается простой галилейский крестьянин по имени Симон. Проживал Симон на берегу Тивериадского озера, называемого также Галилейским морем, и зарабатывал на жизнь тем, что занимался рыболовным промыслом вместе со своим братом, известным ныне как апостол Андрей Первозванный. Образования Симон никакого не имел, отличался горячностью нрава, импульсивностью и эмоциональностью. В своих суждениях был несколько неуклюж, консервативен, воинственен и гибким умом не отличался. Но именно он, как повествует Евангелие, был избран Иисусом Христом, чтобы продолжать на земле дело своего учителя, когда того не станет.

12 июля петра и павла

Избрание Симона главой апостолов

Евангелие описывает, как это произошло. Началось все с того, что об Иисусе в народных массах стали ходить различные слухи, происходящие от попыток людей разобраться в том, кто же он такой. Некоторые считали, что он новый пророк. Другие говорили, что просто мошенник. Третьи доходили до того, что утверждали даже, что под Иисусом скрывается пророк Илия, который много веков назад был взят, согласно библейским сказаниям, на небо живым, то есть вместе с телом. И вот сам Иисус решил поинтересоваться у своих учеников, что думают на этот счет они. Апостолы же, отвечая, лишь пересказывали, что думают другие люди. И только ревностный и горячий Петр от лица всех апостолов заявил своему учителю, что исповедует его Христом, сыном Живого Бога. В ответ на это Христос обещал, что Симон станет тем камнем, на котором будет созиждена христианская церковь. И еще, что в руки Симона будут даны ключи от рая и от ада, а также власть прощать и оставлять грехи и творить суд. Тогда же Симон, кстати говоря, и стал Петром, потому что «Петр» по-гречески означает «камень». И до того дня это слово не использовалось как имя собственное. Ввиду всего этого сей апостол стал именоваться в церковной традиции первоверховным. И именно поэтому икона Петра и Павла изображает Петра с ключами в руках. После смерти Христа Симон возглавил церковь и совет апостолов. Но тут на его роль и степень власти католики и православные смотрят по-разному. Если католическая церковь считает этого апостола и его преемников на престоле (Римских Пап) реальными наместниками Христа на земле, то в православной традиции первоверховному апостолу отводится роль первого среди равных, а верховная власть присваивается Вселенскому собору.

Апостол Павел

Теперь поговорим о человеке, известном в истории как апостол Павел. Как и все остальные апостолы Иисуса, он был израильтянином. Еврейское его имя – Савл. Родился Савл в киликийском городе под названием Тарс и с детства имел статус римского гражданина. Семья его была состоятельной, знатной, принадлежавшей к аристократическому роду. Исповедание их было фарисейским, то есть максимально строгим и требовательным в иудейской религии. Религиозный закон Савл знал отлично, потому что, согласно его же собственным признаниям в письмах, он обучался у авторитетного мудреца того времени по имени Гамалиил. Вместе с религиозным воспитанием он получил и очень неплохое светское образование. Все это обеспечило ему хорошую карьеру и вес при дворе иерусалимского первосвященника. Пользуясь своим влиянием, он развязал настоящую охоту на христиан, повсюду разыскивая их и отправляя в тюрьму. Со временем он распространил свое влияние и за пределами Иудеи и, заручившись всеми необходимыми документами и разрешениями со стороны верховного иудейского судилища - синедриона, отправился на поиски верующих во Христа в Дамаск.

день петра и павла

Обращение Павла

По пути в Дамаск, как сам он пишет, Савл пережил чудесное обращение. Внезапно его и всех его спутников осиял сверхъестественный свет с неба, и божественный голос вопросил его: «Савл, почему ты преследуешь меня?» Смущенный и напуганный, он только лишь спросил: «Кто ты, господин?» И голос ответствовал: «Я – Иисус, которого ты преследуешь». Далее ему было велено отправляться в дом одного из христиан, после чего принять крещение. С этого момента и до той минуты, когда его окрестили, Савл был слеп. После крещения он проявил себя как ревностный проповедник учения Иисуса и его стали называть греческим именем Павел. Первоначально христиане боялись принять Павла в свои ряды, так как, зная о его репутации, думали, что его обращение - это только лишь хитрая уловка. И только в Иерусалиме Петр с другими апостолами ввели его в христианское собрание и приняли как своего. Всю дальнейшую жизнь он посвятил себя апостольским, проповедническим трудам. Трудился он так ревностно, так самоотверженно, что, в конце концов, стяжал себе, как и наместник Христа – Петр, звание первоверховного апостола. И это несмотря на то, что при жизни Иисуса он его не знал, не видел и не входил в перечень двенадцати ближайших учеников.

апостолы петр и павел

Святые Петр и Павел: история праздника

Проповедуя по миру христианское учение, эти два апостола редко пересекались в одном месте. Некоторые исследователи даже полагают, что со временем апостолы Петр и Павел настолько разошлись в своих взглядах, что не признавали законности авторитета и легитимности церковных общин друг друга. Другие не столь категоричны и радикальны в своих оценках, тем не менее разность этих двух людей очевидна. Но нас больше всего сейчас волнует то, что их объединяет. Известно, что их совместная память праздновалась уже в IV веке, о чем сообщают некоторые древнецерковные календари. А вот что было до того, нам, к сожалению, ничего не известно. Существующее же предание излагает ход событий так, как описано ниже.

Смерть Петра

Апостол Петр прибыл в Рим где-то около 67 года и стал там заниматься обращением местных иудеев и язычников в христианство. Поднявшаяся волна сопротивления привела в конце концов к тому, что император Нерон решил казнить апостола. Приказ властителя был приведен в исполнение 29 июня. По распространенному преданию, в этот же день был убит и апостол Павел. О том, залогом какого торжества станут две эти казни, жестокий тиран вряд ли имел представление. Однако казнили их не в одном месте и различными способами. Дело в том, что, несмотря на свой огромный авторитет в тогда еще маргинальном течении, известном как христианство, Петр перед лицом закона был обычным еврейским крестьянином. Поэтому его и казнили, как преступника из простолюдинов, то есть через распятие на кресте. Правда, нужно сказать, что распяли его по собственному желанию не как обычно, а вниз головой. Этим он хотел подчеркнуть, что не достоин умереть, как Иисус Христос, потому что, когда того судили во дворе первосвященника, Петр трижды отрекся от него.

храм петра и павла

Смерть Павла

Что касается Павла, то он был римским гражданином, а потому по закону его могли казнить единственным способом, быстрым и безболезненным – обезглавливанием. Павел принял смерть от меча в Риме, но вот когда он туда попал и сколько там пробыл, ничего неизвестно. Предание только сохранило упоминание о местечке на Остийской дороге, в котором святые Петр и Павел в последний раз встретились и простились в день своей смерти. Возможно, в этом действительно есть какая-то доля исторической истины. Как бы там ни было, сегодня на этом месте располагается храм Петра и Павла, призванный напомнить о их трагической судьбе.

Разоблачение легенды

Несмотря на всю красоту вышеизложенной легенды, мы должны констатировать, что она в значительной своей части выдумана народом. Петр и Павел умерли в разные дни, а отмечание их якобы общей кончины 29 июня (12 июля) связано с совсем другим событием. А именно с тем, что в означенный день в 258 году состоялось торжественное перенесение останков этих апостолов. В церковной жизни такие события также являются торжественными и затем входят в календарь как праздники. Но в данном случае самостоятельную ценность праздника перенесения мощей затмила легенда об их якобы общей смерти, и со временем в сознании народных масс утвердилось убеждение, что 29 июня празднуется именно мученическая кончина, которую приняли апостолы Петр и Павел в Риме. И в память об этом практически в каждом христианском городе имеется храм Петра и Павла. Россия в этом смысле не является исключением. Ниже мы перечислим наиболее знаменитые Петропавловские церкви в России.

Храмы Петра и Павла в России

Во-первых, необходимо вспомнить собор Петра и Павла, расположенный в Петергофе. Это огромный, очень красивый храм, построенный в 1894-1905 годах. Также заслуживает упоминания Петропавловская церковь в Казани, которая начинает свою историю с деревянной церквушки, возведенной в 1565 году. Перестройка в камне была проведена при непосредственном участии императора Петра Великого в 1720-х годах. Последний из храмов, которые мы отметим, это собор Петра и Павла в Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге. Здание это также связано с градостроительной компанией упомянутого императора, однако достроено было уже после его смерти.

Почитание апостолов

В церковной среде широко почитаются личности этих двух апостолов. За исключением протестантов, их чтят и католики, и православные. Петр и Павел представляют собой олицетворение подвига проповедничества и мученичества одновременно. И их авторитет выше любого другого святого, за исключением разве что Богоматери. Идеи первоверховной апостольской власти нашли свое выражение в церковном богослужении. Кроме того, их ярко описывает акафист Петру и Павлу. Последний, правда, не является частью официального храмового культа. Но акафист Петру и Павлу часто верующие читаю по домам, а особенно 12 июля.