Все районы Минска: достопримечательности

0
0

Какое счастье, что в Европе до сих пор осталось множество старинных городов, которые захватывают своей историей. Одним из таковых является Минск. Можно бесконечно любоваться красотами этого замечательного места. Все районы Минска не похожи друг на друга. В некоторых из них привлекательная культура, какие-то обогащены прекрасной растительностью, а есть и те, где располагается самое большое количество развлекательных центров. От этого город кажется еще удивительнее.

районы минска

Район, на территории которого расположено шесть красивых площадей

Все районы Минска особенно красивы, но о превосходности центральной части города можно говорить бесконечно. В настоящее время здесь насчитывается шесть знаменитых площадей.

На площади Победы обустроен габаритный монумент, высота которого достигает 40 метров. В праздник, посвященный Дню Победы, люди со всех городов страны приезжают к нему, чтобы возложить цветы в память о погибших героях. Это настоящая достопримечательность города, вблизи которой часто можно увидеть туристов.

  • Самой современной является Октябрьская площадь. На ней расположен большой экран, дворец культуры и знаменитая скульптура «Мальчик с лебедем».
  • Одна из самых древнейших во всем мире – площадь Свободы. Датой её основания принято считать 1582 год. Это настоящее достояние с многовековой историей.
  • В самом центре города располагается площадь Парижской коммуны. Основной её достопримечательностью является «Троицкая гора», расположенная на возвышенности.
  • Площади Юбилейная и 8 марта особенно нравятся молодому поколению. Здесь любят гулять студенты, молодые пары и мамочки с колясками. Эти места не могут не радовать своими красотами.

В Центральном районе также есть несколько музеев, театров и детский парк им. М. Горького с огромным количеством аттракционов.

районы минска с улицами

Район, переполненный студентами

Некоторые районы Минска (с улицами Агатова, Анапская, Богородская) часто бывают переполненными студентами. Например, в этом плане выделяется Советский район. На его территории расположено более десяти различных учебных заведений. Больше всех выделяется единственная в Беларуси академия наук. Также здесь можно увидеть несколько древнейших памятников. К таковым относится мемориал белорусскому песняру Якубу Коласу. Каждое здание, выстроенное в этом месте, представляет собой историческую достопримечательность, можно бесконечно любоваться старинной архитектурой.

районы минска с улицами список

Два самых новых района

Очень красивы практически все районы Минска с улицами. Список достопримечательностей этого города можно продолжать бесконечно. Речь идет о таких улицах, как:

  • 50 лет Победы;
  • Беляева;
  • Подгорная;
  • Садовая;
  • Суворова.

Именно на них располагается самое большое количество исторических мест.

районы минска названия

Но есть и абсолютно новые места, выстроенные менее 50 лет назад, они также привлекают своей красотой. Первомайский район был выстроен в 1969 году. Сейчас здесь располагается знаменитая киностудия и Национальная библиотека. Улицы постоянно переполнены людьми рабочего класса, и неудивительно, ведь здесь располагается более 12 различных промышленных предприятий.

Еще одно современное место – это Партизанский район, датой основания которого принято считать 1977 год. Местные жители называют его зоной отдыха. К основным достопримечательностям здесь относятся: Слепянская водная система, множество парков с зеленой растительностью и различные площади.

Стоит отметить, что в обоих этих районах насчитывается более 80 улиц.

Самый промышленный район

Как уже говорилось ранее, особого внимания заслуживают все районы Минска. Названия регионов говорят сами за себя. Например, Фрунзенский район, основанный в 1951 году, знаменит большим количеством предприятий. Люди, ищущие работу, приезжают именно в это место. Здесь насчитывается около 22 предприятий промышленного направления и 11 организаций сферы строительства. Также тут располагается самый древний памятник архитектуры, который был основан еще в 1840 году.

Еще несколько районов

По прибытии в Минск также рекомендуется посетить еще несколько районов, а именно:

  • Заводской – здесь сосредоточены все трудовые ресурсы. Можно весело провести время, сходив всей семьей в зоопарк.
  • Ленинский – этот район позволит изучить культуру всего Минска.
  • Московский и Октябрьский районы несколько похожи между собой. Здесь расположены учебные организации и развлекательные центры.

Районы Минска всегда привлекают не только туристов, но и местных жителей. Можно прожить в этом замечательном городе всю свою жизнь, но при этом до конца не изучить все его достопримечательности. Каждое здание, улица, переулок – все это имеет свою историю. Один из самых старых городов во всем мире является и самым гостеприимным. Местные жители всегда с удовольствием встречают иногородних граждан, рассказывают им о местах, которые нужно посетить, и подсказывают необходимые адреса.