Что привезти из Минска: сувениры, подарки, косметика, сладости, белорусский трикотаж

0
0

Беларусь назвать страной туризма сложно. Но с каждым годом число путешественников из зарубежных стран увеличивается. Туристов привлекают замки и монастыри. Здесь много родовых поместий и готических храмов. Эта страна славится уникальными заповедными местами, где водятся аисты и зубры. Местные пейзажи действуют на человека умиротворенно. Уезжая домой, путешественники увозят из Беларуси приятные воспоминания и подарки для своих родных и друзей. Что привезти из Минска, читайте в статье.

Общие сведения о стране

Беларусь является независимым государством, расположенным на востоке Европы. Географическому положению страны можно только позавидовать. Здесь пересекаются железнодорожные, автомобильные магистрали и системы нефтяных и газовых продуктопроводов. По территории страны проходит магистральный путь Евразии (один из многих). Через Беларусь осуществляется самое короткое сообщение из России в Западную Европу и между двумя морями: Черным и Балтийским.

Страна славится дивными пейзажами: чистыми лесами, многочисленными реками и озерами. Выбирая Беларусь для своего путешествия, туристы ставят целью насладиться красотой природы и ознакомиться с достопримечательностями столицы. Здесь нет таких базаров, как в Эмиратах, например, но купить подарок для семьи, друзей всегда можно. Тем более что бренды многих товаров, производимых в стране, уже давно известны в мире.

Что привезти из Минска

Минск

Этот город является столицей Республики Беларусь. Первые упоминания о Минске датируются 1067 годом. Неоднократно войны, пожары, эпидемии опустошали город. Но трудолюбие народа и его талант возрождали Минск из руин. Беларусь известна всему миру самосвалами, тракторами, троллейбусами, холодильниками, калийными удобрениями, текстилем. Все это экспортируется в разные уголки мира. Столица Беларуси является культурным перекрестком, местом встречи двух цивилизаций: восточной и западной. Развитие индустрии здесь на высоком уровне. Минск – важный промышленный, культурный, образовательный центр. Это красивейший город Европы, в котором много архитектурных и исторических достопримечательностей.

Косметика

Хорошим и желанным подарком для женщины будет косметика из Минска. Многие страны хорошо знакомы с косметическими средствами «Белита Витэкс», «Маркелл», «БелКосмекс». Большой популярностью среди туристов пользуются средства по уходу за волосами и омолаживанию, крема, зубная паста, масла, шампуни и многое другое. В качестве подарка часто покупается краска для волос производства местных заводов. Косметические средства продаются в универмагах и специализированных магазинах.

Косметика из Минска

Часы

В качестве подарков из Минска туристы часто покупают продукцию часового завода – часы «Луч». Такой презент преподносят и женщинам, и мужчинам на долгую память. Сотрудничество Минского завода и фирмы Franck Muller из Швейцарии дало положительные результаты: качество выпускаемой продукции значительно повысилось, а дизайн часов стал более современным.

Постельные принадлежности

Что привезти из Минска? Туристы часто приобретают постельное белье в качестве подарка для своей семьи и друзей. Действительно, страна славится своим постельным бельем из натуральных тканей, которое производится на многочисленных фабриках. В основном его шьют из ситца разнообразных расцветок и рисунков.

Белорусский трикотаж

Его знают далеко за пределами страны. Популярностью пользуются фабрики «Купалинка» и «Свитанок». Туристы являются частыми посетителями магазинов этих марок, где покупают подарки для многочисленных родственников и знакомых. В ассортименте белорусского трикотажа - футболки с изображением герба страны и различных орнаментов, фуфайки, оригинальные майки, много комплектов одежды для лета. Гости столицы в большом количестве увозят из страны целые чемоданы одежды, которая стоит здесь недорого, а качество имеет высокое. Для подарков также покупают жилетки, свитеры, джемперы для женщин, мужчин и детей. Этой продукцией славится пинская фабрика «Славянка».

Белорусский трикотаж

Текстиль

Продукцию текстильной промышленности Беларуси знают во многих странах мира. Туристы, попадая в страну, покупают в большом количестве нижнее белье таких ведущих брендов, как «Милавица», «Свитанок», «Калинка». Платья, рубашки, костюмы, блузки, шорты туристы приобретают на рынках и в магазинах. Одежда из Минска всегда элегантна, практична и удобна.

В торговых центрах столицы много полотенец, платков, дизайнерских рубашек и брюк, скатертей, салфеток, сумочек из текстиля. На многих вещах присутствует национальная вышивка. Такие подарки дарят семейным парам. Стоят они, конечно, немало, но высокая цена вполне оправдана.

Одежда из Минска

Обувь

Что привезти из Минска? Когда некогда долго думать, туристы покупают обувь, ведь это то, чего никогда не бывает много. Ее приобретают для каждого сезона, поэтому важно, чтобы она была качественной. Именно такую обувь производят белорусские обувные марки «Белвест», «Сивельга» и другие. Она продается в магазинах обуви «Марко» и других по демократичным ценам. В ассортименте всегда много моделей.

Сувениры из Минска

У многих туристов, путешествующих по разным странам, в программе развлечений отсутствует шопинг. Они всегда покупают только сувениры, никаких украшений, сладостей, вин и прочего. Для таких людей в Беларуси очень много интересных сувениров. За покупками нет необходимости отправляться в универсальные магазины. Иногда сувениры продаются в лавках и палатках прямо на улице.

Подарки из Минска

В качестве подарков туристы покупают:

  • Слуцкий пояс – самый элитный сувенир из Беларуси, который является национальной гордостью страны. Туристы покупают такой подарок, как правило, для партнеров по бизнесу. Подлинного секрета поясов давно уже нет, в настоящее время изготавливают копии. Обычно такая вещь весит полкилограмма, в длину достигает трех с половиной метров.
  • Статуэтки из гипса и глины.
  • Много различных кружек и подков, магнитов и панно, фляг и колокольчиков, тарелок и кружек, горшков и кувшинов. Все это производится из глины.
  • Большой популярностью у туристов пользуются статуэтки зубров из дерева.
  • Всегда спрос на куклы, обереги из ткани, особенно из льна.

Сувениры из Минска

  • Здесь можно найти в большом ассортименте вазы, шкатулки, кружки, панно, шторы, матрешки из дерева и бересты.
  • Для любителей сувениров из металла большой выбор подсвечников, фляг, статуэток, амулетов.
  • Пользуются спросом у гостей столицы декоративные тарелки, композиции из стекла и фарфора.

Рядом с Минском расположился музей под названием «Дудутки», сувенирная лавка которого изобилует мелкими безделушками. Для многих туристов необычным приобретением являются лапти и корзины из бересты, шляпы, кулоны, серьги из соломы.

Сумки из полотна

В случае затруднения в выборе подарка туристы покупают своим дорогим женщинам этно-сумки. Большим спросом пользуется сумка «Каханне», сделанная из ткани с украшением в виде орнамента. Если подарок предназначается мужчине, в качестве рисунка используется, например, изображение Янки Купалы – поэта Беларуси.

Керамические изделия

Такие сувениры, как кружки, туристы покупают всегда. Это керамические изделия разной формы с витиеватыми ручками, на которых изображаются города, страны, зубры, различные орнаменты, надписи, достопримечательности, столицы и других городов. Керамика из Минска представлена большим ассортиментом посуды. Туристы часто покупают в качестве подарка для своих бабушек фарфоровые столовые, чайные и кофейные сервизы, наборы бокалов и фужеров.

Керамика из Минска

Подарок мужчине

Самый оригинальный подарок – белорусский бальзам в необычной по форме бутылочке из глины, а эксклюзивный презент – этот же напиток, но только в чехле из кожи. Такой подарок будет в радость даже очень взыскательному ценителю подобной продукции.

Сладости

Из поездки по Беларуси туристы привозят домой не только неизгладимые впечатления, но и подарки. Что привезти из Минска? Вкусные конфеты таких фабрик, как «Спартак» и «Коммунарка», обрадуют и ребенка, и взрослого. Это «Красная шапочка», «Беловежская Пуща», «Аленка». Самые лучшие сладости из Минска – конфетные подарочные наборы, например, «Беловежские зубры», «Дары Полесья», «Стрела» и многие другие. Особенно их обожают дети.

Сладости из Минска

Съедобные подарки

Беларусь богата вкусными и полезными продуктами питания. Попробовать, конечно, можно многие из них, а вот увезти с собой не всегда получается из-за ограниченного срока хранения. Тем не менее туристы часто покупают в качестве подарка следующие продукты:

  • Удивительно, но факт – туристы из близлежащих стран везут из Беларуси картофель. Он здесь настолько вкусный, что многим хочется, чтобы и их родные отведали настоящий овощ, которым славится эта страна.
  • Сыры – самыми вкусными являются сорта твердого и полутвердого продукта, для создания которого используется сычужная технология. Многие туристы удивлены сырными рулетами, которые здесь очень вкусные. Их покупают в больших количествах.
  • Мясные продукты. В стране производят ветчину и колбасы разных сортов очень высокого качества. Туристы всегда покупают в качестве подарка для всей семьи деликатесную сырокопченую колбасу. Она долго сохраняет свои вкусовые качества.
  • Мед. Этот сладкий и полезный продукт всегда покупают туристы для подарка своим родным. Например, в России натуральный мед найти сложно, разве что самому держать пасеку. На рынках зачастую продают поддельный продукт. В Беларуси сама природа располагает к разведению пчел.

Сладости из Минска

Что купить детям?

Если взрослые отправились в путешествие по Беларуси без детей, то в первую очередь стоит подумать о подарках для них. В качестве съедобного сюрприза туристы покупают шоколад, карамель, печенье и вафли с разными начинками и необычной формы. Детей очень обрадуют куклы для театра "Би-Ба-Бо", которые продаются в наборах. Любой ребенок может только мечтать о театре прямо дома, ведь вместе с родителями можно поставить любимую сказку.