Меловые карьеры: фото, где находятся, как доехать

0
0

Нужно ли тратить половину годового дохода и лететь на самолете к чудесным райским островам, когда такие потрясающие места есть и в Республике Беларусь? Действительно сказочные пейзажи, глядя на которые, понимаешь, что все красочные картинки из интернета просто блекнут, и все это – творение рук человеческих. Да, это так, меловые карьеры, ныне заброшенные, стали популярным курортом для огромного количества туристов. Многие местные жители уверены, что в Беларуси можно хорошо отдохнуть. Нет, про то, что здесь много красивых рек и озер, знают многие, но вот такие места, словно из рекламы Баунти, – это точно невозможно. Нет, возможно, именно такими сегодня и предстают восхищенным взорам меловые карьеры.

меловые карьеры

Местонахождение

Совсем недавно про отдых в этих местах не слышал практически никто. Затем пытливые путешественники, совершающие пешие походы, наткнулись на потрясающие голубые озера, окруженные белоснежными берегами, которые поросли пушистыми елочками. Так стали набирать популярность меловые карьеры. Она растет с каждым годом, сейчас про карьеры под Волковыском не слышал только лишь ленивый, уж больно красиво здесь, настоящий рай. Мы постараемся подробно рассказать вам, где они расположены, чтобы дорога была легкой и приятной.

Наверное, начать нужно с того, что Красносельские меловые карьеры – это огромная территория. То есть это не одно или два озера, а огромное их количество. Их здесь сотни, однако особенный интерес для туристов представляют только те, которые были вырыты совсем недавно. Их главное очарование – это потрясающий лазурный цвет воды. Такое явление наблюдается, если карьер только недавно заполнился чистой водой. Буквально на следующий сезон она станет совершенно обычной, поэтому нужно ловить момент.

где находятся меловые карьеры

Впечатление

Оно самое сильное у тех, кто впервые видит меловые карьеры. Фото здесь желает сделать каждый, причем люди стараются подгадать момент, чтобы солнечные лучи падали на водную гладь, так лучше всего получается запечатлеть потрясающий голубой цвет на фоне белых берегов. Отзывы обычно сходятся между собой, люди видят фотографии, которые выставляют другие туристы, но не верят, что такое может быть совсем рядом, в Беларуси. Когда туристы попадают сюда впервые, то понимают – это рай на земле, и он существует вовсе не на экзотических островах, более того, его создал человек.

Как добраться

Давайте немного подробнее поговорим о том, где находятся меловые карьеры. В первую очередь вам нужно найти на карте Волковыск и двигаться в направлении него. Самый первый карьер находится как раз по пути, не доезжая завода строительных материалов. Однако не расстраивайтесь, если у вас нет личного автомобиля. Вы можете предпринять захватывающее приключение. Собирайте дружную компанию и отправляйтесь в путь. Вас ждут меловые карьеры. Как доехать на общественном транспорте, мы сейчас и рассмотрим. Из Минска до Барановичей вы можете добраться на электричке или поездом. Дальше вам необходимо на дизеле проделать путь до Волковыска. Наконец, возьмите билет на пригородный автобус до поселка Красносельского. Не доезжая до него, вам потребуется выйти перед деревней Новоселки. Дале вас ждет очаровательное путешествие пешком.

меловые карьеры как доехать

История этих мест

Мы уже говорили, что появилось это чудо благодаря стараниям человека. Именно здесь находятся крупные месторождения мела, добычей которого занимается промышленный гигант - ОАО «Красносельскстройматериалы». Производит он различные строительные смеси, так что добыча мела идет до сих пор, благодаря чему регулярно появляются все новые карьеры. В общем-то, заблудиться здесь очень сложно, гигантское производство видно издалека, вся дорога до Красновельска идет по этому ориентиру. Да и дальше, до самых карьеров, вы будете видеть огромные грузовики, которые вывозят мел, и вся дорога, указатели и деревья вокруг покрыты меловой пылью.

меловые карьеры фото

Опасность

Когда туристы попадают на меловые карьеры, фото на память становится просто навязчивой идеей. Все стараются запечатлеть не только фантастическую природу, но и себя на ее фоне, а потому подвергают себя риску. Каждый год здесь гибнет несколько человек, чем обеспокоены власти. Кажущиеся горные пейзажи – это не что иное, как пески, которые легко могут обрушиться и похоронить под собой. Крутые берега порой достигают 40 метров, и вся эта стена может в одночасье рухнуть. А глубина здесь – до 50 метров. К тому же прогревается вода не более, чем на 2 метра, поэтому, ныряя, вы можете испытать последствия резкого перепада температур. Большое количество бактерий в воде тоже таит определенную опасность для человека. Поэтому не забывайте, для чего были выкопаны меловые карьеры. Область туризма и сфера промышленной добычи мела сильно отличаются друг от друга, и про безопасность купающихся инженеры вряд ли думали.

меловые карьеры область

Плюсы и минусы местного отдыха

Здесь очень интересная и необычная природа. Потрясающая лазурная водная гладь, белоснежные берега – все это создает интереснейший пейзаж. Однако туризм здесь не предусмотрен, поэтому загорать отдыхающие вынуждены где придется, на обрывистых берегах, поросших мхом и смешанным лесом. Спускаться к воде нужно будет по крутому склону без ступеней. Никакой пляжной инфраструктуры, спасателей и врачей. В разгар сезона здесь отдыхает очень много туристов, а это означает приятную компанию, а также занятые места на удобных участках берега, много брошенного мусора, мутную воду, поскольку большое количество купающихся поднимает со дна примеси мела.

меловые карьеры где

Отзывы туристов

Их в большом количестве оставляют те, кто уже посещал меловые карьеры, где можно действительно забыть обо всем на свете, любуясь непревзойденным пейзажем. Наверное, только экзотические карстовые озера отличаются такой самобытностью. Небесная лазурь воды и белоснежный берег так живо оттеняются пышной растительностью, что картина на самом деле невероятная. Все отзывы пропитаны восхищением, но это лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Судя по отзывам, здесь можно рыбачить или жарить шашлыки, загорать или купаться.

Подведем итоги

Меловые карьеры – это место, где меньше всего ожидаешь увидеть чудо природы. Однако именно так и происходит. Потрясающее место для семейного отдыха было создано промышленным гигантом в ходе проведения работ по добыче мела. Однако необходимо помнить, что безопасность – превыше всего, поэтому будьте крайне осторожны, потому как туризм вовсе не входил в проект создания этих карьеров. В остальном, если не брать во внимание большой наплыв отдыхающих, здесь можно отлично провести летний отдых. Многие туристы приезжают с палатками, чтобы на берегу карьера провести незабываемые выходные.