Меловые карьеры, Беларусь: фото, как добраться

0
0

Век живи – век удивляйся. Такое напутствие можно дать туристам, прибывающим в Беларусь. Здесь они найдут такую экзотику, которой нет, пожалуй, нигде. А неизгладимые впечатления, позитивные эмоции - это то, что требуется.

Мальдивы под Минском

Многих поражает поездка на меловые карьеры (Беларусь). Фото, подобранные к статье, подтверждают, что это, в самом деле, чудо.

меловые карьеры беларусь

Еще лет пять-шесть назад никто о них не знал. И никакого паломничества на личных авто или общественном транспорте в район города Волковыска не было. Но за очень малое время о нем громко заговорили - оно стало модным. И в этом загадка. Ибо меловые карьеры (Беларусь) - объект промышленный, а вовсе не туристический. Станете вы ехать загорать и купаться, допустим, на территорию, подконтрольную кирпичному или тракторному заводу? А здесь народу хоть отбавляй.

Волшебное ископаемое

Очень давно под Волковыском нашли месторождение мела. Почти сто лет назад начали его добывать, не прекращают и сегодня. Занимается этим предприятие «Красносельскстройматериалы», которое выпускает известь, цемент, строительные смеси. Думается, дело идет очень хорошо, ведь белое ископаемое на БелАЗах перевозят и по ночам.

Ямы, которые уже отработаны, не используются - стоят заброшенные. Постепенно их заполняет вода - образуется целое озеро. Однако на дне немного мела остается. Он и окрашивает искусственный водоем в фантастический красивый цвет от нежно-лазурного до насыщенно-бирюзового, подчас изумрудного. Кстати, вода в карьерах пригодна для питья, а кое-где водится много рыбы. Так что любители посидеть с удочкой сюда тоже приезжают.

Карьеры находятся в низине. Берега, окружающие искусственные озера, высокие и обрывистые, подчас просто как вертикальный спуск! Из-за этого не только сложно подойти к воде, но найти место где прилечь. И, вообще, тут нужно соблюдать осторожность. Сорваться вниз - пара пустяков. Когда с берега заходишь в водоем, то сразу проваливаешься на большую глубину.

меловые карьеры беларусь фото

На крутых берегах растут молодые деревца, зеленеет трава. Под ногами огромные валуны и глыбы кремния. А озеро, заключенное в кольцо, прозрачное, нежное, словно голубое стекло. Фантастическая картинка! Все это и привлекает туристов. Каждый год здесь бывает более ста тысяч человек.

Зачастили сюда и певцы. Они облюбовали меловые карьеры (Беларусь). Артисты снимают здесь клипы на свои песни, ведь красотища кругом и сама вода как на Мальдивах. А потому нет нужды ездить так далеко и сильно тратиться, когда под носом потрясающий пейзаж.

Паломничество пополам с раем

Как только ни называют это местечко: и Мекка белорусов, и наши Мальдивы, и чудо Волковысского района, эдем для любителей- фотографов, и визитка страны.

Представьте себе площадь размером в 300 футбольных полей. Таков участок, который занимают меловые карьеры (Беларусь). Длина каждого от 1 до 4 км, глубина – 10-15 метров, а местами все 30. Вот уж радуются поклонники дайвинга! И смельчаки, прыгающие в воду с обрывов. Однако карьеры признаны зоной чрезвычайной опасности. Более трети всех случаев гибели в реках и озерах страны припадает на столь популярные местные Мальдивы.

меловые карьеры беларусь как проехать

«Синька» плюс «Зеленка»

Из множества бывших карьеров, что превратились в водоемы, люди выбрали для отдыха два основных и назвали их по преобладающему оттенку воды – зеленый и синий. Не только белорусы, но и жители Украины, а также России приезжают сюда. Вместе с людьми из местных поселков они составляют плотное население обрывистых берегов. Лежат, загорая, облепив склоны так, что ногу иногда некуда поставить. Одно слово – Мальдивы! И это удивительно. Красота красотой, но ведь никакой инфраструктуры тут нет: ни магазинчиков или киосков, где можно купить что-то поесть, ни раздевалок, ни даже простейших туалетов.

А сам пляж – это более-менее ровная поверхность, где проросла трава и кусты, плюс внушительные горы камней. Тут вам не золотой песок на Средиземноморье. А туристов все больше год от года.

Красиво, но опасно

Прекрасный пейзаж – это хорошо. Но и неприятности подстерегают любого. Особенно там, где отдых на отдельных карьерах запрещен. Это прежде всего «Синька», затем «Столбы» и еще «Гранд каньон». Но именно здесь больше всего народу. Может многие не ведают, где купаться разрешено? Вся линия суши у озера, а также его дно усеяны острым кремнием, о который можно элементарно пораниться. Глубина озер составляет 15 м, что представляет риск для начинающих пловцов. Может также произойти внезапное обрушение участка берега, что бывало не раз. Наконец, эта красивая небесно-голубая водичка вредна для человека. По микробиологическим показателям она в десятки раз превышает безопасные нормы.

Находятся запрещенные карьеры на территории ОАО «Красносельскстрой». Его руководство вывешивает объявления, чтобы предотвратить несчастные случаи, которых было немало, просит туристов не посещать карьеры и не купаться в них. Это технологическая зона относится к объектам производственным повышенной опасности. Посторонним пребывать на них, вообще, запрещено. На тех, кто нарушает табу, налагается штраф. Однако люди почему-то не берут это во внимание. И смело лезут в воду.

Вы спросите, а где можно купаться? Это меловые карьеры (Беларусь) под названием «Голубое», а также «Марс».

беларусь меловые карьеры как доехать

На личном авто или поездом

Белорусское чудо расположено в 270 километрах от г. Минска. Значит, надо это расстояние как-то преодолевать, если желаете попасть на местные Мальдивы. Ваша цель - меловые карьеры (Беларусь). Как добраться? Скажем прямо, что дорога долгая и далеко не веселая. Первый способ для тех, у кого есть свое личное авто. Из столицы вы двигаетесь прямо к Бресту. Как только достигли Барановичей, направо делайте поворот к древнему Слониму. Миновали его, затем проезжайте и Зельву. Следующий на пути – Волковыск. Объезжаете его с восточной стороны и потом курс на север. Поселок Красносельский будет вам ориентиром. Не доезжая немного до Новоселок, следует свернуть вправо. И далее, едем до дороги для самосвалов, потом вновь правый поворот.

Сейчас расскажем о дороге на меловые карьеры (Беларусь). Как проехать общественным транспортом. Вот в Минске вы сели: на электричку или в поезд. И спокойно едете вплоть до города Барановичи. Затем пересадка на дизель. Он доставит вас до г. Волковыск. Затем вы спешите на пригородный автобус, едете до поселка Красносельский. Правда, лучше сойти чуть раньше (перед деревней Новоселки). И тут уже пешочком, глядя в карты, о которых сказано выше.

Итак, ваша цель - Беларусь, меловые карьеры. Как доехать? Задача непростая. Тем более точных указателей поблизости нет. Но ошибиться новичку в этих местах трудно. С трассы отлично просматривается ориентир: выпускающий в небо столб дыма завод в окружении мирных сельхозполей. А еще чуть дальше обратите внимание на необычную дорогу: она не серая, а вся белесая. Груженые БелАз и МАЗ один за другим буквально через несколько минут мчатся к предприятию и обратно. Шлейф мела тянется за каждым грузовиком и посыпает белейшим слоем и темный асфальт, и запыленную придорожную растительность.

меловые карьеры беларусь как добраться

Последний этап – это проселочная дорога, и после нее вы у цели. Вашему взору открываются долгожданные меловые карьеры (Беларусь). Фото, которые вы увидите в этой статье, покажут всю необычную их красоту. Если вас не пугает столь непростой путь и вы не боитесь усталости, случайных неприятностей, то наградой вам будут неизгладимые впечатления от знакомства со столь уникальным местом на Земле.