Полезные ископаемые Красноярского края: список, описание, фото

0
0

Список полезных ископаемых Красноярского края довольно широкий. В настоящее время число месторождений уже перевалило за пять сотен – и это только неметаллических соединений. Возможно, назвать эту местность самой главной сокровищницей страны было бы неверно, но в число самых важных для добычи ресурсов она точно входит. Попробуем разобраться, что именно тут добывают.

Графит

Оцениваются запасы этого вещества в миллионах тонн в 86,5. Вместе с графитом разведка полезных ископаемых Красноярского края предполагает анализ также термоантрацита, ресурсы которого (по приблизительным оценкам) – 178,1 млн т. Есть два района, особенно богатых графитом, оба они расположены в Тунгусском бассейне:

  • Ногинский.
  • Курейский.

Первый по приблизительным оценкам содержит более полутора миллионов тонн графита. Именно благодаря этому месторождению до недавнего времени функционировала графитовая фабрика, расположенная на территории края. Курейский графитоносный бассейн представляет собой промышленные запасы, оцененные в 9,8 млн т. А вот термоантрацит преимущественно добывается на Таймыре. Также залежи обнаружены в Сэрэгэнском месторождении. Месторождение в Ногинске разрабатывается с 1931 года.

полезные ископаемые красноярского края список

Магнезит

Это еще одна важная категория полезных ископаемых Красноярского края. Наиболее значимые залежи расположены вблизи Енисейского кряжа. По прогнозам, в Удерейском месторождении можно выработать более трех с половиной сотен миллионов тонн этого вещества. Уже сейчас известны три конкретные точки, богатые магнезитом. Активные работы ведутся на территории Киргитейских месторождений. Ответственность за них взяло на себя предприятие АО «Стальмаг».

Здесь же добывается и тальк. Это полезное ископаемое Красноярского края в Верхотуровском месторождении (по оценкам ученых) насчитывает порядка 65 миллионов тонн, а промышленные объемы Киргитейской местности оценены в 7,6 млн т. Впервые карьеры начали работу в этой местности в 1992 году, а в 1999-м удалось вынуть порядка восьми тысяч тонн.

Цеолиты

Спрос на эти материалы активно растет в последнее время, а вот несколько десятилетий тому назад и ранее ископаемые практически не пользовались спросом. Уникальность цеолитов - в их адсорбционных качествах, а также обеспечении ионного обмена. Уже сейчас ученые выявили несколько методов эффективного применения природных веществ, предполагается, области эти в будущем будут расширяться. Относительно недавно разведанных происхождений просто не было, поэтому все применяемые в промышленности цеолиты были получены синтетическим путем. Добыча полезных ископаемых в Красноярском крае относительно недавно расширилась и на цеолиты, причем в сравнении с искусственными аналогами естественные оказались дешевле в 200 раз.

полезные ископаемые красноярского края фото

Наиболее ценны на практике из категории цеолитов:

  • клиноптилолит;
  • эрионит;
  • шабазит.

Из класса цеолитов запасы полезных ископаемых, добываемых в Красноярском крае, оценены в 73 миллиона тонн. Извлекают их только в двух местах – это Сахаптинское, Пашенское месторождения. Лицензия на деятельность правительством страны выдана только одной компании – «Ника». Именно ее силами и ведется разработка цеолитов на территории края.

Оптика и пьезооптика

Эвенкия – местность, характеризуемая наиболее значимыми месторождениями шпата. Рассматривая месторождения полезных ископаемых в Красноярском крае, обязательно нужно уделить внимание Эвенкийскому, площадь которого составляется порядка сотни квадратных километров. Исключительный интерес для геологов, экологов и инженеров представляет Нижне-Тунгусский район. Из всех подпавших под учет кальцитовых запасов нашей державы почти все расположены именно тут.

В настоящее время список полезных ископаемых Красноярского края без шпата полным быть не может. Известно 26 месторождений, некоторые – довольно крупные, классифицируются как промышленные. Особенно важны жильные, гнездовые формы, которые в среде специалистов именуются исландским шпатом. Их формирование связано со специфическими условиями – шаровыми лавами. Запасы, найденные в этой местности, не имеют себе аналогичных на всей планете. Также внимания заслуживает Хрустальное – месторождение вблизи Ванавара. Работы по выемке ценных пород ведутся вблизи Туры, местности носят наименования Левобережное, Бабкинское.

Алмазы

Рассматривая, какие полезные ископаемые есть в Красноярском крае, обязательно нужно упомянуть этот ценнейший природный материал. В настоящее время промышленные источники удалось найти в Подкаменной Тунгуске – они оцениваются в 400 миллионов карат. Несколько менее ценно месторождение Тарыдакское. Специалисты, оценивая будущее края, авторитетно заявляют, что местные залежи алмазов не уступают Якутии.

какие полезные ископаемые есть в красноярском крае

Наиболее крупный алмаз, добытый в Красноярском крае (фото полезного ископаемого разошлись не только по СМИ в нашей стране, но и по всему миру), весил 700,6 мг, что равноценно 3,5 карата. Обнаружен он был в Эвенкии, в рассыпчатом месторождении вблизи речки Тычаны. Прекрасный октаэдрический кристалл имеет аллювиальную матировку, трещинки в виде серпов. Его основной недостаток – качество не дотягивает до того уровня, чтобы применять ископаемое в ювелирной промышленности. Но статистика показывает, что для ювелиров подходит больше половины всех эвенкийских алмазов. Вплоть до двух карат ископаемые добывают в россыпях Догой.

Импактные алмазы

Геологи, рассказывая, какие полезные ископаемые есть в Красноярском крае, особенно обращают внимание на северные месторождения импактных алмазов. Больше всего их обнаружено в Хатангском районе. Некоторые местечки характеризуются как уникальные, особенно высоко ценятся Скальное, Ударное. Впервые эти залежи удалось обнаружить еще в 1973 в рамках масштабных поисковых мероприятий.

Как оценивают объемы залежей эксперты, в настоящее время импактные алмазы в этой местности по своему объему больше, нежели любые другие – ни одна территория, где ведется добыча ископаемого, не имеет столь же больших запасов. Оценивая, какие полезные ископаемые добывают в Красноярском крае, какими качествами они обладают, обращают внимание на уникальность импактных алмазов, абразивные свойства которых значительно выше и природных кимберлитовых, и изготовленных в промышленных условиях аналогов. Впрочем, район, где их можно добывать, пока характеризуется как относительно недоступный, а предприятий, заинтересованных в его разработке, практически нет, поэтому фактически работы по добыче еще не ведутся.

Цветные камни

Ученые, геологи восхищаются: до чего богат полезными ископаемыми Красноярский край! Описания, фото месторождений подтверждают их правоту. Особенно наглядными могут быть фотографии цветных камней, добытых в этих местностях. Хороший пример – жадеит. Его залежи оцениваются в 680 тонн в Борусской местности. А вот нефрит преимущественно добывают на территории Кантегирского, где запасы – около 18,5 т.

полезные ископаемые красноярского края

Добыча сердолика, хризолита организована на Сибирской платформе. Опал, хризопраз в достаточно большом количестве вынимают в западных саянских территориях. Енисейский кряж, как удалось выяснить геологам, является месторождением талька, турмалина розовых оттенков. А вот северные регионы края богаты датолитом, янтарем. Поблизости от Минусинска активно разрабатывают месторождения асбеста, родусита, а в центральных зонах можно найти богатые аметистовые залежи. Не стоит упускать из внимания Торгашинское ониксовое месторождение (здесь достают уникальную мраморную разновидность камня) и места, богатые змеевиком – Березовское, Верхнее Соболевское.

Золото

Полезные ископаемые Красноярского края – это еще и этот бесконечно ценный для человеческой цивилизации металл. Наиболее богатые месторождения приходятся на Енисейский кряж, где организована вот уже не первое десятилетие добыча рудного золота. Северные енисейские области традиционно считаются наиболее важными в среде добытчиков золота. Месторождения есть и комплексные, где кроме золота обнаружены платина, медь, никель. Наиболее богаты такими местности вблизи Норильска. Известно, что некоторое время назад в Хатанге геологи самостоятельно добывали ценный металл на речных россыпях. Впрочем, успеха добились немногие, слишком дорого обходились горюче-смазочные расходные материалы. Тем не менее сама эта история наглядно свидетельствует, сколько богаты местные залежи.

полезные ископаемые красноярского края золото

Коренное золото, как видно из динамики состояния месторождений, постепенно подходит к концу. База в последнее время вырабатывается слишком интенсивно, воспроизведения как такового нет, и прирост сырьевой базы сравним с объемами добычи. Специалисты бьют тревогу: ситуация устойчивая и угрожает будущему экономики державы.

Строительный камень и каолин

Полезные ископаемые рассматриваемой местности – не только лишь ценные породы, металлы и красивые камни, но и полезные в строительстве материалы. Возможно, они не столь эстетичны, зато исключительно утилитарны, а значит, ценны. Наибольшие объемы камня добываются в Курагинском месторождении, причем приблизительные оценки – до 305 000 кубических метров.

Не менее ценным считается каолин, которым также богат Красноярский край. Наиболее значимые месторождения удалось обнаружить в Рыбинской впадине. Некоторые отдельные участки разрабатывались ранее и сейчас уже заброшены, на других активные работы ведутся и по сей день.

Какие еще есть?

Рассматривая красноярские месторождения, нужно упомянуть о нескольких точках добычи тугоплавких сортов глины. Особенно ценной считается обустроенная в Уярском районе. В крае налажена добыча сырья, используемого для изготовления флюса, цемента. В настоящее время - это два известняковых месторождения, одно находится в Ачинском районе, второе – в Березовском. На территории края действует завод по производству цемента, в своей работе применяющий добываемую поблизости глину. Преимущественно материал привозят из уже упомянутого Березовского района. Вблизи Норильска известняковые материалы поставляются с рудника «Известняков». Дополнительно ценится Кайерканское месторождение, с которого в промышленные городские районы привозят песчаники для флюса.

месторождения полезных ископаемых в красноярском крае

Почти четыре десятка месторождений на территории Красноярского края – источники песка и гравия для промышленных мощностей нашей страны. Разрабатываются наиболее активно 22, причем самыми ценными считаются лишь четыре. Кроме упомянутого выше Березовского, работы ведутся в Песчанке, Филимоновском, Терентьевском регионах. Также на территории края добывают белый мрамор, бентонит, керамзит, ангидрит и гипс. Гипсовые рудники особенно хорошо развиты вблизи Норильска. В южной части края есть еще два месторождения гипса, разрабатываемых в настоящее время.

Агрономические руды

Эта категория объединяет в себя минеральное сырье, улучшающее качество почвы и повышающее показатели плодородия. Наиболее яркие представители группы, активно применяемые в сельском хозяйстве – апатит, фосфориты. Запасы апатитов оцениваются в 73 миллиона тонн только в Ессейском месторождении, но значимо и Маганское, где также добывают магнетитовые полезные ископаемые. Все эти местности находятся в северной части края. А в южной стороне регулярно добывают фосфориты в Сейбинском месторождении, мощность которого по приблизительным оценкам – шесть с половиной миллионов тонн.

Минеральные воды и не только

В настоящее время есть три значимых месторождения, где добываются богатые минеральными комплексами воды. Одно находится в Балахтинском районе, еще одно – в десяти километрах от Красноярска, третье – поблизости от Минусинска. В некоторых местностях есть хорошие источники богатых йодом, бромом вод, Каламинский ключ – место добычи родоновых вод. В Туруханском районе есть несколько источников вод, богатых сероводородом, хлоридами, сульфатами, бромом.

какие полезные ископаемые добывают в красноярском крае

Не менее значима возможность добычи природных чистых вод, к которым в последнее время существенно возрос экономический интерес. Питьевые экологически чистые – такие воды, которые положительно влияют на человеческое здоровье, различные системы организма. Ни состав, ни свойства никоим образом не корректируются в промышленных условиях. В настоящее время по лицензиям разрабатывается два участка, богатых такими месторождениями: Большеунгутский, Аргысукский.

Завершая рассмотрение: торф и флюорит

Торф – полезное ископаемое, на землях Красноярского края обнаруженное в 732 местах. Уровень их изученности и освоенности существенно варьируется. Геологи говорят, что запасы в целом – это довольно приличные 3 567 923 000 тонн. Преимущественно богаты им районы вблизи Енисея.

Запасы флюорита обнаружены в порядка десяти местах. Особенно богаты им земли вблизи Таймыра.