Изучаем Родину. где находится Красноярск?

0
0

Красноярск сегодня – это не только географический центр Сибири, но и город с развитой промышленностью, многочисленными научно-исследовательскими, образовательными, культурными учреждениями, он не раз был признан самым благоустроенным городом России.

где находится г красноярск

Археологические раскопки свидетельствуют, что на территории, где находится Красноярск, поселения людей были еще 30 тысяч лет назад, но официальной датой его основания считается 1628 год.

где находится красноярск

В разные исторические периоды место, где находится город Красноярск, заселяли предки кетоязычных народов, аринцы и качинцы, киргизы и др. Территория была весьма привлекательна для проживания, она находится на берегах Енисея и Качи – рек, богатых рыбой, в котловине, окруженной Саянскими горами, где в тайге можно собирать кедровые орехи, ягоды, грибы, охотиться на пушных зверьков и крупных животных.

где находится г красноярск

Когда в начале XVII века эти места стали обживать казаки, им приходилось отражать многочисленные набеги тюркских народов, основавших задолго до них княжество на территории, где находится Красноярск. Поселение русских укреплялось, был обустроен острог, названный Красным Яром. По мнению некоторых историков, это связано с цветом берегов Качи. Они имеют красноватый оттенок из-за присутствия особой горной породы. Нынешнее название город получил в 1690 году.

В 1773 году большой пожар почти полностью уничтожил Красноярск. Город отстраивался вновь по новой планировке, схожей с планом Петербурга. Он развивался и процветал, многие его гости восхищались красотой улиц и построек.

Памятники «в ознаменование незабвенных заслуг»

где находится красноярск

Красноярск ассоциируется со многими известными людьми. Сюда были сосланы декабристы, здесь родились художник В. Суриков и писатель В. Астафьев. Именами знаменитых красноярцев названы улицы, учреждения, созданы дома-музеи, воздвигнуты памятники. Город гордится своими уроженцами.

В честь В. И. Сурикова в нем установлено целых четыре памятника, а также организован музей-усадьба. С его именем связан Красноярский государственный художественный музей.

История большой любви

В городе установлен памятник незаурядному человеку, известному в нашей стране многим лишь по романтической рок-опере «Юнона» и «Авось», – Николаю Резанову. Именно он, дипломат и путешественник, стоял у истоков Российско-американской компании вместе с Г. И. Шелиховым. Они организовали для спасения от голода русского населения Аляски доставку продуктов из Калифорнии. В ходе этой кампании он познакомился и обручился с дочерью коменданта Сан-Франциско Кончитой.

История их любви стала сюжетом не только поэмы А. Вознесенского «Авось», но и многих литературных произведений, написанных авторами разных стран. Возвращаясь в Петербург в осеннюю распутицу, он заболел недалеко от места, где находится Красноярск, был перевезен в город, где вскоре умер. На его могиле стоит памятник – большой белый крест, на котором кроме дат рождения и смерти есть строки из поэмы А. Вознесенского: «Я тебя никогда не забуду». Под нею высечено настоящее имя Кончиты, даты ее рождения и смерти и строчка из этой же поэмы: «Я тебя никогда не увижу». Над могилой Резанова была развеяна земля с могилы Кончиты, а над ее могилой в Калифорнии – земля с могилы русского командора.

Город на денежной купюре

где находится город красноярск

Красноярск знаменит и природными памятниками, такими как Красноярские Столбы (на фото) и Черная сопка (потухший вулкан недалеко от берега, где находится г. Красноярск), и художественными ценностями. Визитными карточками города являются: часовня Параскевы Пятницы, изображение которой можно увидеть на бумажной купюре достоинством в 10 рублей, и мост, воздвигнутым над Енисеем. Последний был удостоен в начале XX века в Париже вместе с Эйфелевой башней высших наград Всемирной выставки.

где находится г красноярск

А еще город украшают 200 фонтанов, работает детская железная дорога. Каждый день о наступлении полудня всех красноярцев оповещает с Караульной горы выстрел пушки.

где находится красноярск

Книжный центр Сибири

Ежегодно осенью уже более десяти лет в Красноярск устремляются жители близких и удаленных от города мест. Здесь в это время проходит Красноярская ярмарка книжной культуры (КРЯКК) – один из множества проектов благотворительного Фонда Михаила Прохорова, осуществляемых не только на территории, где находится Красноярск, но и во всем Красноярском крае.

где находится город красноярск

Среди них фестиваль «Театральный синдром», благотворительный конкурс «Преодоление», комплектование библиотек края. КРЯКК – это книги разных издательств, встречи с писателями, поэтами, книжными дизайнерами и художниками, различные мастер-классы, дискуссии, конкурсы. А еще на ярмарку приезжают столичные театры, знаменитые музыканты. Мероприятие стало культурным событием Сибири с международным статусом.