Город Ачинск: население, площадь, промышленность, экономика и культура

0
0

Где находится Ачинск, что вообще это за город? В этой статье подробно рассказывается об одном из населенных пунктов Красноярского края. Далее приведены факты из истории города, описывается состояние современной экономики, демографическая ситуация, некоторые достопримечательности и культура Ачинска.

ачинск население

Общие сведения о городе

Город Ачинск находится в Красноярском крае, это административный центр Ачинского района. Населенный пункт расположен на берегу реки Чулыма (это правый приток Оби), на пересечении с Транссибирской магистралью. А конкретнее где находится Ачинск? Город расположен в 160 км от Красноярска – краевого центра. Площадь Ачинска составляет 102 квадратных километра. Это примерно столько же, сколько составляет площадь Рыбинска, Пятигорска, Иваново или Симферополя. Немного больше площадь Керчи, Абакана и подмосковного города Химки.

Краткая историческая справка

Первые русские поселенцы недалеко от современного Ачинска появились в начале 17-го века. Изначально город был расположен на реке Белый Июс – именно там в 1641 году основан Ачинский острог. После крупного пожара населенный пункт был перебазирован на реку Чулым, где и находится сейчас. Годом основания города считается 1683.

Название Ачинска пошло от наименования племенной группы, проживавшей когда-то на этой территории. Первыми поселенцами были 15 казаков. В 1710 на берегу реки Ачинки, которая впадает в Чулым, появился новый острог. Сейчас на этом месте располагается пересыльная тюрьма.

Первый план застройки города был разработан в 1820 году. Спустя шесть лет начали строить православный храм. Первый камень был заложен на том месте, где была найдена Казанская икона Божьей матери.

ачинск красноярский край

Толчок стремительному развитию Ачинска дало строительство Транссибирской магистрали и прокладка Московского тракта. Город стал промышленным центром Восточной Сибири, крупным железнодорожным узлом, значимым для России.

Символика: флаг и герб

Ачинск (Красноярский край), как и любой другой город, имеет свои символы. Флаг города – красное полотнище с изображение белого колчана с желтыми стрелами. Красный цвет символизирует красоту, мужество, труд, белый – чистоту, искренность, совершенство, желтый – стабильность, богатство, уважение. Колчан со стрелами подчеркивает историческое наследие города. Флаг разработан как раз с учетом исторического герба, речь о котором пойдет далее.

Герб был утвержден еще в 1785 году, когда населенный пункт вошел в состав Тобольского наместничества. В верхней половине герба расположен Тобольский герб, ниже – колчан для стрел как символ того, что прежние обыватели этих земель применяли данное орудие. Со временем герб изменили. Тобольский знак исчез, осталось лишь изображение колчана, который символизирует борьбу за выживание, охрану рубежей государства.

День города Ачинска отмечается 16 июня, тогда как днем рождения города считается 25 июля 1783 года, когда был заложен острог, или 18 июня 2006 года – день, в который город получил новый вариант герба.

Население городского округа

Численность населения Ачинска составляет чуть более 105 тысяч человек. На начало 2017 года город находился на 161-м месте среди населенных пунктов Российской Федерации. Начиная с 2000 года, показатели рождаемости и смертности практически были равны, но в последнее время число печальных поводов стало превышать количество рождений. Стремительное сокращение населения Ачинска также вызвано такими причинами, как отток студентов и экономически активного населения в крупные города, особенно в ближайшие Красноярск, Омск или Новосибирск, где больше рабочих мест, выше зарплаты, больше возможностей.

где находится ачинск

По национальному составу преобладают русские, также в городе проживают армяне, украинцы, немцы.

Районы города и недвижимость

Город не такой уж и большой, так что как такового разделения на административные районы нет. Большая часть населенного пункта – это частный сектор. Еще есть панельные пятиэтажки и кирпичные дома преимущественно в три этажа. Районы носят только неофициальные названия, которые произошли когда-то от важного объекта инфраструктуры, находящегося поблизости. Например, территории, примыкающие к автовокзалу и железнодорожному вокзалу, называют Привокзальным микрорайоном, а Стройкой именуют район, в котором находится цементный завод.

Привокзальный, кстати, является самым шумным районом, так как тут постоянно большой поток людей. Виной тому авто- и железнодорожный вокзалы, большое количество точек розничной торговли. Все стихает только ближе к полуночи, а в шесть-семь часов утра начинается заново. В Привокзальном расположены преимущественно панельные пятиэтажки. Цены на жилье здесь ниже, чем в других частях Ачинска (Красноярский край). Все из-за неблагоприятной экологической обстановки и постоянного шума, суеты.

Район Привоза тоже не отличается высокими ценами на жилье. Здесь находится рынок, а рядом свалка, на которую продавцы выкидывают залежавшийся товар, так что жители ближайших домов постоянно ощущают ужасный запах. Еще одна проблема – полчища крыс, которые живут на той же помойке. Санитарно-гигиенические службы пытаются бороться с этой проблемой, но искоренить ее не представляется возможным.

город ачинск

Загрязненным воздухом отличается еще и район Стройки (улица Декабристов, Строительная, Южная и другие). Здесь расположены заводы, которые постоянно выбрасывают в воздух вредные вещества. Немало тут и автомобилей, другого транспорта. Радует, что в последнее время экологическая обстановка в районе начинает улучшаться, ведь появились инновационные технологии очистки дымовых газов, усовершенствованные фильтры. Цены на покупку недвижимости примерно такие же, как на Привозе.

Парк Победы население Ачинска считает элитным районом. Кроме того, здесь достаточно благоприятная экологическая обстановка. Стоимость квадратных метров в районе Парка самая высокая в городе. Центр представляет собой треугольник - пересечение улиц Мира, Ватутина и Ленина. Район престижный, но не все хотят селиться там из-за запыленности, выхлопных газов и шума от дорог.

Крупнейшие предприятия города

Экономика Ачинска развивается за счет промышленности. Градообразующим предприятием является Ачинский глиноземный комбинат, который был построен еще в 1980 году. Это крупнейшее на территории России предприятие, которое занимается переработкой нефелиновой руды в глинозем, кальцинированную соду, гидроксид алюминия и так далее. На заводе трудится почти четыре тысячи человек, практически всегда есть открытые вакансии.

В городе также работает ООО «Ачинский цементный завод», который входит в крупный холдинг «БазэлЦемент». На предприятии используются продукты переработки глинозема. В год завод производит два миллиона тонн цемента ежегодно. Нефтеперерабатывающая промышленность в Ачинске тоже представлена, есть предприятия по производству строительных материалов.

Казалось бы, промышленность работает, вакантные места для горожан есть, но на самом деле не все так оптимистично. Например, ДПМК «Ачинская» - завод, ориентированный на выпуск материалов для дорожного, промышленного, городского строительства, - сейчас находится на стадии оформления банкротства. В центр занятости населения Ачинска обращаются не только те, кто по каким-либо причинам не может найти работу, пенсионеры, которым не хватает пенсии на нормальное проживание, студенты-выпускники вузов, молодые мамы, но и бывшие работники закрывшихся предприятий. Безработица в городе не катастрофическая, но она есть. Служба социальной защиты населения Ачинска вынуждена выплачивать таким категориям граждан средства из бюджета.

ачинск экономика

До 2005-2007 годов работали механический, кирпичный, восковой, асфальтовый, электроремонтный заводы. Развита была и пищевая промышленность: действовали мясокомбинат и молочный завод, макаронная фабрика, кондитерский завод, пивзавод, комбинат хлебопродуктов, свинокомплекс на более чем 100 тыс. голов скота. Ранее в городе выпускали мебель и обувь. Сейчас большинство этих предприятий уже ликвидированы, промышленность Ачинска не развивается. При этом в город все еще нередко отправляют по распределению молодых сотрудников, только окончивших вуз.

В окрестностях Ачинска добывают строительный камень, уголь и марганец, тугоплавкие глины.

Людям без какого-либо специального образования или студентам, которые пока не могут устроиться на серьезные должности, открыта дорога в сферу обслуживания и торговли. Розничная торговля в городе развивается стремительно, есть несколько крупных торгово-развлекательных центров, бизнес-центры, рынки, отдельно стоящие торговые точки и магазины. Невысокая заработная плата несколько компенсируется бонусами за опыт, качество обслуживания, добросовестность, количество отработанных часов и так далее.

Социальная инфраструктура

Население Ачинска не жалуется на недостаток образовательных учреждений и организаций здравоохранения. Образовательный процесс обеспечивается общеобразовательными и элитными школами, частными и государственными детскими садами, которые равномерно расположены. Школы и детские сады имеются в шаговой доступности в каждом районе. Стоимость обучения в элитных средних образовательных учреждениях составляет около 30 тыс. рублей в год. Еще есть техникумы, училища, вузы. В высших учебных заведениях города Ачинска работают высококвалифицированные преподаватели с учеными степенями. Несмотря на это, очень многие родители стараются отправить своих детей на обучение в крупные города.

ачинск промышленность

Что касается медицины, то есть как платные, так и государственные учреждения. Качественное лечение обеспечивает наличие опытных медицинских работников, современная техника и профилактика, которая регулярно проводится для разных слоев населения. Проблема очередей, характерная для большинства больниц в России, устраняется усовершенствованной системой записи на прием к врачу. Больницы, как и школы или детские сады, равномерно расположены по территории города.

Конечно, в Ачинске функционирует общественный транспорт. Правда, все больше горожан пытается всеми способами (накопить, занять денег у родственников и знакомых или в кредит) купить себе личный автомобиль, пусть даже подержанный и/или отечественного автопрома. Дело в том, что трамвайное сообщение хоть и есть, но находится в плачевном состоянии, автобусы очень часто ломаются, а запуск троллейбуса так и остался в планах городской администрации.

Не обошла Ачинск проблема плохих дорог. Причиной неудовлетворительного состояния дорожного покрытия является несвоевременный ремонт. Иногда тут можно наблюдать, как ремонтники укладывают асфальт во время снегопада. И сразу становится понятно, что ни о каком качестве дорог и речи не может идти.

В частном секторе проведен газ и водопровод, но в некоторых местах таких благ цивилизации нет и по сей день, например, это жилой поселок за рекой Музыкальной. Мусоропроводов в домах нет практически нигде, как и лифтов (даже в семиэтажных зданиях), хотя последняя проблема уже решается. Но, надо сказать, что в Ачинске одни из самых низких коммунальных платежей по всему Красноярскому краю. Правда, вряд ли это сильно уж греет душу тех, кто вынужден жить без газа и воды в доме.

Экологические условия и климат

Зимы в Ачинске холодные, с обильным снегопадом, что, впрочем, для Красноярского края, который относится к Сибирскому федеральному округу, не в диковинку. Среднегодовая температура равняется +0,8 градусов по Цельсию, а количество осадков – 527 мм. Средняя температура в зимний период -18 градусов, но бывают годы, когда столбик термометра редко поднимается выше -35 градусов. Перед Новым годом весь город светится огнями гирлянд, а администрация обеспечивает строительство удивительно красивого снежного городка.

Летом температура держится на уровне 30 градусов по Цельсию, дождей немного. Великолепную сибирскую природу можно увидеть даже в городских условиях, где она тесно переплетается с современностью. В городе много зеленых насаждений, на главной площади радуют глаз цветы, есть замечательный фонтан. Но погода портится, а дожди начинаются уже в августе.

ачинск культура

Состояние окружающей среды в городе, даже несмотря на обилие зелени, огорчает. Вредные выбросы промышленных предприятий наносят ущерб воде и почве, загрязняют воздух. Заводы, конечно, предпринимают мероприятия по очистке воздуха и утилизации отходов, стараясь улучшить обстановку, но этого недостаточно, чтобы действительно привести экологию в норму.

Достопримечательности и культура

Среди достопримечательностей города можно отметить собор Казанской Божьей матери, где каждый день проходят богослужения, а еще работает воскресная школа, драматический театр, краеведческий музей, несколько парков и памятников. За городом восхитительная природа. Местные любят ездить на базу отдыха «Айдашка», в сосновый бор или на берег реки Чулым. В Ачинске есть множество заведений общественного питания и развлекательных комплексов.

Криминальная обстановка

Город мало отличается от других населенных пунктов России по криминалу. Случаются и грабежи, и мелкое воровство, есть и наркомания (это стало особенно острой проблемой в последнее время). Распространение наркомании многие связывают с появлением в населенном пункте цыган. Эти личности живут в богатых домах, щеголяют в золоте, ездят на дорогих машинах, но нигде не работают. Угоны авто происходят не слишком часто (большинство граждан оставляет личный транспорт в гаражах), в криминальных сводках числятся убийства на бытовой почве, причинение телесных повреждений, изнасилования.

Самыми опасными районами Ачинска считаются Привоз, Стройка и Привокзальный. Каждый микрорайон характеризуется своими сводками преступлений. Для Привоза, например, характерны сходки молодежи. Студенты и школьники распивают алкогольные напитки в общественных местах, шумят, устраивают драки. Иногда крадут сумочки и в центральном парке, но это скорее вызвано слабой освещенностью улиц. С этой проблемой городская администрация уже борется. Есть и опасные участки дорог. Этот вопрос власти тоже решают. Пока запланирована установка камер видеонаблюдения.