Какой федеральный округ Омск, и где он находится?

0
0

Люди часто задают вопрос, Омск – какой федеральный округ? Либо спрашивают по-другому. Какой федеральный округ Омск? Но на самом деле Омск – это один из городов Сибирской части России. Находится он на Западносибирской равнине, в составе Сибирского федерального округа. Омск – один из самых крупных городов России и Сибири. Является административным центром Омской области. По численности населения он занимает восьмое место в стране. Площадь этого города – 567 кв. км. Всего в него входит 5 административных округов. Размеры города составляют около 40 км. Численность населения – 1 166 092 человека. Плотность заселения – 2,05 тысяч чел./км2. В какой федеральный округ входит Омск? Сейчас Омск входит в Сибирский федеральный округ.

Церковь в Омске

Через Омск проходит знаменитая транссибирская железнодорожная магистраль.

Омск – какой федеральный округ России?

Город Омск входит в регион Омской области. Если же отвечать на вопрос, к какому федеральному округу относится Омск, то это Сибирский федеральный округ.

История Омска

Город был заложен в 1726 году. А статус города ему присвоили в 1782 году. Начиная с 1934 года он становится административным центром Омской области. Наибольшее развитие города отмечено в советские годы. После распада СССР произошел спад производства, а социальная обстановка ухудшилась. Омск всегда входил в Сибирский федеральный округ. Какой Омск сейчас можно видеть на фотографиях? В статье они представлены.

География города Омска

Омск находится в южной части Западносибирской равнины, в зоне лесостепи. Он был построен на речной долине, в том месте, где в реку Иртыш впадает река Омь. Местность равнинная, с отдельными ложбинками и увалами. Высоты колеблются от 69 до 124 метров. Часовой пояс Омска обозначается как МСК+3.

Фонтаны в Омске

Климат Омска континентальный и соответствует условиям сибирских лесостепей. Зимы холодные, средняя температура в январе – минус 19 °С, а минимальная – минус 45 °С. Летом велики перепады температуры: погода может быть как очень жаркой, так и холодной. Это связано с открытостью местности ветрам из Арктики и Средней Азии и высокой континентальностью.

Годовая сумма осадков – 415 мм. Погода в основном довольно сухая и солнечная. Случаются и пыльные бури.

Естественная растительность в городе и его окрестностях почти не сохранилась. Преобладают посевные площади и участки вторичных березово-осиновых лесов.

Экологическая ситуация

До 2011 года Омск считался одним из самых загрязненных городов страны. Однако в последние годы экологическая ситуация улучшилась. Причиной улучшения стала модернизация и замедление работы городских предприятий. Однако проблема транспортного загрязнения сохранилась. Также остается актуальной и проблема мусорных свалок, которые влияют на загрязнение рек. Воды крупных рек остаются в неудовлетворительном экологическом состоянии.

Водоемы Омска

Население города

Численность населения Омска стала быстро расти примерно с 1900 года и увеличивалась вплоть до 90-х годов 20-го века, после чего была без выраженной динамики. В 1903 году она составляла всего 60 тысяч человек. Максимальная численность была зафиксирована в 2017-м – 1 178 391 чел. Это восьмое место среди других городов России. Большая часть жителей Омской области (60 %) проживают в Омске. Значительная часть населения прибывает в город из других пунктов Омской области и стран СНГ. Но также есть позитивные сдвиги по величине рождаемости и снижению смертности в самом городе.

Пожилого населения в Омске 20 процентов. Средняя продолжительность жизни мужчин небольшая – всего 63 года. В то время как женщины живут в среднем 75,6 лет. Женщин в Омске больше, чем мужчин – 55 %.

Экономика и промышленность

Омск – промышленный центр, один из крупнейших в стране. В этом списке он находится на 5 месте. Предприятия города специализируются на нефтехимии, химии, нефтепереработке и стратегическом машиностроении. Имеется множество предприятий пищевой и легкой промышленности.

В городе действуют 27 гостиниц и 8 хостелов. Преобладает тенденция к строительству гостиниц небольшого размера и хостелов. Наиболее престижной является гостиница «Березовая 2», в простонародье именуемая как госдача на Березовой. По качеству услуг она соответствует пятизвездочному уровню. Еще 3 имеют официальный статус «трехзвездочные». Статус остальных еще более низкий. Многие проекты по строительству гостиниц так и не были реализованы.

Транспорт Омска

В городе действуют различные виды общественного транспорта. Речной транспорт имеет давнюю историю и представлен речным вокзалом и грузовым речным портом.

В городе находятся 2 ж/д-вокзала: «Омск-Пассажирский» и «Омск-Пригородный». Перед ними имеется привокзальная площадь. Важным в экономическом плане является прохождение через Омск Транссибирской железнодорожной магистрали.

Авиационный транспорт представлен аэропортом «Омск-Центральный». Также имеется довольно древний аэродром «Омск-Северный», который раньше использовался для гражданских перевозок.

Городской транспорт представлен всеми видами: автобусами, трамваями, троллейбусами и маршрутками. Количество автобусных маршрутов в несколько раз больше, чем троллейбусных и трамвайных.

Современный Омск

Также через город проходит магистральная трасса федерального значения «Иртыш» с кодовым номером Р254.

Отдых в Омске

Как и во многих других российских городах, в последнее время количество доступных для отдыха мест неуклонно сокращается. Это связано с уплотнением застройки и вырубкой деревьев. Несмотря на имеющийся запрет на купание в реках, в городе действуют несколько пляжей. С точки зрения природы наибольший интерес представляет парк «Птичья гавань», где сохранились естественные водоемы и водно-болотная растительность с животным миром.

Омск – Птичья гавань

Таким образом, на вопрос, какой федеральный округ и регион России Омск, ответ был дан в начале статьи.