Города федерального значения России: список с описанием

0
0

По данным на 2017 г., из 1113 городов, существующих в Российской Федерации, только три являются городами федерального значения. Что такое федеральное значение для населенного пункта, признаки этого статуса, какие города входят в список – об этом подробно расскажем в нашей статье.

Категории городов в РФ

В административно-территориальном делении Российской Федерации города могут принадлежать к следующим категориям:

  • федерального значения;
  • областного;
  • республиканского;
  • краевого;
  • окружного;
  • районного значения / подчинения.

История вопроса

В дореволюционной России существовали градоначальства. К ним относили города (и прилегающие к ним земли), выделенные из состава губерний и подчинявшиеся напрямую министерству внутренних дел. Это было связано с особым политическим, экономическим или географическим значением населенного пункта.

После революции 1917-го система градоначальства была упразднена, но уже в 1931-м Москва и Ленинград вследствие своего особого положения становятся городами республиканского подчинения.

В 1943-м к этому списку были добавлены Горький, Куйбышев, Молотов, Новосибирск, Саратов, Свердловск, Челябинск. В 1945-м городами республиканского подчинения становятся Ростов-на-Дону и Сталинград, в 1947-м - Омск, в 1948-м - Севастополь и Сочи, в 1951-м - Красноярск.

Герб Москвы

Уже в 1958-му все города (кроме Москвы, Ленинграда и входящего в состав УССР Севастополя) были выведены из категории федерального значения и переданы в подчинение соответствующим краям и областям.

Современная история

К 1991 году только Москва и Санкт-Петербург - города федерального значения в России.

Статус был окончательно закреплен Конституцией РФ, принятой в декабре 1993.

Однако со временем список был расширен.

Какие города сегодня имеют такое значение?

В список городов федерального значения на данный момент входят следующие населенные пункты Российской Федерации:

  • Москва;
  • Санкт-Петербург;
  • Севастополь.

Также в эту категорию включен Байконур.

По соглашению о сотрудничестве, заключенному между правительствами РФ и Казахстана в декабре 1994-го, и по арендному договору, комплекс Байконур имеет статус федерального значения с особым режимом безопасности. При этом Байконур не является субъектом РФ, поэтому в Совете Федерации РФ он не представлен. Договор действует до 2050 г.

На данный момент часть жителей Байконура, а это свыше 78 тыс. человек, имеют российское гражданство. В городе используется российский рубль, обучение и делопроизводство осуществляются на русском языке.

Севастополь вошел в категорию городов федерального значения России в результате мартовских событий 2014-го (после присоединения Крыма к РФ). В состав Республики Крым Севастополь не входит.

Севастополь- город-герой

Обоснованность статуса

Города федерального значения России не случайно имеют свой статус. Их политическое, экономическое или стратегическое значение являются неоспоримыми.

Москва – это столица РФ, где представлены высшие органы всей государственной власти, в том числе президент, сосредоточены важнейшие международные экономические и политические связи России.

Санкт-Петербург – не просто культурная столица страны, но и образовательный, промышленный и научный центр, сосредоточение экономики и деловых отношений.

Севастополь чрезвычайно важен в стратегическом плане, т.к. в городе располагается военная база Черноморского флота РФ, оснащенная последними видами вооружения и современными моделями военных кораблей.

Все три города являются городами-героями.

Важность Байконура трудно переоценить. На площади 7 тыс. гектаров находится 5 площадок для стартов, 3 шахты пусковых установок, предстартовые комплексы. С Байконура осуществляется связь с МКС.

Статус этих городов определяется Конституцией, Федеративным договором от 1992-го и другими актами.

Герб Санкт-Петербурга

Количество населения

Города федерального значения Москва и Санкт-Петербург по количеству населения относятся к крупнейшим городам РФ. По данным на 2017-й в Москве проживает свыше 12 млн чел., в СПб - 5,2 млн чел. Севастополь относится к категории крупных городов, его население составляет 350 тыс. чел.

Определение статуса

Наряду с краями, республиками, округами и областями такие города являются самостоятельными административными единицами верхнего уровня, т. е. субъектом РФ. По состоянию на 2017-й в стране насчитывается 85 субъектов.

Конституция РФ устанавливает статус города федерального значения, который обладает такими же правами, как и другие субъекты РФ:

  • имеет исполнительную власть, возглавляемую главой или губернатором;
  • законодательную (региональный парламент);
  • конституционный, или уставный, суд.

Москва, Санкт-Петербург и Севастополь имеют собственные уставы и законодательство, регулируемое региональными представительными органами, а также собственные герб, гимн, флаг.

Закосбрание СПб

Каждый город, кроме Байконура, в верхней палате Совета Федерации представляют по два сенатора.

Представители городов в Совете Федерации

На 2017 г. Москву представляют в Совете Федерации З. Ф. Драгункина и В. И. Долгих.

Город федерального значения Санкт-Петербург представлен сенаторами А. В. Кутеповым и В. И. Матвиенко.

О. Л. Тимофеева и В. В. Куликов представляют Севастополь.

Организация власти в городах федерального значения

Представительный орган власти в Москве – городская дума, сформированная в 1993-м. Устав, принятый в 1995-м, определяет компетенцию Московской думы, ее полномочия и права. Дума располагается в ряде зданий на Страстном бульваре.

В главный законодательный орган столицы жители Москвы выбирают депутатов раз в 5 лет. Количество депутатов в Московской думе – 35 человек.

Исполнительную власть представляют:

  • избираемый москвичами мэр;
  • формируемое им правительство столицы;
  • органы исполнительной власти (территориальные, функциональные, отраслевые).

Представительный орган в Санкт-Петербурге – Законодательное собрание, или Заксобрание, состоящее из 50 депутатов, которых избирают на 5 лет. Расположено Заксобрание в Мариинском дворце на Исаакиевской площади. Это исторически обоснованное место, ведь Мариинский дворец (как Таврический и Зимний) стал оплотом революционных событий 1917 года.

Исполнительный орган СПб – правительство и Администрация, которую возглавляет губернатор.

Герб Севастополя

Законодательное собрание Севастополя состоит из 24депутатов, избираемых местными жителями на срок 5 лет. Устав Севастополя был принят 11 апреля 2014 г. на базе Конституции РФ. Возглавляет правительство и исполнительную власть в городе губернатор.

Заксобрание Севастополя находится в здании, которое много лет занимал городской совет депутатов, рядом с площадью Нахимова и Графской пристанью - символами города.

Особенности Байконура

С Байконуром все сложнее.

Байконур- космический город

Представительская власть в городе не формируется, а населению предоставляется возможность реализовывать право на самоуправление путем проведения референдумов, общественных слушаний, собраний и пр.

Избранный жителями общественный совет является высшим органом самоуправления в Байконуре.

Глава исполнительной власти определяется российской стороной, утверждается совместно президентами России и Казахстана.

Городской бюджет формируется в основном из поступающих на содержание города средств из бюджета России.

Герб Байконура

Особенности структуры местного самоуправления

Местное самоуправление организовано в городах федерального значения РФ несколько иначе, чем в прочих субъектах. В этих городах действуют муниципальные внутригородские образования. Рассмотрим подробнее:

  1. Москва (город федерального значения) состоит из 12 административных округов, которые включают 125 районов (или муниципальных округов), 19 поселений, 2 городских округа.
  2. Санкт-Петербург представляет собой 111 внутригородских образований, из них 21 поселок, 9 городов, 81 муниципальный округ.
  3. Севастополь состоит из девяти муниципальных округов и города Инкермана.

Финансы и бюджет

Города федерального значения имеют полномочия самостоятельно определять порядок финансовых дотаций, отчислений, а также источники доходов внутригородских территорий. Отличительные свойства бюджетов этих городов:

  • профицитность;
  • низкий показатель трансфертов;
  • в расходной части превалируют инвестиции в развитие городской инфраструктуры.

В 2017-м уровень доходов в Москве составил 1,647 трлн рублей, а расходов - 1,681 трлн рублей. Дефицит бюджета не превысил 3 %, основная часть доходной части направлена на социальные программы: развитие транспортной системы, здравоохранения, образования, программы по культуре, туризму и пр.

Доходная часть Санкт-Петербургского городского бюджета составила 483,9 млрд руб., расходная - 553,7 млрд. Дефицит составляет 69,8 млрд.

Севастополь отличается от Москвы и СПб масштабами бюджета, доходная часть составила более 30 млрд рублей, из них собственные - 12 млрд. Расходная часть составила 34,5 млрд, их них 17 млрд направлены на развитие социальной сферы.