Военные округа России. Сколько военных округов в России

0
0

После событий, произошедших за последние годы на мировой арене, некоторые СМИ прогнозируют скорый крах Российской Федерации и дальнейший захват ее территорий военным путем. Основанием для этого стала большая и, казалось бы, необъятная территория страны. Убеждение в том, что удастся пройтись по Красной площади, не опровергается даже украинскими экспертами, которые в силу специфики своей профессии при любых обстоятельствах должны оставаться беспристрастными. Однако, как утверждают специалисты, далекие от политики и не утратившие объективность, данный вариант развития событий исключается, так как, кроме мощного вооружения и значительного количества личного состава, функционируют в России и военные федеральные округа. В случае начала войны в состояние полной боевой готовности будут приведены даже самые отдаленные участки. В связи с этим многих интересует, какие военные округа в России наличествуют на сегодняшний день. Формирование подобных объединений началось еще в годы царского правления. Сегодня территориальное распределение, как убеждены эксперты, более совершенно. Информация о том, сколько военных округов в России и какие задачи они выполняют, содержится в статье.

военные округа россии список

О формировании

Военный округ (ВО) является территориальным общевойсковым объединением, в составе которого имеются соединения, части, военно-учебные заведения и различные местные военные учреждения. Территориальное распределение практикуют во многих странах, благодаря чему во время боевых действий подготовка войск и штабов происходит организованно. ВО бывают пограничные, внутренние и прифронтовые. Название города, в котором они дислоцируются, зачастую становится названием для самого объединения. В некоторых странах ВО принято нумеровать. Во главе данных формирований стоит командующий ВО, который, в свою очередь, в подчинении у министра обороны.

Начало

Военные округа России начали создавать в XV веке. В это время европейские государства обзаводятся постоянными наемными вооруженными силами – флотом и армиями. Во второй половине XV века в царской России было сформировано Поместное войско, а вскоре – Стрелецкое. Чтобы упорядочить их работу, были созданы военно-административные территориальные единицы, которые в то время называли разрядами. На рубеже XVII и XVIII веков с появлением регулярных Вооруженных Сил возникли новые единицы – корпуса. В период правления Екатерины их называли инспекциями.

Сколько военных округов в России?

Изначально при именовании административных единиц использовались названия городов и провинций. Эта традиция была применена также и для военных округов России. Список территориальных общевойсковых объединений до Первой мировой был представлен двенадцатью формированиями. Под конец Великой Отечественной он насчитывал 32 пункта. Как утверждают специалисты, наивысшей военной мощью Советский Союз обладал в 1983-м. В это время на территории СССР действовали 16 ВО. Местом функционирования еще четырех стала Восточная Европа. В 2010 году состоялась реорганизация российских Вооруженных Сил. Количество ВО свели к четырем, на основе которых сформировали новые субъекты командования оперативно-стратегического характера. В 2014 году с целью организовать оборону в арктическом регионе, на основе трех военных округов России начали создавать северную группировку. Генеральным штабом внедрена инновационная система боевого управления ВО.

центральный военный округ россия

Список

Территориальные общевойсковые объединения представлены следующими формированиями:

  • Западным округом (ОСК «Запад»).
  • Южным (ОСК «Юг»).
  • Центральным (ОСК «Центр»).
  • Восточным (ОСК «Восток»).
  • Северным (ОСК «Север»). Из всех военных округов России пребывает в стадии формирования.

Состав воинских соединений

В каждом вновь образованном военном округе России имеются гарнизоны Минобороны, расположенные на данной территории. Кроме того, в подчинении у территориальных общевойсковых объединений состоят силовые структуры: внутренние войска, пограничная служба ФСБ, части МЧС и другие. Россия обладает достаточным опытом проведения различных контртеррористических операций, и данная управленческая система, как убеждены военные эксперты, окажется достаточно эффективной в случае возникновения вооруженного конфликта. Также для ВО предусмотрено наличие медицинских и санитарно-курортных учреждений, центров по подготовке специалистов, учебных и научно-исследовательских заведений и других объектов, задача которых – обеспечивать жизнедеятельность региона. ВО не подчинены подразделения РВСН, воздушно-космической обороны и дальней авиации.

ОСК «Запад»

Западный военный округ России был сформирован на основе Московского и Ленинградского общевойсковых объединений в 2010 году. Также стратегическому командованию подчинен Балтийский флот. Как утверждают специалисты, ВО считается самым первым. Местом штаб-квартиры стал Санкт-Петербург, воинских гарнизонов – административные границы субъектов в Северо-Западном, Центральном и Волго-Вятском федеральных округах. Поскольку сегодня создается Арктическая группировка, некоторые регионы будут переподчинены. ОСК «Запад» комплектуется двумя армиями, четырьмя отдельными мотострелковыми бригадами, одной танковой и тремя десантными дивизиями. В Западном ВО 2500 военных частей, в которых несут службу 400 000 человек.

южный военный округ россия состав

Это, как утверждают специалисты, третья часть от всей численности армии России. В подчинении у единого руководства - воздушные силы и противовоздушная оборона. Местом дислокации кораблей флота стали Балтийская и Ленинградская военно-морские базы. В ведомстве также пребывают подразделения морской пехоты.

Южный военный округ России

Основой для ОСК «Юг» стали боевые и административно-хозяйственные единицы войсковых объединений Северного Кавказа, Приволжья и Урала. В структуру ВО со штаб-квартирой в Ростове-на-Дону включены Черноморский флот и Каспийская флотилия. Личный состав осуществляет оборону южных границ и обеспечивает стабильность на территории Закавказья. Состав Южного военного округа России представлен воинскими частями двух армий.

южный военный округ россии

Также в 13 регионах и в Крыме расположены горная дивизия и десантно-штурмовая бригада. Средства ПВО и военно-воздушные силы находятся в подчинении у четвертого командования. Местами для базирования Черноморского флота являются Севастополь и Феодосия, кораблей Каспийской флотилии – Астрахань, Каспийск и Махачкала. Кроме того, сегодня заканчивают строить военно-морскую базу в Новороссийске. Подготовка летчиков палубной авиации проходит в двух центрах в Крыме и Краснодаре. Флот состоит из четырех крупных подразделений морской пехоты.

ОСК «Юг» за пределами страны

Кроме баз, расположенных на территории России, военное командование РФ разместило еще несколько за границей:

  • В Юго-Осетинской республике, в городе Цхинвали, который является столицей, расквартировали 4-ю гвардейскую базу. Основой для ее создания стали два мотострелковых полка и одна дивизия. Службу несут 4 000 человек.
  • В Армении, в городе Гюмри, разместили 102-ю базу. Личный состав представлен 4 000 военнослужащими. На базе имеются мотострелковые подразделения, истребители МИГ-29 и комплексы С-300В.
  • В Абхазии в городе Гудаута расквартировали 7-ю военнуб базу.
  • Сирийский порт Тартус стал местом для размещения базы, задача которой – выполнять техническое и материальное обеспечение Черноморского флота.

Как утверждают специалисты, военные формирования за пределами страны, считаются достаточно эффективными геополитическими инструментами.

ОСК «Центр»

Основой для создания Центрального военного округа России стали ВО Приволжско-Уральский и Сибирский. Штаб - в городе Екатеринбурге. Как утверждают эксперты, ОСК «Центр» занимает 40% площади страны и считается самым большим военным округом в Российской Федерации.

сколько военных округов в россии

Местами дислокации воинских подразделений стали Поволжье, Западная Сибирь и Урал – 29 регионов в трех федеральных округах. Планируют вскоре передать территории за Полярным кругом арктическому командованию. В составе ОСК «Центр» две общевойсковые армии, одна десантно-штурмовая бригада и отдельные формирования. Кроме того, в данном округе имеется второе командование военновоздушных сил и противовоздушной обороны. В городах Энгельсе и Иркутске – базы стратегической авиации, а в Оренбурге – база с транспортными самолетами.

какие военные округа в россии

О среднеазиатском формировании Центрального ВО

На территории Таджикистана дислоцируется 201-я дважды краснознаменная база, деятельностью которой ведает Центральный военный округ Российской Федерации. Военнослужащие обеспечивают защиту на границе между Таджикистаном и Афганистаном.

ОСК «Восток»

После проведенных изменений в оперативно-стратегическом управлении Восточный военный округ России со штабной квартирой в городе Хабаровске дополнили Сибирским, Забайкальским и Дальневосточным общевойсковыми объединениями. В подчинении у командующего нового территориального формирования Тихоокеанский флот. Местом для распределения воинских подразделений стали административные границы на 11 субъектах в двух федеральных округах. Территория ВО составляет не менее 7 млн км. кв. Основная ударная мощь сухопутных войск представлена четырьмя армиями и следующими отдельными формированиями:

  • Девятью мотострелковыми бригадами. Место базирования - Еврейский АО.
  • Двумя десантно-штурмовыми.
  • Тремя ракетными.
  • Одной ракетно-артиллерийской бригадой.
  • Тремя бригадами специального назначения.
восточный военный округ россии

В дальнейшем запланировано передать несколько крупных соединений в подчинение Северной войсковой группировки. Средства ПВО и военно-воздушные силы находятся в ведомстве 3-го командования. Местом базирования кораблей Тихоокеанского флота стали Владивосток, Фокино и Вилючинск. Для дислокации флотской авиации предусмотрены аэропорт двойного назначения в Елизово и авиационные базы в Николаевке, Кневичах и Каменном Ручье. Воздушно-космическая оборона в количестве четырех войсковых подразделений не пребывает в оперативном подчинении у командования данного округа.

Тихоокеанский регион

С целью обеспечить обслуживание российских подлодок Тихоокеанского флота, сегодня занимаются восстановлением бывшей базы СССР Камрань во Вьетнаме. Планируют ее использовать с вьетнамскими военнослужащими.

Об обороне в арктическом регионе

Поскольку в последнее время обострились международные разногласия, касающиеся вопросов территориального влияния в данном регионе, возникла необходимость увеличить производственные мощности предприятий, работающих на шельфе, и обеспечить безопасность грузовых потоков через Северный морской путь. В результате произведенных изменений перечень территориальных общевойсковых объединений Российской Федерации с 2014 года пополнен еще одним военным округом.

западный военный округ россии

Как утверждают специалисты, впервые за всю историю страны арктический регион стал обладателем собственной воинской структуры. Основная мощь и главная ударная сила округа представлена Северным флотом. Также в структуре имеются дополнительные подразделения из ОСК «Запад». Корабли базируются в Североморске, Видяево, Гаджиеве, Полярном. До 2014 года Заполярье контролировалось четырьмя округами и двумя флотами. Сегодня местом дислокации военных кораблей стала Мурманская область. На данный момент формирование военного округа не завершено. Ему присвоено условное название «Север». Развертывание и реконструирование военных баз осуществляют на Новой Земле, Новосибирских островах и Земле Франца-Иосифа. Вновь сформированная военная группировка ответственна за территории всей арктической зоны от российского Заполярья до Северного полюса.