Исаакиевская площадь - одна из главных достопримечательностей Санкт-Петербурга

0
0

Исаакиевская площадь Санкт-Петербурга - одна из главных городских достопримечательностей. Расположена на обширной территории в несколько десятков квадратных километров. Наряду с Сенатской и Дворцовой площадями она входит в архитектурный ансамбль центральных городских территорий, имеющих историческую ценность. С северной стороны Исаакиевская площадь ограничивается Адмиралтейским проспектом, с южной находится Мариинский дворец. В средней части расположен памятник Николаю Первому в виде конной статуи, а по флангам - легендарные питерские гостиницы "Англетер" и "Астория".

исаакиевская площадь

Грандиозный храм Монферрана

Главной достопримечательностью площади является Исаакиевский собор, который и дал ей название. Храм был возведен в 1858 году архитектором Огюстом Монферраном и сразу был признан богатейшим сакральным строением Петербурга. Главный фасад (а их у него четыре) собора выходит на площадь, массивный портал поддерживается восемью коринфскими колоннами. Над антаблементом видна рельефная надпись "Храм мой храм молитвы наречется".

Интерьер собора

Внутреннее убранство собора потрясает воображение. До самого потолка поднимаются колонны-пилястры из настоящего малахита, добытого на уральских рудниках. Полы выложены гранитом и мрамором. На резных тяблах размещены иконы полного церковного чина с клеймами и деисусным рядом, писанные лучшими русскими художниками-иконописцами 18-19 веков. Чуть в стороне, под стеклом, находится реликвия Исаакиевского собора - точная его копия в миниатюре, сделанная из липы. Изготовил шедевр мастер Максим Салин, один из строителей храма. Им было сделано две модели, одна находится по сей день в соборе, вторая была подарена австрийскому императору. За свою ювелирную работу крепостной Салин получил вольную.

исаакиевская площадь санкт петербург

Здание эпохи классицизма

На южной стороне Исаакиевская площадь заканчивается Мариинским дворцом, в котором находится Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Шедевр архитектуры классицизма печально прославился во время событий 1991 г., когда власть в России пытались захватить участники ГКЧП во главе с Руцким и Хасбулатовым. На подступах к дворцу были воздвигнуты баррикады, и хотя путч провалился, стране пришлось пережить несколько тревожных дней.

Памятник на Исаакиевской площади

Кроме архитектурных есть достопримечательности монументальные. Между Мариинским дворцом и Исаакиевским собором расположен памятник русскому императору Николаю Первому. Царь изображен в виде статуи верхом на своем любимом жеребце Амалтбеке, с саблей в руке. Одет император в парадный мундир лейб-гвардейца. Пьедестал монумента изготовлен из белого итальянского мрамора и темного кварцита. Цоколь памятника высечен из серого гранита.

На сторонах пьедестала женские фигуры-аллегории, олицетворение Мудрости, Силы, Правосудия и Веры. Головы аллегорий представляют собой скульптурные изображения супруги императора Александры Федоровны и трех его дочерей: Ольги, Александры и Марии. Там же закреплен государственный герб с позолотой, на котором написано: "Николаю I - Императору Всероссийскому. Год 1859". На пьедестале также представлены четыре знаковых события периода правления царя в виде барельефов. Вокруг памятника кованая ограда.

памятник на исаакиевской площади

Развитие городских структур

Исаакиевская площадь отличается просторным ландшафтом. Между историческими и архитектурными достопримечательностями много свободного места, которое заполняется газонами и декоративными растениями. Но главная достопримечательность адмиралтейского района - это сама Исаакиевская площадь. Санкт-Петербург - город старинный, и его статус подтверждается историко-архитектурными комплексами. Население мегаполиса, по данным последних опросов, всецело поддерживает градостроительную политику правительства в части сохранности культурно-исторических достояний.

Соборы и церкви, проспекты и небольшие патриархальные улочки, памятники зодчества и монументальная скульптура - все это работает на создание уникальных городских структур. Одной из составляющих частей конгломерата является Исаакиевская площадь. Городские районы в большинстве своем отличаются историческим прошлым, в них мало признаков современности, и город таким образом получает возможность неспешного развития, а этот путь самый результативный.

исаакиевская площадь метро

Как добраться, схема проезда

От Невского проспекта лучше всего пройти по набережной Невы до Сенатской площади. Ориентиром будет памятник Петру Первому "Медный всадник", который появится по левую руку. Затем можно пройти через Сенатскую площадь и выйти к Александровскому саду. За ним откроется Исаакиевская площадь. Метро до нее не доходит, ближайшие станции - это "Адмиралтейская", "Гостиный двор" и "Невский проспект".