Казанский собор (Санкт-Петербург): адрес, история, архитектура, режим работы

0
0

В каждом городе есть места, которые являются самыми значимыми для горожан и туристов. Они являются его визитной карточкой. В Санкт-Петербурге - одном из красивейших русских городов - таких мест очень много. Но есть такие, посещение которых является обязательным. Среди них - Казанский собор (Санкт-Петербург). Что мы знаем об этом месте? Адрес, часы работы, любопытные факты, архитектура Казанского собора в Санкт-Петербурге представлены в данной статье.

казанский собор санкт петербург

Историческая справка

Казанский собор (Санкт-Петербург) - это одно из самых знаменитых мест города, которое посещает ежедневно огромное количество человек. Это не просто архитектурный и исторический памятник, но и действующий храм. У него богатая история. Здесь отмечала все важные события царская семья, его неоднократно разоряли, закрывали и вновь открывали для богослужения. Здесь был даже музей атеизма и религии, а в 21 веке проходят религиозные службы, венчаются и причащаются многие люди. Читателям будет интересно узнать, когда и кем был построен Казанский собор в Санкт-Петербурге.

История храма ведет свой отсчет не одно столетие. В начале 18 века здесь была построена небольшая часовня, а позднее церковь. Она ещё даже была не каменная, а деревянная. В сентябре 1733 года началось строительство каменного храма. Когда сюда привезли икону Казанской Божьей Матери, церковь стала называться её именем. Спустя некоторое время она получила статус собора. В конце 18 века было принято решение построить новый храм на месте обветшалого старого.

икона в казанском соборе в санкт петербурге

Легенды и предания

Места, которые вызывают большой интерес у людей, всегда овеяны тайнами и различными историями. Казанский собор не является исключением. Вспомним самые популярные легенды, связанные с эти местом.

  • Говорят, что архитектор Воронихин, проектировавший собор, был или крепостным, или внебрачным сыном графа Строганова.
  • Существует версия, что храм сделан по проекту парижского Дома инвалидов.
  • Самая популярная легенда имеет отношение к великому русскому полководцу Михаилу Кутузову. Речь идет о том, что он захоронен без сердца, которое находится в Пруссии. Эта легенда была развеяна в 20 веке, когда была вскрыта его могила. Забальзамированное сердце находится внутри.
    режим работы казанского собора в санкт петербурге

Интересные факты

  • Пред строительством собора был объявлен конкурс на лучший проект. В нем приняли участие самые выдающиеся архитекторы.
  • Здесь находится могила величайшего русского полководца Михаила Кутузова.
  • В 19 веке перед зданием собора произошла первая в России демонстрация рабочих, недовольных царским режимом.
  • Одно из самых больших сооружений Петербурга.
  • Во время строительства собора на иконостас было потрачено более шестисот килограмм серебра.
  • Большая часть строителей были крепостными людьми.
  • Воины уходили отсюда на войну.
  • Для отделки использовались только самые качественные материалы.
  • Иконы для храма писали самые известные художники: В. Боровиковский, О. Кипренский, А. Бруни и другие.
  • Здесь хранятся исторические реликвии времен Отечественной войны 1812 года: ключи от французских городов, вражеские знамена и многое другое.
  • Во время строительства собора было снесено более десяти жилых домов.
  • Здесь находится самый крупный колокол города.
  • В годы советской власти собор был закрыт. А через несколько лет здесь был создан Музей истории атеизма.
    казанский собор в санкт петербурге история

"И полукруг, и крест латинский"

Казанский собор - одно из самых грандиозных сооружений города на Неве. Огромные колонны из розового гранита вызывают восхищение работой мастеров. Здание гармонично вписывается в архитектурную застройку города. Если посмотреть план храма, то можно отметить одну интересную деталь - его форма напоминает крест.

Над строительством собора трудились только русские скульпторы и архитекторы. Но некоторые архитектурные и строительные идеи брались из наследия великих мировых мастеров. Огромные ворота северного входа в здание были сделаны по эскизу итальянского мастера. Здесь возникает ощущение, что время буквально замирает.

Казанский собор в Санкт-Петербурге: адрес

У многих туристов возникает логичный вопрос о том, где находится данное место и как можно до него доехать. Казанский собор (Санкт-Петербург) расположен на Невском проспекте, дом 25. Какими способами можно сюда добраться? Вариантов существует несколько:

  • Автобус - 3, 22, 27, 181, 191.
  • Троллейбус - № 1, 7, 10, 11, 22.
  • Метро - станция "Невский проспект" или "Гостиный двор".
  • Автомобиль.

Режим работы Казанского собора в Санкт-Петербурге: ежедневно до 20.00, в выходные дни с 07.00, в рабочие с 7.30. Возникает вопрос о том, сколько стоит входной билет. Вход свободный. Сюда можно прийти одному или с группой туристов. В таком случае вам проведут экскурсию по храму и расскажут много интересного.

казанский собор в санкт петербурге адрес

Десять причин для посещения Казанского собора

Жители города называют это место среди самых любимых и обязательных к посещению. Почему всем туристам, приезжающим в город на Неве, просто необходимо найти время и познакомиться с Казанским собором? Для этого существует ряд причин. Перечислим их:

  1. Знакомство с одним из самых величайших памятников истории и культуры не только России, но и мира.
  2. Собор находится в самом центре города.
  3. Получить непередаваемое эстетическое наслаждение.
  4. Чтобы помолиться чудотворной иконе Казанской Божьей Матери.
  5. Почувствовать сопричастность к далекой истории нашей страны.
  6. Познакомиться с архитектурой Санкт-Петербурга.
  7. Посетить один из самых старинных, действующих храмов города.
  8. Интересно провести свободное время.
  9. Сфотографироваться около одного из красивейших архитектурных памятников.
  10. Поближе познакомиться с местом, откуда уходили воины на Отечественную войну 1812 года.

Отзывы посетителей

Казанский собор привлекает огромное количество людей. Он находится в самом центре города и его посещение входит в программу-минимум многочисленных туристов. Собор напоминает нам об Отечественной войне 1812 года, о великих полководцах и подвиге русского народа. Тем самым пробуждая патриотические чувства и гордость за нашу Родину. Около входа в Казанский собор всегда фотографируются люди. Некоторые любят это делать на фоне величественных колонн, а другие около фонтана, находящегося в сквере напротив храма.

Заходишь внутрь храма, и появляется ни с чем не сравнимое чувство счастья и радости. Большое впечатление на туристов производит не только внешнее и внутреннее оформление музея, но и икона в Казанском соборе в Санкт-Петербурге. Около неё буквально замираешь в благоговении, а на душе становится тепло и спокойно. Правда, иногда приходится подождать некоторое время, чтобы подойти к иконе, так как около неё всегда большое количество посетителей. Из храма выходишь, как будто окрыленный и полный светлых, радостных мыслей. Здесь понимаешь, почему это место просто необходимо посетить каждому россиянину. Казанский собор вызывает восхищение в любое время суток. Днем он величественный и торжественный, а ночью - сказочный дворец, который притягивает к себе, как будто магнитом.

архитектура казанского собора в санкт петербурге

В заключение

Казанский собор (Санкт-Петербург) - это место, где испытываешь душевный трепет. Красота и мощь храма буквально завораживают, а памятники прославленных полководцев, Михаила Кутузова и Барклая-Де-Толли, напоминают о величии и силе духа русского народа.