Архитектура Санкт-Петербурга: описание, достопримечательности и интересные факты

0
0

Санкт-Петербург – главный туристический центр России. Миллионы туристов приезжают сюда ежегодно с разных континентов, чтобы увидеть удивительный музей под открытым небом. Именно здесь создавалась история страны. Стоит вспомнить великие завоевания Петра Первого, великолепные победы Российской империи, а также первые шаги раннего Советского Союза.

Основная информация о городе

Официальной датой основания Санкт-Петербурга считается 16 (27 мая) 1703 года. Над строительством прекрасного города на Неве трудилось множество знаменитых архитекторов, инженеров, вольнонаемных людей из России, а также из Европы. Уже к 1712 году большая часть строительства была закончена, вся царская семья переехала в Санкт-Петербург и сделала его столицей империи.

Летний дворец

К сожалению, большая часть негатива в двадцатом столетии в сторону власти была именно в этом городе, здесь формировались целые ячейки и группировки. В тридцатые годы численность населения в Ленинграде (именно так долгое время назывался город) сильно сократилась, поскольку в стране происходили массовые репрессии и практически каждую семью, к сожалению, это коснулось. Во время Второй мировой войны населенный пункт подвергся блокаде. За невероятное мужество в это время Санкт-Петербургу присвоили звание города-героя.

Архитектура города

Архитектура Санкт-Петербурга, в особенности его исторической части, представляет собой созданный в XVIII-XX веках столичный комплекс. Безусловно, здесь имеется множество особенностей. Главным отличием градостроительства и архитектуры Санкт-Петербурга является продуманная регулярность строительства сооружений, а также гармоничность ансамблей.

Стили архитектуры

Многие знают, что город полон различных гармонично сочетающихся архитектурных стилей. Мы расскажем вам о самых популярных из них.

Во-первых, многие здания построены в стиле петровского барокко. Этот стиль был привезен иностранными архитекторами, и наибольший вклад в это внес Доменико Трезини. Именно он построил Петропавловский собор, а также здание двенадцати коллегий.

Во-вторых, в городе достаточно много элементов "высокого" барокко. Ему присущи размах, динамичность, а также вычурность. Главным архитектором, трудившимся в это время, был Варфоломей Растрелли. По его проекту был построен Зимний дворец, Смольный собор, а также многие другие здания. По большей части именно эти памятники архитектуру Санкт-Петербурга 18 века и формируют.

Позже на смену барокко пришел строгий классицизм. Этому стилю присущи гармония, а также строгость и простота. Во время данного периода был построен Манеж и дворец Юсуповых.

Затем появился стиль ампир, прославляющий величие государства после победы в войне с Наполеоном. Среди архитекторов того периода можно упомянуть Карла Росси. По его проектам был построен Александринский театр.

В последующие годы архитекторы стали смешивать различные стили и стремились к романтизму. Стили архитектуры в Санкт-Петербурге очень разнообразны.

Комитет архитектуры

Многие задаются вопросом, где же находится комитет Санкт-Петербурга по архитектуре и градостроительству? Главный офис располагается по адресу: улица Зодчего Росси 1-3. Ближайшая станция - "Гостиный двор".

Достопримечательности города

Как уже было сказано выше, Санкт-Петербург является музеем под открытым небом, ведь здесь столько достопримечательностей, что даже за месяц их все тщательно не осмотришь. В городе множество замечательных храмов, соборов, дворцов с богатейшими коллекциями.

Имперское прошлое, без всякого сомнения, отражается в фасадах неотразимого Зимнего дворца и пышных аристократических особняках на Невском проспекте. В этом городе грациозные набережные, а также несравненные мосты, которые постоянно привлекают к себе внимание туристов со всех стран мира.

Государственный Эрмитаж (Зимний дворец)

Эрмитаж в тумане

С этим местом неразрывно связана часть истории Российской империи. Эрмитаж возник в 1764 году как частное собрание Екатерины Великой. Лишь почти спустя сто лет двери музея открылись для посетителей, а галерея превратилась в массовую достопримечательность. В те годы основная экспозиция занимала одно здание, сейчас же их пять.

Внимание Эрмитажу уделяла не только Екатерина Вторая, в последующие годы все правители всегда стремились также тщательно следить за дворцом. Например, при Николае Первом в музее появилось множество картин на батальную тему.

К сожалению, в двадцатом столетии коллекция музея очень сильно пострадала из-за советской власти, а также многочисленных войн. Из музея были украдены многие известные экспонаты, и практически не происходило пополнения. Сотрудники музея изо всех сил пытались сохранить коллекцию дворца, и благодаря им многие полотна до сих висят на стенах.

В наше время Зимний дворец является не только одним из самых знаменитых и крупнейших музеев, но также и очень успешным научно-исследовательским центром. Ежегодно его посещают миллионы людей, а филиалы появляются в других городах.

Дворцовая площадь

Дворцовая площадь

Самая главная площадь в Санкт-Петербурге. Она возникла в восемнадцатом столетии. Данную территорию образует архитектурный комплекс, в который входит Зимний дворец, здание Главного штаба, Александровская колонна, здание штаба Гвардейского корпуса, а также Триумфальная арка.

Наименование Дворцовая площадь известно с 1766 года, хотя до этого данная территория также существовала, но называлась совсем иначе. Изначальное название – Адмиралтейский луг.

Первое оформление площади связано с приездом Петра Третьего. Вся территория перед этим событием была замощена щебнем, а также некоторыми строительными материалами. Горожанам разрешалось забирать все с площади бесплатно. Таким образом, все расчистили к утру.

В начале девятнадцатого столетия правительство скупило все близлежащие здания, и на этом месте была построена арка Главного Штаба.

Здание Главного адмиралтейства

Адмиралтейство. Вид с высоты

Адмиралтейство играет очень важную роль не только в архитектуре, но и в русской истории в целом. Данная судостроительная верфь была основана пятого ноября 1704 года.

Изначально ее строили по чертежам Петра Первого, и она носила немного иной характер. Адмиралтейство должно было представлять собой крепостное сооружение, окруженное земляным валом с бастионами, а также вырытым перед ним рвом. Петр распланировал здание в виде буквы "П". Оно строилось одноэтажным и с высоким шпилем.

Здесь создавался прославленный русский флот, одержавший достаточно большое количество различных побед на море, в частности при Гангуте, а также Гренгаме.

Исаакиевский собор

Исаакиевский собор

Крупнейший православный храм в городе. Здесь содержится уникальная архитектура собора в Санкт-Петербурге. Храм был возведен по проекту Огюста Монферрана. Еще он является одним из лучших кафедральных соборов в Европе.

При отделке храма использовался гранит, многие виды мрамора, а также малахит и лазурит. Художественное оформление собора включает крупнейшее собрание русской живописи середины девятнадцатого столетия. Здесь насчитывается больше сотни произведений. Также тут больше трехсот статуй и скульптурных групп.

В двадцатом столетии в Исаакиевском соборе был открыт Антирелигиозный музей, а затем здание получило звание музея-памятника. В наше время у посетителей имеется уникальная возможность подняться на колоннаду барабана и с высоты более сорока метров полюбоваться великолепной панорамой Санкт-Петербурга.

Казанский собор

Казанский собор

Еще один крупнейший православный храм Санкт-Петербурга. Здесь хранится икона Божьей Матери. Собор был построен по проекту знаменитого русского архитектора Андрея Воронихина. Стиль постройки – ампир.

Закладка первого камня происходила здесь в присутствии императора Александра Первого. Внутренние интерьеры этого величественного сооружения украшены монументальными колоннадами. Безусловно, как можно заметить, здание напоминает больше музей, нежели церковь.

Иконы для Казанского собора писали известные российские художники. Среди них О. Кипренский, а также А. Иванов.

Храм Спаса-на-Крови

Храм Спас-на-Крови

Знаменитый храм, возведенный на месте убийства Александра Второго. Инициатором строительства собора был Александр Третий. Высота данного здания составляет около восьмидесяти одного метра, и именно это совпадает с годом убийства императора – 1881 год.

Собор был достроен в 1907 году, здесь не проводились богослужения, а устраивались службы в память императора Александра Второго. Мало кто знает, но во времена советской власти Храм Спас-на-Крови использовался как морг, а также склад. После ремонта, произведенного в 1997 году, здание стало музеем.

Александро-Невская лавра

Известная достопримечательность города, располагающаяся на Невском проспекте. Один из крупнейших монастырей города. С конца XVIII века имеет статус лавры.

Кроме того, в составе Александро-Невской лавры числятся несколько некрополей, в которых похоронены великие личности XVIII и XIX столетий.

Интересные факты

О знаменитом городе имеется также множество интересных фактов. Например, в Санкт-Петербурге располагается самый глубокий метрополитен в мире. Кроме того, изначально в городе не нумеровали дома. Самой теплой точкой в населенном пункте является Невский проспект. Небольшую скульптуру, располагающуюся в центральной части города, пытались украсть больше семи раз.

В получасе ходьбы от Александро-Невской лавры, на улице Республиканской, в абсолютно непримечательном здании, размещается в Санкт-Петербурге "Зубная архитектура". Строение не имеет никакого отношения к градостроительству. В нем располагается компания, которая занимается продажей стоматологического оборудования. Но таково очарование Северной столицы: даже торговые фирмы носят здесь названия из сферы зодчества.