Панорамное остекление балкона, лоджии

0
0

Относительно недавно большую площадь остекления можно было применить только в умеренных и теплых климатических зонах. На сегодняшний момент появились современные энергосберегающие стеклопакеты, которые позволили обустроить панорамное остекление лоджии в странах даже с суровым климатом.

Панорамное остекление

На самом деле очень сложно сравнить какой-либо живописный вид из панорамного окна с любым другим интерьерным приемом. Жилье с таким видом имеет большую стоимость, да и за такой номер в отеле следует доплачивать определенную сумму. Эта стоимость многократно перекрывает материальные издержки, которые были отведены на оборудование панорамного остекления.

панорамное остекление

Кроме привлекательного вида панорамное остекление дома несет в себе непревзойденный позитив. В современных многоэтажных и загородных домах именно на лоджиях и балконах устанавливают панорамное остекление. Эта конструкция подразумевает под собой монтаж оконной конструкции от пола и до потолка.

Этот вид остекления позволяет получить красочный, насыщенный и полный вид, который создаст комфортные условия в доме, квартире или даже офисе.

Такой вид остекления не предусматривает наличие вертикальной стойки или же рамы. Кроме того, в конструкции отсутствуют и поперечные планки, которые разделяют оконные переплеты, поэтому кажется, что стекло отсутствует.

Основной целью такого остекления балкона является создание в комнате дополнительного освещения. Кроме того, такой балкон имеет привлекательный внешний вид, который впишется гармонично в любую архитектуру сооружения. Увеличение попадающего в дом света может также привести и к дискомфорту, поэтому следует сразу же побеспокоиться о конструкциях, которых устранят эту проблему.

панорамное остекление балкона

Производители используют современные технологии, которые предполагают открытие створок путем сдвижения их в сторону, после чего полотно должно складываться. В открытом положении такие створки не занимают много места. Кроме того, они способны выдержать сильные порывы ветра благодаря надежной фиксации.

Виды панорамного остекления

На сегодняшний день существует несколько технологий монтажа панорамного остекления. Эта конструкция может быть сооружена таким способом:

- Безрамным.

- С использованием деревянных конструкций.

- С применением пластиковых конструкций.

- С использованием алюминиевого профиля.

панорамное остекление дома

Стоимость панорамного остекления достаточно высока. Она напрямую зависит от вида и размера стеклопакета, а также от сложности его транспортировки и монтажа. Наиболее дешевым видом является пластиковое панорамное остекление. Фото такой конструкции практически не отличается от дорогостоящей. К тому же этот вид имеет наибольший коэффициент теплопроводности. Алюминиевое остекление следует выбирать людям, желающим, чтобы конструкция выдерживала существенные нагрузки. Самый дорогой вид остекления изготавливают из евродерева.

Преимущества

Установка панорамного остекления имеет множество преимуществ:

- Устойчивость к взлому.

- Звукоизоляция.

- Высокая эстетичность.

При таком виде остекления устойчивость к взлому не отличается от других вариантов. Изготавливают стеклопакеты из специального закаленного стекла, после чего покрывают антивандальной пленкой. Такое стекло невозможно разбить или разрезать. Оно не может треснуть и не рассыпается на осколки. Кроме того, можно установить противовзломную фурнитуру.

Качество звукоизоляции напрямую зависит от свойств используемых стеклопакетов. Есть такие материалы, которые способны практически полностью исключить любое попадание звука в дом. Конечно, наличие этого свойства отражается на стоимости конструкции.

В помещение станет больше света.

Выглядит панорамное остекление балкона изящно.

Последовательность монтажа

Установка конструкции должен осуществляться в такой последовательности:

  1. Проведение демонтажа окон и старых перил.
  2. Установки конструкции для остекления.
  3. Монтаж креплений для направляющих.
  4. Установка и регулировка роликов.

Полотном для окна является прочное закаленное стекло. Толщина материала может достигать 8 мм. Перемещение стекла происходит по направляющим при помощи специальных роликов. Последние изготавливают из материала, который хорошо переносит агрессивное воздействие внешних факторов. Благодаря такой стойкости роликов срок эксплуатации окна значительно увеличивается.

Все щели, образованные между створками, следует заполнить специальным уплотнителем. Он имеет прозрачный цвет, поэтому практически не виден. В качестве уплотнителя чаще всего используют прозрачный полимер. Благодаря такой изоляции не нарушается эффект сплошного остекления.

панорамное остекление лоджии

Безопасность и прочность конструкции

Специалисты утверждают, что панорамное остекление балкона полностью безопасно. Конструкция устойчива, ей не страшны сильные порывы ветра. Она устроена таким образом, что основная нагрузка от порывов ветра приходится не на стеклянную поверхность, а на места крепления в профиле. Такую высокую сопротивляемость к нагрузкам обеспечивают надежные соединения всех элементов.

Если попытаться зафиксировать стекло механическим способом, то хорошая прозрачность не будет достигнута. Эта проблема решается вклеиванием стекла в профиль. Помните, что следует использовать специальный профиль, основой которого будут полиуретановые компоненты. Такой клей сможет обеспечить качественное сцепление алюминия и стекла на субмолекулярном уровне. Такое соединение является неразъемным и сверхпрочным, а профиль и стекло превращаются в единую сплошную конструкцию.

Качественный алюминиевый профиль устойчив к любым нагрузкам, создаваемыми порывами ветра. При использовании такого профиля температура на балконе или лоджии будет большей на 70С, чем снаружи.

Особенности установки

Помните, что монтаж этого вида остекления имеет свои особенности, которые должны отвечать техническим требованиям. Обязательно следует использовать специальную технику при установке стеклопакетов свыше 120 кг или 2 м в длину. Также для таких размеров следует использовать более прочную алюминиевую конструкцию.

При безрамном остеклении высота от потолка до парапета может достигать 3 м. Стеклянные створки могут быть закреплены двумя способами:

- С опорой на верхней направляющей.

- С опорой на четыре точки.

панорамное остекление фото

Опора конструкции на 4 точки должна приходиться на четыре ролика: два расположены на верхней направляющей, а другие два – на нижней.

Устанавливая конструкцию на большие пролеты, помните, что она может быть большого веса. Это следует учитывать при монтаже. В таком случае следует устанавливать створки таким образом, чтобы верхняя плита была разгружена. Чтобы укрепить створки, используют специальные регулируемые механизмы. Они способствуют равномерному распределению нагрузки между нижним и верхним профилем. В таком случае концентрация нагрузки исключена.

Если же балкон нестандартной формы, следует использовать эксцентриковый механизм створок. В таком случае перемещение створок происходит по лекальной кривой.

панорамное остекление балкона фото

Остекление должно происходить в соответствии с требованиями. Панорамное остекление балкона, фото которого поражает своей изысканностью, следует доверить только профессионалам.

Вывод

Безусловно, панорамное остекление имеет множество преимуществ. Стоит только вспомнить о прекрасном виде из окна. Такой балкон станет отличным местом для романтических вечеров, проведенных с любимым человеком.