Как правильно застеклить лоджию? Рекомендации специалистов

0
0

Остекленная лоджия – это дополнительное функциональное помещение, где вы можете обустроить одну из необходимых, по вашему мнению, зон. Застеклив балкон или лоджию, вы получите выгодный вариант расширения площади, особенно в условиях стесненных квадратных метров. При должном утеплении это помещение может быть даже жилым, независимо от времени года и погодных условий за окном.

Как застеклить лоджию окнами

Если вас интересуют тонкости такого процесса «от» и «до», ознакомьтесь с практическими советами, приведенными в этой статье, и вооружитесь набором инструментов для проведения намеченного фронта работ.

Видовое разнообразие и варианты остекления

Остекление широко распространено для балконов и лоджий не только с функциональной точки зрения, но и из эстетичных взглядов. При помощи него решается множество проблем:

  • обеспечение достойной шумоизоляции;
  • защита от негативного воздействия со стороны окружающей среды, такого как пыль, грязь, осадки, ультрафиолетовое излучение;
  • возможность сохранения тепла.

Теперь вы понимаете, почему так важно остеклить балкон, выбрав один из двух способов, каждый из которых обладает как своими преимуществами, так и некоторыми недостатками. В этом случае имеет значение детальная характеристика каждой из методик, что поможет понять, какая из них лучше. Речь пойдет о холодном и теплом остеклении.

Холодное остекление

Конструкция монтируется на раздвижные алюминиевые системы. Реже для таких целей используют тонкий пластиковый профиль или деревянные рамы с одним слоем стекла. Это один из бюджетных вариантов, отличающийся простотой, но в то же время и надежностью. Данная методика подходит даже для того, чтобы застеклить лоджию на металлическом парапете.

Застекленная лоджия

В таком случае, по словам специалистов, усиления кирпичной кладкой не требуется. Окна остаются практически незаметными, а эксплуатационный период составляет порядка 100 лет с момента монтажа конструкции. В домах с советской планировкой холодное остекление лоджии на 3-6 метров – ключевое решение, позволяющее провести работы без каких-либо модификаций.

Теплое остекление

Подразумевает наличие на лоджии металлопластиковых или деревянных окон с раздвижными механизмами или поворотно-откидной системой. Это обеспечивает тепло вместе с экологичностью и привлекательным внешним видом. Для возможности комфортного использования конструкций парапет укрепляют дополнительно. В старинных зданиях, возводившихся в прошлые века, подобный способ запрещен к реализации. Объясняется все достаточно сильным износом сводов и невозможностью оказания дополнительной нагрузки на лоджии. Иногда допустимым оказывается монтаж только легких алюминиевых конструкций, не входящих в категорию материалов, подпадающих под перечисленные выше ограничения.

Другие методы остекления

Застеклить лоджию окнами можно и по одному из видов, предложенных ниже:

  1. Панорамное остекление – наличие больших окон в рост человека и низкого подоконника или полное отсутствие последнего.
  2. Французское – конструкция берет свое начало от уровня пола.
  3. Безрамное – не содержит профилей и перегородок.
  4. Финское – особый вид остекления, подразумевающий монтаж окон с раздвижными стекольными ставнями на рельсах, предполагающими движение створок.

Особенности подготовки к инсталляции стеклопакета для остекления лоджии

Говоря о монтаже стеклопакетов на лоджию, стоит позаботиться о тщательной проверке опорной плиты под нее. Она не должна содержать трещин. Хрупкая опора может повлечь разрушение конструкции из-за высокого веса стеклопакета. Проще говоря, имеется в виду дополнительная нагрузка на лоджию, так как при наличии любых повреждений она может послужить в качестве причины форсирования сроков разрушения конструкции.

Дома с застекленными лоджиями

Исходя из этого, ориентируйтесь на некоторые рекомендации специалистов и старайтесь соблюдать критерии, приведенные ниже, при выборе варианта того, как застеклить лоджию:

  • Перед тем как приступить к работе, проследите за уровнем парапета – он должен быть идеально ровным и полностью горизонтальным.
  • Используйте пластиковые клинья – это обязательное условие.
  • Снимите заранее все мерки.
  • Не забывайте, что настройка пластикового остекления осуществляется только после монтажа конструкции, когда все этапы работ завершены.
  • Запомните, что выравнивание осуществляют с применением специальных смесей и составов.
  • Присутствующие на парапете повреждения, даже мелкие, в обязательном порядке бетонируют. Застеклить лоджию можно только после полного высыхания раствора.

Как правильно выбрать пластиковый профиль

Специалисты, выполняющие данный объем работ, как правило, предлагают клиенту несколько вариантов профилей. Запомните, что чем больше камер в профиле – тем лучше. Это означает, что он будет характеризоваться прочностью, влияющей на возможность выдерживать предельные нагрузки.

Стеклопакеты характеризуются тем, что внутрь их закачивают не только воздух, но и другие инертные газы. И последний из вариантов пользуется наибольшей популярностью среди клиентов. Так как практика показывает, что именно такой профиль лучше всего гасит звуки извне, так как внутри инертного газа колебания волн практически не распространяются.

Застеклить лоджию

Пользуясь приведенными рекомендациями и следуя инструкции, а еще лучше сотрудничая со специалистами, застеклить лоджию вы сможете в срок, равный трем дням работы. Обратите внимание, что панорамное остекление чаще всего оказывается уместным вариантом и, по словам специалистов, пользуется немалой популярностью.

Тонкости выбора варианта остекления

Для того чтобы застеклить лоджию на 6 метров, как правило, используются разнообразные алюминиевые конструкции с наполнителями в виде пластика, СИП-панелей и т. д.

Специалисты советуют, перед тем как определиться с наиболее подходящим вариантом, поставить себе вопрос и постараться найти исчерпывающий ответ на него: «Почему я нуждаюсь в остеклении лоджии и какие цели преследую?». От этого будет зависеть стоимость и выбор наиболее подходящего типа конструкции.

При выполнении работ, связанных с обустройством на площади лоджии или балкона зимнего сада или дополнительного жилого пространства, приготовьтесь к тому, что такое удовольствие обойдется недешево. Придется монтировать «теплые» рамы с двойными стеклопакетами, дополнительно раскошеливаясь на утепление балкона по всему его периметру.

Если же требуется всего лишь защитить жилое пространство от излишнего попадания пыли и атмосферных осадков, достаточно будет монтировать недорогие раздвижные конструкции, изготовленные из пластика или алюминия.

Застеклить лоджию 6 метров

Можете позаботиться о дополнительном обустройства балкона и его оснащении полочками и шкафчиками. Здесь вы сможете хранить вещи, не использующиеся по сезону. Вот только объем бюджета с добавлением дополнительных функций незначительно увеличится. Будьте готовы к этому.

В зависимости от пожеланий клиентов эксперты выделили три наиболее распространенных варианта того, как застеклить лоджию пластиковыми конструкциями. Мы проанализируем их.

Экономвариант

К числу самых распространенных типов остекления специалисты относят недорогие раздвижные системы на основе алюминиевого каркаса Provedal. В зависимости от размера и сложностей остекления их стоимость варьируется в диапазоне от 3000 до 5 500 рублей за 1 м². К числу достоинств такой конструкции относят:

  1. Возможность экономии полезного пространства, так как створки открываются не внутрь помещения, а ездят по рейкам, напоминая фасад шкафа-купе.
  2. Створки легко мыть и просто снимать.
  3. Есть возможность дополнительной установки москитной сетки.
Как выглядит застекленная лождия

Из ряда минусов специалисты отмечают лишь возможное промерзание створок при очень низких температурах, что характерно для нашего региона проживания. Образовавшийся ледяной налет препятствует их движению по рельсам.

Раздвижные пластиковые системы Slidors

Это более дорогой вариант того, как застеклить лоджию пластиковыми окнами. Он обойдется от 4 000 до 6 500 рублей за 1 м². Кроме характерных отличительных качеств, присущих раздвижным алюминиевым системам, конструкция обладает еще одним достоинством: изготавливается из 3-камерного пластикового профиля, в который монтируется однокамерный стеклопакет. Это способствует предупреждению промерзания створок в зимнее время.

Как вы уже поняли, остекление лоджии самостоятельно может оказаться не таким простым занятием. Сначала этот процесс требует предварительного запуска проекта, согласованного с административными учреждениями. Иначе вы рискуете нарваться на всевозможные потенциальные штрафы. Кроме того, иногда проблемы возникают из-за отсутствия необходимых знаний и умений. Потому лучше обратитесь в компанию, специализирующуюся на этом, и отдайте работу в руки мастеров. Они точно смогут застеклить лоджию пластиком правильно.

Особенности остекления лоджии

Пользуйтесь приведенными выше рекомендациями, чтобы не ошибиться с выбором и сделать все как надо, и тогда ваша лоджия или балкон превратится в дополнительное максимально комфортное и функциональное помещение.